СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы скупают валюту

О рекордных показателях объема валютно-обменных операций отчиталось на днях Волгоградское отделение Поволжского Сбербанка. Лидером спроса населения на наличную иностранную валюту стал доллар. Эксперты Dengi.v1.ru искали причины тенденции и рассуждали, как не прогадать, делая ставку на валюту.

Согласно данным исследовательского центра ВЦИОМ, волгоградцам есть о чем беспокоиться – примерно 37% участников проводимого специалистами центра опроса имеют накопления. Дополняя эти данные статистикой Сбербанка, получится, что очень солидная часть волгоградцев сегодня пытается сберечь эти накопления, переведя их в валюту, главным образом в доллары США. Как сообщили Dengi.v1.ru в пресс-службе Сбербанка, за первые четыре месяца года объем валютно-обменных операций, совершенных волгоградцами в отделениях Сбербанка, превысил 94 млн долларов США в эквиваленте купли и продажи клиентам – физическим лицам.

Насколько оправданы ожидания тех, кто видит в американских дензнаках спасение от инфляции и моровой нестабильности? Валюта или рубль?

Эксперты отмечают, что статистика Сбербанка нагляднее всего отражает наметившиеся тенденции пересмотра волгоградцами своих инвестиционных портфелей. «Во-первых, интерес к валюте традиционно возрастает в периоды ее роста, – отметил эксперт по инвестициям Роман Титов. – Во-вторых, озабоченность надежностью вложений среди волгоградцев и россиян в целом вызвана кажущейся нестабильностью банковского рынка страны, когда едва ли не ежедневно ЦБ объявляет об отзыве лицензии у очередного банка. На самом деле закрытие проблемных банков, которое продолжится и в дальнейшем, свидетельствует о серьезном намерении регулятора очистить банковскую систему, сделать ее более надежной и устойчивой. Однако люди в основной массе редко это понимают, делая ложные выводы о том, что сбережения можно спасти уводом их из банков».

Вопреки ажиотажному спросу на валюту, в последнее время эксперты, давая рекомендации неопытным инвесторам, советуют делать ставку все же на традиционный рублевый депозит. «Я бы категорически не советовал брать на себя риски чужих валют, к тому же принадлежащих государствам, не очень дружественным по отношению к России, – заявил директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разваев. – На сегодняшний день сложно придумать инструмент надежнее и стабильнее рублевого депозита с оговоркой, что он должен быть оформлен в надежном банке. Единственной оговоркой, допускающей целесообразность валюты, я бы назвал покупку долларов или евро перед поездкой за рубеж, где они будут потрачены, минуя обменный пункт. В противном случае банки заработают на обменной операции больше, чем покупатель валюты, решивший таким образом обезопасить свои сбережения, но осуществляющий основные траты в рублях».

Единственное существенное замечание, касающееся размещения рублевых депозитов, относится лишь к выбору банка. «Учитывая ситуацию с банками, я бы советовал тем, у кого сейчас есть депозиты, подумать о возможности перераспределения их внутри системы, – поясняет Роман Титов. – Сейчас наблюдается высокий рост вкладов у госбанков, и это вполне оправдано высокой степенью их надежности. Впрочем, с точки зрения доходности пик роста валюты уже прошел, и сейчас она приближается к локальному минимуму. Это значит, что в среднесрочной перспективе я бы не советовал покупать ни рубли, ни доллары. Следующий выгодный этап покупки этих валют, скорее всего, придется на конец года».

Эксперты приводят целый перечень существенных факторов, позволяющих позитивно оценивать перспективы рубля. «Если говорить про российскую валюту, то на самом деле сейчас за рост рубля играет куда больше факторов, чем за его снижение, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Фактически, если бы сейчас не продолжалась эскалация конфликта на Украине, то при текущей денежно-кредитной политике отечественного Центрального банка рубль стоил бы значительно дороже, что, впрочем, было бы не лучшим для реального сектора. Во-первых, существенное повышение ставок (с 5,5% до 7,5%), на которое пошел регулятор, увеличивает стоимость денег внутри страны, а значит, и снижает объем денежной массы. Судя по заявлениям ЦБ РФ, снижать ставку никто пока не собирается, так как инфляционное давление по-прежнему высоко, так что летом этом фактор должен будет играть на стороне рубля в полной мере. Во-вторых, сейчас наблюдается существенная перепроданность отечественных активов, так что у нерезидентов сужается возможность по давлению на рубль. В-третьих, летом снижается давление на отечественную валюту со стороны импорта сельскохозяйственной продукции, поскольку постепенно появляется собственный урожай, который в этом сезоне в некоторой степени замещает зарубежные аналоги».

Что и когда покупать? Теоретически у волгоградцев есть возможность приобрести 15 видов наличной иностранной валюты, среди которых доллар США, Евро, Австралийский доллар, Английский фунт стерлингов, Датская крона, Канадский доллар, Китайский юань и другие. Однако выставляя приоритеты инвестиций, эксперты советуют делать ставку на более традиционные инструменты. Первое место в рейтинге непрофессионального инвестора по крайней мере на ближайшие полгода эксперты единодушно отдают депозитам, которые рекомендуют размещать в надежных банках.

Второй по степени надежности и доходности инструмент инвестирования, который рекомендуют волгоградцам – покупка недвижимости. «Я бы не рекомендовал замахиваться на покупку коммерческой недвижимости, а вот рынок жилья в этом плане будет интересен, – считает Роман Титов. – Скорее всего на рынке недвижимости в ближайшее время будет происходить плавный рост. Однако темпы его вряд ли будут уступать темпам роста депозитов. Кроме того, важно учитывать, что обернуть такие вложения в деньги в случае необходимости получится не сразу».

С точки зрения рисков инвестиции в недвижимость и валюту эксперты ставят примерно на один уровень, а вот доходность валютных инвестиций может быть существенно ниже. При этом эксперты оговаривают четкие пороги, на которых покупка евро и доллара имеет экономический смысл. «Собственно, уровни, на которые стоит ориентироваться тем, кто хочет увеличить долю иностранной валюты в своих сбережениях – это 47 рублей за евро и 33 рубля за доллар, – рекомендует Антон Сороко. – При их достижении я рекомендую наращивать объем своих валютных резервов или активов, так как равновесный уровень для рубля к концу года по доллару мне видится в районе 34,5-35 рублей, а по евро, соответственно, 47,5-48 рублей. Если говорить о составлении портфеля валют, то стоит использовать рубль, евро, доллар, швейцарский франк и японскую иену. В краткосрочном периоде времени можно использовать юань, который может при перестройке китайской экономики стать более волатильным».

Как сэкономить при покупке валюты? Тем, кто по тем или иным причинам все же намерен инвестировать в валюту в ближайшее время, важно знать, что выбрать наиболее выгодный курс продажи поможет сервис «Лучшие курсы валют». Сэкономить при покупке валюты можно, если покупать сразу крупную сумму. Так, при совершении операции по покупке-продаже иностранной валюты на сумму от 5 тысяч долларов (в эквиваленте) волгоградские подразделения Сбербанка предлагают своим клиентам возможность установления индивидуального курса. Кроме того, дополнительные удобства дает возможность дистанционной покупки валюты, предлагаемая банками. «Все большей популярностью среди клиентов пользуются валютно-обменные операции через «Сбербанк ОнЛ@йн», – напомнил заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка Юрий Гаврилов. – За 4 месяца текущего года клиенты совершили более 25 тысяч операций с валютой на сумму порядка 8 млн долларов. Рост операций через «Сбербанк ОнЛ@йн» обеспечивается за счет таких преимуществ, как выгодный курс купли-продажи валюты и возможность совершения операции в любое удобное время».

Фото: Фото с сайта Sib-zaimka.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter