СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Рабочие «Химпрома» митингуют против сокращений

Поделиться

Сотрудники официально остановленного неделю назад волгоградского ОАО «Химпром» под эгидой профкома предприятия вышли на санкционированный митинг, требуя от властей не допустить сокращения 4,5 тысячи рабочих предприятия.

На площадь Ленина сотрудники вышли с лозунгами «Социальные гарантии хорошо, а работа – лучше!», «Требуем сохранения рабочих мест», «Высокие тарифы на энергетику губят промышленность», «Право на труд – право на жизнь!, «Кому нужно уничтожать завод?». Акция прошла под единым девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!».

Организаторы акции еще до проведения митинга обозначили свою позицию, требуя от собственников исполнить обещания по предотвращению банкротства «Химпрома».

«Собственник предприятия корпорация «Ростехнологии» заявляет, что в таком состоянии завод работать не может, что «Химпром» выработал свой ресурс, но рабочие завода видят другую картину: завод работает, он выпускает большие объемы бытовой химии, которая не залеживается на складах, – отметила и. о. председателя профкома «Химпрома» Любовь Никитина. – Почему предприятию, чья продукция востребована, не позволят работать дальше и расплатиться с долгами за энергоносители?»

Напомним, профсоюзы и центр занятости населения Волгограда еще 25 марта текущего года официально были уведомлены о проведении мероприятий по остановке и консервации производства, которые в период с 1 июля 2014 года по 31 марта 2015 года могут привести к увольнению четырех тысяч работников.

У предприятия, находящегося в процедуре конкурсного производства, в результате действий ОАО «МРСК Юга» с 8 августа 2014 были ограничены операции по единственному расчетному счету. В результате поступивших обращений со стороны поставщиков энергоресурсов ряд контрагентов отказался от сотрудничества и приостановил или ограничил поставки основных видов сырья. На протяжении длительного времени предприятие работало с систематическими ограничениями в поставках энергоресурсов со стороны ресурсоснабжающих организаций.

Несмотря на предпринимавшиеся усилия по сохранению производства, в четверг, 25 сентября, из-за прекращения поставок газа оно остановило работу.

Между тем эксперты все чаще озвучивают мнения о том, что шансы «Химпрома» сохранить свою жизнеспособность в нынешнем виде стремятся к нуля.

«Несмотря на то, что в прессе периодически появляются сообщения о том, что «Химпром» производит некую конкурентоспособную и пользующуюся спросом продукцию, вряд ли это может быть подтверждением того, что все на заводе хорошо, – считает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "АВГУСТ"» Карэн Туманянц. – На противоположной чаше весов оказываются огромные суммы задолженностей энергетикам, которые на протяжении длительного периода только накапливаются. Кроме того, сейчас производства, которые удалось сохранить на «Химпроме», явно не соответствуют масштабу и возможностям предприятия. А это значит, что быть рентабельным завод в целом не сможет без той технической перезагрузки, которую обещали заводу собственники, без коренного изменения стоимости тарифов на энергию».

С другой стороны, эксперты отмечают, что в уничтожении столь ценного актива, каким является завод, сегодня не заинтересован никто.

«Мы понимаем, что речь идет о стратегическом не только для области, но и для страны объекте, – поясняет политолог Виталий Арьков. – В этом свете думаю, что будущее у завода есть, но однозначно не в нынешнем виде. Для многих погруженных в тему сейчас очевидно, что происходит очередной передел собственности, многие из происходящих на «Химпроме» и вокруг него неурядиц являются попыткой надавить на собственника».

В этом свете эксперт считает шансы рабочих «Химпрома» быть услышанными весьма существенными.

«В современной России любые митинги, не связанные с желанием поддержать действующую власть, крайне нежелательны, – поясняет Виталий Арьков. – Поэтому даже если на этот митинг не отреагируют собственники, то отреагирует наш губернатор, отреагирует федеральный центр, который укажет собственнику на необходимость решения вопроса. Так что думаю, решение выйти на митинг принесет свои плоды».

Между тем далеко не все считают обеспокоенность сотрудников возможной потерей рабочих мест объективной.

«Скорее, люди цепляются за привычки и стереотипы, которые требовали уйти на пенсию с рабочего места, на котором проработал много лет, – поясняет Карэн Туманянц. – Между тем ситуация на рынке труда сегодня такова, что наибольший спрос отмечается как раз на рабочие специальности. Не думаю, что оставшись без работы, квалифицированные специалисты будут долго сидеть дома. Разумеется, при условии, если они будут в самом деле искать работу, а не пытаться во что бы то ни стало вернуться на прежнее место. Конечно, промпредприятий в Кировском немного, но рабочие руки нужны и в строительстве, и на заводах в других районах. Допускаю, что, цепляясь за старое, люди упускают свой шанс найти работу с большим заработком».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter