СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы – самые недовольные жизнью люди

Поделиться

Волгоград в очередной раз оказался в хвосте рейтинга, связанного с оценкой экономического положения жителей крупных российских городов. Согласно результатам опроса, проведенного специалистами Центра стратегических исследований Росгосстраха, волгоградцы высказали наименьшую удовлетворенность своей жизнью: количество абсолютно довольных своей жизнью людей здесь на 10% меньше, чем в самом «счастливом» городе исследования – Казани.

Авторы исследования выяснили, что уровень удовлетворенности россиян своей жизнью вырос в сравнении с прошлым годом на 3% и составил 84%. Волгоград поддержал динамику, тем не менее оказался по этому показателю в хвосте рейтинга с показателем 72%. Самые же счастливые люди живут в Казани (83%) и Уфе (82%). Что касается оценки россиянами своих доходов, то 17% уверены, что способны купить хотя бы новый автомобиль. Наибольшую платежеспособность населения авторы исследования отметили в Москве (16%). В Казани этот показатель равен 12%, в Перми – 11%. Подводя итоги, аналитики Росгосстраха отметили, что, несмотря на напряженный новостной фон, экономические настроения населения остаются на достаточно высоком уровне. Ситуация в российской экономике стабильна, а в третьем квартале текущего года можно ожидать заметного оживления российской экономики и роста ВВП.

Волгоградские политологи уверены, что аутсайдерство Волгограда в плане оценки горожанами своего уровня жизни обусловлено скорее не экономическими, а психологическими факторами.

«Безусловно, результаты исследования очень красноречиво демонстрируют пессимистичные настроения волгоградцев, отчасти обусловленные их завышенными ожиданиями, – считает политолог Виталий Арьков. – Если обратиться к показателям экономическим, вроде уровня зарплат, показателей доходов населения или даже количества торговых центров на душу населения, Волгоград обгонит многие города, вошедшие в список исследования и где жизнь объективно хуже. Однако помимо прочего Волгоград является не просто крупным городом, но и городом-миллионником, в советские годы обласканным властью. Безусловно, у жителей города, долгое время считавшегося столицей советского патриотизма, есть некая обида на то, что среди городов-миллионников он занимает худшие позиции. Сейчас волгоградцы имеют возможность сравнить, как живут люди в ближайших к нам Краснодаре, Ростове или Воронеже, недавно тоже получившем статус миллионника. Если там перемены к лучшему очень заметны, то у нас все замерло и становится только хуже».

Одну из причин недовольства волгоградцев жизнью эксперт связывает с нестабильностью власти, которая пока не принесла ощутимых результатов экономике города.

«Если в той же Москве преемник Лужкова Собянин начал с реальных дел, то в Волгограде все заканчивается громкими обещаниями и отсутствием реальных подвижек, – пояснил Виталий Арьков. – Меняются лица, но не меняется система, отсюда у людей возникает некая обиженность на судьбу и склонность оценивать свою жизнь хуже, чем она есть на самом деле».

О том, что реальные результаты деятельности власти и статистические цифры – абсолютно разные вещи, говорят и другие эксперты.

«В данном случае общественное мнение и есть самый правдивый результат оценки уровня жизни, – считает президент НПФ «Империя» Александр Морозов. – Жизнь в Волгограде на самом деле, мягко говоря, не блещет. Проблема в том, что наше государство изначально строилось и строится по патерналистскому принципу, когда все, что делает власть, представляется населению как высшая милость и благо. Так вот, власти Волгограда в последние годы прилагали минимум усилий для того, чтобы сделать хотя бы видимость создаваемых для народа благ. Очевидно, что люди хотят видеть город другим, но вопрос, сможет ли дать им такую возможность очередной состав управленцев, поставленных во главе региона».

Поделиться

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter