СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Прокат помогает волгоградцам экономить

Поделиться

Снижение темпов роста реальных доходов населения, вплотную затронувшее и Волгоград, обернулось тем, что волгоградцы стали возвращаться к проверенным способам экономии, среди которых не последнее место занимает прокат.

В последнее время наряду с традиционным прокатом авто для свадеб появились и вполне неожиданные предложения об аренде вещей.

«Не скажу, что мы новички на рынке, наш прокат велосипедов работает уже третий год, но сейчас мы отмечаем существенный рост интереса к нашему предложению, – рассказал собственник компании по прокату велосипедов Green Bicycle Павел Куимов. – Взять на прокат велосипед за 250 рублей на три часа или за 300 на пять часов – популярная забава среди молодежных компаний, ищущих приключений в большом городе. Редко, но люди берут велосипед для загородных поездок – сутки аренды стоят все те же 500 рублей. Для тех, кто может позволить себе выезд на природу пару-тройку раз за сезон, прокат – разумная альтернатива покупке недешевого велосипеда, который потом нужно будет где-то хранить, что не всегда удобно в условиях квартиры».

Волгоградцы признаются, что к идее заняться прокатом их часто подталкивает сама жизнь. Так, владелец первого клуба проката игрушек «Игрушки от Маркушки» честно признает, что идеей открыть детский прокат они с супругой заразились, став счастливыми родителями.

«Первому ребенку всегда хочется дать все самое лучшее, поэтому и хочется покупать красивые и полезные игрушки, поясняет индивидуальный предприниматель Вячеслав Сапунков. – Оказалось, что они не только дорогие, в Волгограде их очень сложно найти. Идею открытия проката подсмотрели в Москве. Взяли кредит, закупили игрушки, и начали работать. В отличие от других прокатов, мы не требуем от клиентов залог – достаточно прийти с паспортом и оформить договор. И все равно поначалу люди относятся к нам с недоверием, ожидая какого-то подвоха. Но те, кто пришел в прокат однажды, чаще всего остаются с нами надолго. Во-первых, это выгодно, во-вторых, ассортимент игрушек рассчитан на детей от рождения до четырех лет».

В упрощенном варианте идею проката используют родители, предлагающие в аренду новогодние костюмы. Тратить на покупку 700-2000 рублей, зная, что она порадует ребенка максимум сутки, считают целесообразным далеко не все родители.

«В детском саду началась подготовка к новогоднему утреннику, и сын все чаще заговаривает дома о том, кем хочет быть на празднике, – рассказывает волгоградка Елена Солнцева. – Посмотрев цены на костюмы выбранных им персонажей в интернет-магазинах, убедилась, что праздник будет дорогим. Но на сайте бесплатных объявлений нашла костюмчик всего за 300 рублей в сутки. Решила, что сэкономленные деньги передам Деду Морозу на подарок».

Услуга проката востребована и у фирм, занимающихся организацией праздников. Всевозможные костюмы для взрослых, кресла-троны, мольберты и атрибуты для выездной регистрации брака – всем этим профессионалы готовы делиться друг с другом за деньги.

«Бывает, что при скромном бюджете клиент хочет чего-то ну уж очень особенного, – поясняет сотрудник арт-агентства Олег Гриднев. – Приходится обращаться за помощью к коллегам и брать аксессуары в прокат. Сами тоже выручаем не безвозмездно, но в конечном итоге прокат помогает экономить».

Впрочем, далеко не всегда экономия от проката получается явной. К примеру, довольно распространенным предложением от владельцев автомобилей стала аренда с последующим выкупом. К примеру, владелец автомобиля Daewoo Nexia 2010 года выпуска, делающий особый упор на то, что машина не работала в такси, предлагает авто в аренду с последующим выкупом. Потенциальный покупатель может выбрать одну из двух предложенных продавцом схем: 16 месяцев по 750 рублей в сутки или 15 месяцев по 800 рублей в сутки. Однако выгодным такое предложение считают далеко не все.

«При любой из предложенных автовладельцем схем продажи конечная цена автомобиля составит 360 тысяч рублей, – поясняет автовладелец Григорий Сергеев. – И к моменту окончания выплат я буду счастливым обладателем автомобиля с рыночной ценой около 150 тысяч рублей. Насколько мне известно, такого рода предложениями соблазняются те, кто не имеет возможности взять кредит на покупку новой машины. Например, из-за испорченной кредитной истории. И покупают такие машины как раз для работы в такси. Назвать таксование на купленной под такие условия машине выгодным мероприятием я не могу никак. Судите сами, сложно чувствовать себя комфортно, отдавая половину ежедневного заработка за аренду машины, а из оставшихся на руках 500, в лучшем случае тысячи рублей еще и оплачивать бензин, расходы на ремонт и мытье автомобиля».

Пять советов для «умного» проката

  1. Приняв решение взять товар в прокат, не стоит откликаться на первое попавшееся предложение: изучите рынок. Помимо цены за сутки проката, важно знать и сумму залога, которую требует оставить владелец.
  2. Интересуйтесь, каким образом будет исчисляться время проката. Если речь идет о посуточном прокате, то с какого момента идет отсчет, если о почасовой, то в какую сторону округляется неполный час и так далее.
  3. Избегайте прокатов, которые требуют оставить в залог паспорт или другие документы.
  4. Внимательно осматривайте товар, который берете в прокат, на предмет наличия дефектов, повреждений и отмечайте их в договоре. Так вы обезопасите себя от возможных претензий.
  5. Обязательно ознакомьтесь с требованиями владельца по условиям эксплуатации вещей. Случайно испортив вещь, можно нарваться на штрафные санкции, и это будет справедливо. И обязательно подписывайте договор.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter