СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Центральный рынок решили не продавать

Поделиться

На очередном заседании Волгоградской городской думы депутаты приняли решение об отказе в приватизации части МУП «Центральный рынок». Несмотря на более ранние заявления о том, что рынки не приносят Волгограду ожидаемого дохода, депутаты решили сохранить в муниципальной собственности овощной и мясомолочный корпуса. Вопрос был вынесен на повестку дня после того, как в адрес департамента муниципального имущества Волгограда в начале июня текущего года поступило заявление от директора ООО «Центральный рынок» Владимира Колокольцева.

Воспользовавшись правом субъектов малого предпринимательства на отчуждение арендуемой муниципальной собственности, предприниматель просил рассмотреть возможность приобретения ООО «Центральный рынок» арендуемого им имущества по рыночной стоимости. Напомним, речь шла о мясомолочном и овощном корпусах рынка площадью 2276,4 и 13655 квадратных метров соответственно, сдаваемых в аренду с мая 2003 года для организации оптовой и розничной торговли и предоставления всех услуг рынка. При этом основным видом деятельности ООО «Центральный рынок» является оказание услуг по передаче во временное пользование торговых площадей.

Решающим аргументом в пользу отказа в продаже помещений рынка стал тот факт, что доходы от аренды именно этих площадей и составили львиную часть (88,3%) от всего дохода МУП «Центральный рынок».

Поделиться

«В соответствии с законом, движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет и виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, проведенные с нарушением этого требования, являются ничтожными, – подчеркивается в заключении за подписью руководителя департамента муниципального имущества Волгограда Ирины Кондратенко. – Учитывая вышеизложенное, продажа корпусов рынка приведет к значительному сокращению объемов выручки муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок».

Подкрепляя позицию мэрии, чиновники заверили, что на сегодня власть не готова лишиться источника пополнения бюджета.

«Сохранение в муниципальной собственности имущества, предназначенного для финансово-хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли и получение соответствующих неналоговых доходов в бюджет Волгограда, будет способствовать укреплению экономической основы Волгограда», – отмечено в заключении за подписью руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда Ольги Сальниковой.

Поделиться

Позицию чиновников поддержали и депутаты, отметившие, что город сегодня находится не в той ситуации, чтобы распродавать имущество.

«Я бы ни в коем случае не стал продавать рынок в нынешней экономической ситуации, – заверил действующий депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов. – За полтора года кредитный портфель города вырос практически в два раза, но на что ушли эти деньги? На топиарные фигуры, цена которых, по информации блогеров, приблизилась к 40 миллионам? Думаю, что вырученные от продажи рынка 40–50 миллионов бюджет в любом случае не спасут. Важнее сохранить за городом предприятие, которое поможет улучшить положение фермеров, позволит им торговать без посредников, минуя всякого рода серые схемы оплаты. Сейчас предприятие со своим функционалом справляется. В ситуации, когда проблемы нужно решать прямо сейчас, я бы не стал говорить о реконструкции, которая в лучшем случае принесет отдачу через два–три года».

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter