СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Как не проиграть битву за отпуск

Поделиться

Для тех, кто старается хотя бы раз в год выезжать в отпуск за пределы страны, лето четко делится на две части: «до отпуска» и «после отпуска». Чтобы не омрачить себе оба периода, в этом году есть смысл более тщательно отнестись к планированию поездки и взвесить все дополнительные риски.

Так, буквально на днях председатель Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев обнародовал данные, согласно которым, спрос россиян на европейские курорты упал на 20–30 процентов по сравнению с прошлыми периодами. Российские туристы все чаще игнорируют Европу, опасаясь получить отказ в визе, причем даже в том случае, если они обратятся в консульство через туроператора. В этой связи все более востребованной у наших туристов в последнее время становится возможность застраховаться от невыезда.

Турагентства рекомендуют включить эту опцию в договор страхования тем, кто планирует отпуск по турпутевке, например, в страны Шенгенского договора. Доплата небольшая – в среднем 4–5% от стоимости путевки, при этом можно компенсировать достаточно крупные расходы. Случаи, когда консульства либо отказывают в выдаче визы, либо «удлиняют» сроки ее предоставления или выдают визу на период, не совпадающий со сроком поездки, к сожалению, бывают довольно часто. Результат невеселый: приличная сумма уже потрачена, а запланированная поездка не состоялась. К сожалению, очень часто турфирмы не возвращают деньги за неиспользованные путевки либо выплачивают далеко не всю сумму. Вот тут и пригодится страховка от невыезда: страховые выплаты компенсируют несостоявшимся туристам затраченные на путевку средства.

О том, чтобы застраховаться от невыезда, должны также задуматься семьи, у которых есть маленькие дети или престарелые родственники – здоровье этой категории граждан наиболее уязвимо. А внезапная болезнь или несчастный случай с застрахованным или его близкими родственниками, в результате которых потребуется лечение в стационаре или карантинный режим, также могут быть признаны страховым случаем (как и смерть застрахованного или его родственников, причем не только близких). Еще один веский повод для признания случая страховым – причинение значительного материального ущерба недвижимому имуществу застрахованного. То есть выплата страховой компании зависит от того, какие именно причины «невыезда» вы оговорите при заключении договора страхования.

Чтобы получить выплату помимо заявления в страховую компанию необходимо предоставить официальные документы, подтверждающие обстоятельства, помешавшие вашему путешествию. Сделать это надо не позднее десяти рабочих дней с даты начала несостоявшегося путешествия. Страховая выплата покроет ваши затраты по застрахованным рискам.

Заместитель начальника управления продаж личного страхования ОАО «СОГАЗ» Марианна САЛЬНИКОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter