СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев накормят дешево

Поделиться

Наряду с растущей инфляцией, закрывающимися бутиками приметой времени в Волгограде стало резкое увеличение числа уличных предприятий общепита. Только на одной улице 7-я Гвардейская за последние пару недель открылось сразу три киоска, в которых можно на бегу перекусить шаурмой или другим фастфудом. Dengi.v1.ru выяснял, чем обусловлен всплеск и при каких условиях у уличного общепита есть будущее.

Имея в кармане около 100 рублей, волгоградец сегодня может смело выбирать, где и чем утолить голод: серьезной альтернативой недорогим столовым стали уличные закусочные, которые приятно радуют разнообразием. Даже стоящие рядом павильоны с шаурмой удивили изюминкой – в одном из них мясо для начинки предлагается из тандыра.

«Спрос рождает предложение, – поясняет возросшую активность малого бизнеса в сегменте общепита эксперт потребительского рынка Дмитрий Семененко. – Какое-то время Волгоград испытывал явный недостаток недорогого общепита, и сейчас этот недостаток компенсируется. Другое дело, что в данной ситуации предприниматели Волгограда последовали наметившейся тенденции и получился некий всплеск. Впрочем, у нас в стране многие вещи делаются «запойно». Тем не менее не вижу ничего плохого в том, что у потребителя появился выбор, пойти в обед в ближайшую столовую или съесть шаурму. А если съесть шаурму, то какую».

При этом одним из главных условий выживаемости новых закусочных эксперт считает конкурентные цены.

«В столице наблюдается та же тенденция, но при этом цены в забегаловках заметно ниже, чем на бизнес-ланч в соседних ресторанах, – поясняет Дмитрий Семененко. – Этот же принцип должен быть положен в основу работы местных кафе. Если их цены будут сопоставимы с ценами на обеденное меню в ресторанах, то нынешний всплеск будет временным».

Поделиться

Однако есть и другие причины, по которым нынешний всплеск недорогого общепита в Волгограде может быть недолгим.

«Сегодня мы с большой тревогой обсуждаем думский законопроект, который заметно усложнит жизнь малого бизнеса и даже сведет ее на нет, – поясняет исполняющий обязанности руководителя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Есть и еще один аспект, который сегодня тревожит легальный бизнес, – это закрытость администрации Волгограда в вопросах урегулирования нестационарной торговли. У бизнеса есть четкое ощущение, что ее хотят изжить как явление».

На несовершенство местной законодательной базы сетуют и волгоградские чиновники, которые сейчас не могут с полной уверенностью подписаться под тем, что все новые блинно-шаурминные заведения работают легально.

«К нашему большому сожалению, законодательная база, разработанная прежде всего на местном уровне, пока осталась без ожидаемых бизнесом изменений, которые упростили бы вхождение на рынок новым предприятиям общепита, – поясняет глава администрации Центрального района Валерия Кроман. – Поэтому те новые точки общепита, которые волгоградцы видят на улицах города, могут быть как легальными, так и нелегальными. К слову, мы пока не дождались от местных депутатов и законодательных подвижек в части работы с нелегальным бизнесом – пока на снос нелегальных объектов торговли уходит не менее месяца».

Поделиться

Тем не менее спикер подтвердила, что в текущем году в одном только Центральном районе Волгограда стало на 16 стационарных предприятий питания больше, среди них пять кафе, три бара, одна столовая, три кондитерских и небольшой ресторан. Говоря о развитии нестационарной торговли, глава района отметила, что сейчас перед главами районов поставлена задача провести полную инвентаризацию своего «хозяйства».

«Я не считаю нормальной ситуацию, когда чиновники не в курсе того, что происходит на их территории, – пояснила Валерия Кроман. – Сейчас главой департамента перед нами поставлена задача провести инвентаризацию коммерческих объектов, расположенных на территории, зафиксировав их внешний вид, занимаемую площадь, срок окончания договора аренды, если землю занимает арендатор. Думаю, после этого мы сможем начать работу над приведением всех объектов нестационарной торговли к единообразию во внешнем виде. Пока же наша задача – оперативно реагировать на появление нелегального бизнеса».

С другой стороны, именно эта инвентаризация стала предметом беспокойства для владельцев закусочных.

«К нам приходят люди и жалуются, что сейчас их снова измеряют – проверяют, фотографируют их кафе, – поясняет Андрей Удахин. – При этом никто не объясняет, для чего это делается, так что люди просто вынуждены думать о плохом. К сожалению, пока нет ясности и на официальном уровне, хотя мы все же рассчитываем на прозрачный диалог. В противном случае весь этот безусловно радующий пир духа будет очень недолгим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter