СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес делает деньги на Победе

Поделиться

В преддверии Дня Победы Волгоград, как обычно, прихорошился и украсился красочными транспарантами и цветами. Волгоградский бизнес подхватил праздничное настроение и предложил свои идеи заработка на торжественной дате. Dengi.v1.ru составил свой топ-5 бизнес-идей Дня Победы по-волгоградски.

Первое место – вкус праздника

Екатеринбургская компания Sweets4, производящая сладости, выпустила ко Дню Победы леденцы под цвет георгиевской ленточки. К палочке леденца прикреплена открытка с надписью «С Днем Победы!» и георгиевская ленточка. Правда, с Волгоградом идею роднит лишь заказчик из города-героя, на которого ссылаются в офисе производителя. Представитель Sweets4 утверждает, что креативные леденцы сделаны по заказу предпринимателей из Волгограда. Однако в ближайшей к редакции точке продажи продукции Sweets4 заверили, что с такой новинкой незнакомы.

Эксперты и вовсе посчитали кощунственным педалировать тему «вкуса Победы».

«Думаю, что 9 Мая – это как раз тот праздник, который свят для нашего народа в силу того, что потребовал от нас слишком много жертв, – напомнил президент ГК «Столия» Виктор Зверев. – Недаром говорят, что это праздник со слезами на глазах. Поэтому ассоциировать его с чупа-чупсом на палочке, обернутым в георгиевскую ленточку, я бы не стал. Тем более что чупа-чупс будет съеден, а ленточка, скорее всего, окажется после этого на полу. Честно говоря, мне самому не приходит в голову назвать в честь праздника котлету или пирожок, рассчитывая, что они лучше продадутся. Другое дело – угостить этими пирожками ветеранов, подарить им хорошие продукты, по-другому уделить внимание тем, кто заслужил для нас этот праздник».

Второе место – пилотки-однодневки

Солдатские пилотки – еще один непременный атрибут Дня Победы, который в Волгограде можно купить круглогодично. На кассах сетевых магазинов «Радеж» пилотки от волгоградского ООО «Сервис-плюс» пылятся еще с прошлого 9 Мая рядом с круглогодичными же фронтовыми 100-граммовками. Геройский символ предлагают покупателям по 145 рублей за штуку.

А вот руководство «МИФ Фабрика Головных Уборов» утверждает, что их товар наиболее точно соответствует оригиналу, но при этом не пользуется особым спросом.

«Мы выпускаем хорошие и качественные пилотки, полностью соответствующие образцу офицерского обмундирования, – заверила заместитель директора фабрики Светлана Карабицкая. – Они даже по цвету отличаются от тех, что продают в сетевых магазинах – наши зеленые. К слову, именно нашу продукцию выбрали для обмундирования ребят с поста №1. Другое дело, что стоят они подороже – 200 рублей, но и качество мы предлагаем не в пример выше. Однако особого спроса на этот вид продукции мы не наблюдаем, видимо, людям милее пилотки "одноразовые"». Впрочем, менеджер признала, что приобрести их качественный продукт можно разве что на фабрике.

А вот в сетевом магазине заверили, что покупаемая редактором Dengi.v1.ru пилотка – уже десятая продажа за день.

Третье место – букет для ветерана

Неизменно популярными у волгоградцев в предпраздничные и праздничные дни становятся цветы. Самый популярный у волгоградцев и самый бюджетный вариант – гвоздики. В гипермаркете «Ашан» букет из гвоздичек в предпраздничные дни стоил 99,9 рубля.

«Гвоздики – цветы, которые чаще всего покупают для ветеранов, – отметила продавец салона «Флора плюс» Ирина Гарина. – Во-первых, красная гвоздика напоминает о кровопролитных боях. Во-вторых, сам по себе этот цветок, в отличие от тюльпанов или сирени, менее капризен: у качественного растения не отлетят лепестки, оно долго сохраняет презентабельный вид. Наконец, очень доступные цены делают гвоздику фаворитом праздника 9 Мая. В эти дни продажи вырастают в разы».

Четвертое место – монета на память

Один из набирающих популярность среди волгоградцев сувенирных подарков на 9 Мая – памятные и инвестиционные монеты. Как сообщили Dengi.v.ru в Волгоградском отделении Сбербанка, в этом году ко Дню великой Победы можно приобрести несколько монет, выполненных из серебра – это монеты «Салют Победы – 12», «Победа (Тувалу)-12», «Сталинград – 13», «И-16-12», «Як – 3-14», «Танк Новые-10», «Танк Старые-10», «Танк Эмблема-10».

«Мы стараемся предоставить клиентам лучшие мировые образцы монет Банка России и ведущих зарубежных производителей, что позволяет удовлетворить постоянно растущий спрос самых взыскательных клиентов», – отметил заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка Юрий Гаврилов.

Как оказалось, Сбербанк не обманул, говоря о популярности монет – прежде чем ехать за покупкой, желательно проконсультироваться о наличии монет в отделениях – информация меняется ежечасно. Так, в обед 8 мая самая популярная у покупателей монета «Сталинград» стоимостью 3600 рублей была в наличии только в двух отделениях Сбербанка – в Кировском и Тракторозаводском районах, при этом специалисты порекомендовали предварительно уточнить наличие монеты. Для сравнения – более дешевый «Салют Победы» из серебра 999 пробы стоит 2640 рублей. Информацию о наличии памятных монет в Волгоградском отделении Сбербанка и ценах на них в можно узнать по телефону: 74-27-50.

Пятое место – 9 Мая навсегда

Поделиться

В отличие от тех, кто имеет возможность педалировать патриотическую тему лишь несколько дней в году, владельцы одной из гостиниц в Советском районе Волгограда решили увековечить праздничную дату в ее названии – «Имени 9 Мая». В заведении, расположенном всего в нескольких минутах ходьбы от аграрного университета, предлагают разместиться в аккуратных, судя по рекламе, номерах стоимостью от 1200 рублей в сутки. В общей сложности в гостинице со столь обязывающим названием всего девять двухместных номеров. Посетителям предлагается минимальный уровень комфорта, включающий возможность самостоятельно воспользоваться электроплиткой. Эксперты считают, что это один из тех случаев, когда собственникам особенно важно подкрепить заявленный статус качеством услуги.

«Да, название отеля должно быть благозвучным, но и благозвучное название ко многому обязывает, – напомнил Виктор Зверев. – А в Волгограде доходит до абсурда, когда маленькая армянская гостиница получает название «Астория», а по факту в ней оказывается всего 25 номеров и очень скромный набор услуг. А учитывая, что люди не стесняются заявить для такой гостиницы категорию «четыре звезды», такие неподкрепленные амбиции могут сыграть им же во вред. Аналогичный принцип, на мой взгляд, должен применяться на всем, что касается патриотической темы, так популярной в городе-герое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter