СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится кафе для шитья

Волгоградский предприниматель Татьяна Цыбулина стала победителем Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2014» с проектом «Швейное кафе», которое заработает уже на днях. Всего победителями конкурса, проводимого Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», стали 16 социальных предпринимателей из 14 российских регионов, получившие поддержку в размере 38 493 000 рублей.

«Каждый из нас получил поддержку на сумму, обоснованную представленным на конкурс бизнес-проектом, – рассказала Dengi.v1.ru Татьяна Цыбулина. – Мы решили открыть кафе, не дожидаясь получения гранта, уже в ближайший четверг. У людей есть желание к нам приходить, у нас есть желание работать, поэтому не вижу смысла дожидаться денег. Получим дополнительный бюджет – закупим оборудование, которое позволит расширить наши возможности в части кафе, потому что основная часть швейного оборудования у нас уже есть».

Проект «Швейное кафе» будет работать под девизом «Кафе, в котором можно шить! Ателье, в котором можно есть!», решая вопрос самозанятости людей с ограниченными возможностями.

«Составляя бизнес-план, мы ориентировались на принцип работы антикафе, популярных во всем мире, – рассказывает Татьяна Цыбулина. – «Швейное кафе» – это своеобразный клуб по интересам, в котором можно как просто выпить кофе, так и заняться рукоделием. Важно, что трое штатных сотрудников «Швейного кафе» – инвалиды второй и третьей группы по общим заболеваниям. Уже сейчас я абсолютно уверена в том, что этот проект будет интересен, поскольку он объединит творческих людей, занятых в разных сферах. А этим людям нужно общение, это позволяет развивать свои навыки, стимулирует пробовать что-то новое, да и просто вдохновляться красивыми работами. Помимо обычного это и лоскутное шитье, и костомайзинг, или украшательство одежды».

Как утверждает Татьяна Цыбулина, за 120 рублей в час посетители швейного кафе смогут не только выпить кофе или чая, но и воспользоваться современным швейным оборудованием: в помещении есть оверлок, швейная и распошивальная машина, раскроечный стол, есть компьютерная программа по созданию выкроек. Самым сложным этапом реализации проекта социальной направленности предприниматель, как ни странно, считает поиск помещения.

«Поначалу я была настроена на то, чтобы арендовать муниципальное помещение, – рассказывает Татьяна Цыбулина. – Однако оказалось, что цены, которые выставляет муниципалитет, просто неподъемны для меня как начинающего предпринимателя. Более того, за эти нереальные цены мне предлагали снять помещение без электричества и за свои деньги сделать проект. Существенной оказалась поддержка центра занятости, который финансировал часть затрат по программе самозанятости населения. Надеюсь, что и полученный грант от фонда «Наше будущее» поможет в развитии дела».

Коллеги по цеху, предприниматели-общественники, поддержавшие Татьяну Цыбулину и ее начинание, были крайне удивлены реакцией волгоградской общественности на победу Татьяны.

«Почему-то люди начали иронизировать, доводя ситуацию до абсурда, мол, почему не кафе в шиномонтажке, – поясняет руководитель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. – Так относиться к чужому делу могут только те, кто сам не способен ни на какие ответственные поступки. Татьяну Цыбулину и ее коллег можно уважать уже только за то, что они не ходят с протянутой рукой, хотя как инвалиды могли бы рассчитывать на помощь, а находят в себе силы и возможности делиться своими талантами. В сентябре мы рассчитываем провести в Волгограде большую конференцию, которая будет называться «Малый бизнес – территория развития и успеха». И Татьяну, и других мастеров-ремесленников мы обязательно пригласим делиться своим опытом. Уверена, что область должна развивать и поддерживать и такое дело, и таких людей».

Между тем у профессионалов швейного дела есть сомнения в том, что социальный проект такого плана может быть очень прибыльным. «Креативность в нем налицо, – пояснила модельер Дарья Самылкина. – А вот что касается денежного аспекта, то для меня он сомнителен. Оставив за скобками кофейную часть этого бизнеса, могу рассуждать только о швейной. Так вот, я очень щепетильно отношусь к своему рабочему месту, мне важно, где и как работать. Поэтому в такое кафе не пошла бы точно. Знаю, что столь же требовательны и другие мастера. Возможно, эта мысль придется по вкусу студенткам или тем, кто понемногу шьет дома, но не имеет оверлока. Возможно, прийти в кафе на час окажется дешевле, чем отдать вещь в ателье. Но все опять же зависит от сложности работы. Та же техника лоскутного шиться требует кропотливости, и за час вряд ли можно сделать готовую работу. Так что результат может получиться дороговатым».

Отличительной особенностью конкурса социальных проектов, в котором победило «Швейное кафе», его организаторы назвали высокую активность соискателей.

«За полгода в конкурсный комитет поступило 199 заявок, – отметила директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева. – При этом хочу подчеркнуть, что в этом году мы увидели качественно новый уровень работы многих соцпредпринимателей: заметная часть заявок пришла на конкурс уже в виде хорошо проработанных проектов. В этом году мы поддержали несколько уникальных, новых для фонда проектов. Это «Швейное кафе», открытое волгоградским социальным предпринимателем Татьяной Цыбулиной, омский образовательный проект центра обучения и трудоустройства Good Job, проект, нацеленный на популяризацию спорта среди сельской молодежи, – «Развитие спортивного туристического лагеря в Горном Алтае». Если говорить о трендах, то хочется отметить, что на конкурс стало поступать больше проектов, решающих экологические проблемы (по итогам отбора были поддержаны две заявки из данной области) и заметно возросло количество молодежных проектов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter