V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградский бизнес долго ждет деньги

Волгоградский бизнес долго ждет деньги

В минувшем году значительная часть выделенных на субсидирование волгоградского бизнеса средств осталась неосвоенной. В частности, до сих пор ожидают своих получателей 26 миллионов рублей, еще в прошлом году выделенных на субсидирование процентных ставок по кредитам и организацию центров времяпрепровождения для детей.

В этом году волгоградский бизнес, скорее всего, не получит вовремя и другие виды поддержки. Причина невостребованности субсидий – вовсе не отсутствие спроса среди предпринимателей, а чисто технические «пробуксовки», считают эксперты. Во-первых, новые направления субсидирования появились в регионе только в прошлом году, и далеко не все предприниматели вовремя узнали о возможности возместить часть затрат по эти направлениям.

«Важно, что, учитывая эти обстоятельства, федеральный центр дал нам возможность оставить эти неосвоенные средства в бюджете и использовать по назначению, – отметила начальник отдела субсидий и финансовой поддержки департамента развития малого и среднего предпринимательства Волгоградской области Ольга Железнякова. – И теперь совместно с общественными организациями и средствами массовой информации, с администрациями районов и другими структурами, с которыми общается бизнес, нам предстоит донести эту информацию до предпринимателей».

Однако приятная новость о возможности все же использовать неосвоенные субсидии несколько омрачается тем, что в этом году до сих пор нет окончательной ясности с общими объемами субсидирования регионального бизнеса.

«На 2014 год в областном бюджете на эти цели заложено 110 миллионов рублей, – отметила Ольга Железнякова. – Однако участие в федеральной программе может увеличить эту сумму в разы, поскольку софинансирование происходит из расчета один к четырем, то есть на один рубль областных средств федеральный центр выделяет дополнительно четыре рубля».

Проблема в том, что осваивать эти средства волгоградскому бизнесу, вероятнее всего, как и в прошлом году, предложат в рекордно короткие сроки.

«До сих пор программа субсидирования бизнеса не утверждена на федеральном уровне, что может привести к беспрецедентному затягиванию вопросов субсидирования бизнеса», – отметила Ольга Железнякова. Кроме того, в этом году в региональном правительстве решили снизить количество субсидируемых направлений – вместо прошлогодних двенадцати их станет восемь. В частности, будучи не уверены в том, что государство продолжит субсидировать вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, в области решили не рисковать и заложить субсидирование на другие мероприятия.

«Мы хотим, чтобы предприниматели понимали, что государство сегодня расставляет приоритеты в пользу тех, кто занимается производством товаров, – отметила Ольга Железнякова. – Это не означает, что другие предприниматели останутся без поддержки, но она будет существенно слабее».

Пока волгоградскому бизнесу не приходится рассчитывать и на субсидийную поддержку из городского бюджета.

«В рамках программы развития малого и среднего бизнеса на 2014–2016 годы в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса город заложил три миллиона рублей, – отметила заместитель руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда Светлана Таможникова. – С одной стороны, сумма невеликая, но для дефицитного бюджета города важно было сохранить это направление финансирования. Тем более что в предыдущие годы эта сумма была еще меньше. Тем не менее этих средств оказалось достаточно для организации целого комплекса мероприятий для развития бизнеса в областном центре. Это и организация выставки «Стройэкспо», и проведение ежегодного конкурса «Царицынский бизнес», где выявлялись лучшие в 12 номинациях. Это и празднование 26 мая Дня российского предпринимателя. Однако сновная цель, на которую направлены эти средства, – создание в городе благоприятной среды для ведения бизнеса. Важно, что сегодня волгоградские предприниматели могут получить у наших специалистов бесплатные консультации по всем насущным вопросам ведения бизнеса. Это можно сделать как на личном приеме по адресу: улица 13-я Гвардейская, 12, так и приняв участие в выездных семинарах для предпринимателей, которые мы регулярно проводим в районах города. Получить всю дополнительную информацию о них можно по телефону: 30-13-84».

В рамках социального проекта «Малый бизнес без административных барьеров и коррупции» Волгоградская областная общественная организация «Волгоградский центр поддержки и защиты бизнеса "Дело"» совместно с департаментом экономического развития администрации Волгограда также проводят образовательные семинары для предпринимателей Волгограда. Последний из них был посвящен вопросам правового регулирования землеустройства и актуальным проблемам получения земельных участков в аренду для ведения предпринимательской деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем