СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде снова золотая лихорадка

Поделиться

На остановку метротрама «Комсомольская», где в годы перестройки кишела оживленная торговля, снова вернулись скупщики золота. Dengi.v1.ru разбирался, почему становящиеся все более финансово подкованными волгоградцы по старинке связывают надежды разбогатеть с золотом, и каких ошибок не прощает этот металл.

С точки зрения экспертов, интерес населения к операциям с золотом вполне объясним: в период экономической нестабильности одни ищут возможности получить дополнительные ресурсы и потому избавляются от золотых украшений, другие видят в золоте надежный инструмент для инвестиций.

Между тем волгоградские полицейские утверждают, что любые операции с золотом, совершаемые на улице, очень рискованны как для продавцов, так и для покупателей. Так, буквально на днях был задержан мошенник, длительное время промышлявший непыльным «золотым» бизнесом. Накупив по случаю на рынке обручальных колец из меди, внешне очень похожих на золото, 54-летний неработающий житель Иловлинского района зарабатывал тем, что продавал их как золотые. Одна женщина приобрела купленную им за 300 рублей «обручалку» за 2000 рублей, другие две – по полторы тысячи каждая. У покупательниц не возникло даже тени сомнения в том, что им предлагают подделку – в ободке кольца была выгравирована маркировка «583». При этом каждой из покупательниц мужчина рассказывал душещипательную историю, то кольцо осталось у него после развода, то жаловался на нехватку денег, третьей поведал, что ему не хватает каких-то жалких тысчонок на проезд до Волгограда.

«Прежде всего хотелось бы предостеречь волгоградцев от покупки золота и изделий из драгметаллов с рук, особенно по подозрительно низким ценам, – заявляет директор Волгоградского филиала БКС Премьер Максим Головатов. – Финансовая грамотность должна подсказывать вам, что настоящее золото никто не будет продавать значительно ниже объективной цены. Хотите инвестировать в золото или серебро, идите в банк».

Эксперт напоминает о том, что сегодня существует огромное количество более продуктивных возможностей инвестирования в драгметаллы.

«Это и слитки, и монеты, и обезличенные металлические счета, и даже биржевые фьючерсы на драгметаллы, – поясняет Максим Головатов. – Другое дело, что, несмотря на привычное восприятие золота как надежного вложения, ничто не указывает на возможность его существенного роста в обозримом будущем. Кроме того, инвестиции в физическое золото сопряжены с дополнительными расходами – налогами, оплатой ячейки для хранения и так далее. Если вы уже купили золото, то сейчас не лучшее время его продавать, лучше дождаться роста его котировок до уровня начала 2013 года (1600$)».

Впрочем, эксперты отмечают, что на самом деле ситуация на улицах Волгограда отражает растущий интерес к золоту со стороны профессиональных инвесторов.

«Долгое время основная активность трейдеров была смещена в другие мировые активы, избыточная ликвидность, формируемая агрессивными действиями ключевых мировых центров ликвидности, в основном в последние несколько лет размещалась в инструменты с фиксированной доходностью, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Сейчас же существует вероятность дальнейшего роста спроса на реальные активы, в частности, на золото, которое может в перспективе нескольких лет снова стать ключевых защитным активом. Учитывая, что золото, конечно же, является отличной инвестиционной идеей в текущей ситуации, складывающиеся на рынке цены предполагают хороший момент инвестировать в "тихую гавань"».

При этом прогноз относительно цен на золото, по словам эксперта, напрямую зависит от того, как будет складываться ситуация на Украине.

«В 2014 году котировки, видимо, будут зажаты в горизонтальном торговом диапазоне $1200–1400/унцию, – поясняет Антон Сороко. – Наиболее вероятный сценарий – коррекция цен к отметке $1300/унцию после решения конфликта на Украине с последующим формированием долгосрочного восходящего тренда – в ближайшие пять лет актив может обновить свои исторические максимумы. Таким образом, активизировать инвестиционные покупки (рассчитанные как минимум на три–пять) стоит только ниже отметки $1300/унцию. Уже сейчас видно, что именно этот уровень приводит к увеличению покупок со стороны институциональных инвесторов».

В любом случае эксперты не считают целесообразной ни продажу, ни покупку с инвестиционной целью ювелирных украшений.

«Если говорить на примере золотого кольца, то непосредственно стоимость золота в его продажной цене составит всего 40–50%, – поясняет генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Если делать ставку на то, что со временем купленное вами кольцо будет дорожать, то можно очень сильно ошибиться. Ювелирка очень подвержена моде, и спустя семь лет купленное с инвестиционной целью кольцо может просто не найти своего покупателя. Ведь сегодня не так-то просто продать золото, которое носили наши мамы и бабушки – сейчас такие изделия, несмотря на их солидность и качество, как говорится, не в тренде».

Уж если и покупать золото, то эксперт советует инвестировать в банковские слитки или обезличенные металлические счета. Что касается продажи, то она имеет смысл разве что с целью перевода в более активно растущие активы.

«Думаю, избавляться от бабушкиных колец имеет смысл, если вы планируете сделать так, чтобы ваши запасы еще и приносили доход, – поясняет Карэн Туманянц. – Скажем, можно продать золото и положить деньги в банк. Если же вы планируете таким образом закрыть финансовую дыру, то, возможно, имеет смысл подумать о кредите или подыскать более щедрого покупателя – некоторые ломбарды сегодня предлагают ссуды под залог золота из расчета до 1200 рублей за грамм».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter