СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Красный Октябрь» оптимизируется, сокращая производство

Поделиться

Вслед за новостью о смене руководства крупнейшего промышленного предприятия Волгограда завода «Красный Октябрь» стало известно о готовящемся сокращении производства. Так, на заводе подтвердили информацию о прекращении работы трех цехов, но заверили, что процессы произойдут без сокращения кадров.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе завода, с сегодняшнего дня прекращается работа электросталеплавильного цеха №1 (ЭСПЦ-1). В середине декабря встанут еще два цеха: термокалибровочный (ТКЦ) и сортопрокатный (СПЦ).

На металлургическом предприятии пояснили, что закрытие трех цехов производится с целью оптимизации производства, чтобы сделать его более эффективным и компактным.

«Электросталеплавильный цех №1 подпадает под санитарную зону комплекса спортивных объектов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года, – сообщили в пресс-службе «Красного Октября». – В принципе электросталеплавильный цех №2 может выполнить месячную норму сам: и за ЭСПЦ-1, и за себя. Производственная мощность это позволяет. Термокалибровочный и сортопрокатный цеха консервируются по причине убыточности».

Несмотря на сокращение рабочих мест, увольнять сотрудников заводское руководство не намерено. На «Красном Октябре» опровергли появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что в связи с оптимизацией лишиться работы может до 500 сотрудников предприятия.

«Рабочие кадры не высвобождаются, мы всех оставляем у себя, – заверили в заводской пресс-службе. – Работники консервируемых производств будут трудоустроены. У нас в ЭСПЦ-2 150 свободных рабочих мест, потребность в электриках, крановщиках есть и в других подразделениях. Две бригады будут переведены в цех фасонного литья. Конечно, есть возможность, что кто-то сам уйдет, но мы увольнять сотрудников не намерены. У нас достаточно рабочих мест, чтобы устроить их».

В пресс-службе предприятия заверили, что все преобразования, происходящие на производстве, ни в коем случае не затронут масштабные программы развития «Красного Октября», запланированные на ближайшее будущее.

«Ни установка системы газоочистки, запланированная на весну 2015 года, ни обещанное строительство клиники для заводчан, не будут сорваны, – заверила пресс-секретарь «Красного Октября» Софья Пашковская. – Не отказывается руководство и от ранее озвученных планов модернизации оборудования в прокатных цехах».

Напомним, отмечая 25 ноября 116-летие комбината, экс-руководитель Дмитрий Герасименко напомнил о том, что 53% российского производства нержавеющей стали принадлежит группе компаний «Красный Октябрь», а уровень экспорта готовой продукции предприятия достиг 11 тысяч тонн в месяц. «Красный Октябрь» намеревался в 2015 году направить более одного млрд рублей инвестиций в модернизацию производства.

«Вопросы обеспечения занятости населения и экологического контроля остаются главными для меня, когда речь идет о «Красном Октябре», – отметил депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Несмотря на то, что буквально на днях «Красный» сменил руководителя, есть надежда, что и сейчас процесс произойдет без большого высвобождения кадров. Во всяком случае, держа руку на пульсе, информации о возможном сокращении я не получал. Внушает оптимизм и тот факт, что комбинат исправно платит рабочим зарплату, и она – на вполне достойном уровне».

Однако, по словам эксперта, обещания руководства «Красного Октября» далеко не всегда совпадают с реальными делами.

«Несмотря на неоднократные заявления Герасименко о социальной ориентированности комбината, он продолжает наращивать текущий долг в пенсионный фонд, – подчеркнул Михаил Таранцов. – Я уже не говорю о миллиардном долге, который мертвым грузом повис на предприятии-банкроте. Кроме того, так и не снят с повестки дня вопрос экологии. Несмотря на все заявления и заверения об улучшении ситуации, выбросы продолжаются. Да, ситуация в экономике непростая, и делать скидку на нее нужно, но не ценой здоровья людей».

Впрочем, обвинять завод в искажении фактов и искать в действиях руководства какие-то подводные камни считают уместным не все эксперты. Даже с учетом того, что компания является экспортером и по логике должна только выигрывать от роста курса доллара.

«Курс резко меняться начал относительно недавно, и поэтому возможно, что металлурги не успели получить выгоду от этого, – поясняет ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Кроме того, не факт, что «Красный Октябрь» экспортирует значительный объем своей продукции, все же учитывая, что он производит, основной рынок сбыта у него внутри страны, и валютные колебания вряд ли могли оказать серьезное воздействие на его показатели. И, в-третьих, ситуация на предприятии уже длительное время является непростой, и, возможно поэтому оно не смогло получить выгоду от изменения курса».

Эксперт напомнил, что волгоградское предприятие невозможно ставить в один ряд с другими металлургическими предприятиями страны.

«Что касается сокращения производства и персонала, то это лишний раз свидетельствует о том, что «Красный Октябрь» – это уникальное предприятие, и вряд ли его можно корректно сравнивать с другими металлургическими компаниями, – отметил Дмитрий Баранов. – И именно для того, чтобы сохранить «Красный Октябрь», сделать его успешным, но при этом сохранить и уникальный опыт, и уникальные технологии, и уникальную продукцию, придется сократить часть персонала. Сокращение производства в условиях снижения спроса также является вынужденной мерой, что должно позволить преодолеть «Красному Октябрю» черную полосу в его истории. Нет никаких сомнений в том, что эти действия вынужденные, а главное – временные. По мере улучшения экономической ситуации будет увеличен объем производства, а также могут быть приняты на работу ранее уволенные сотрудники. Повторю: волгоградское предприятие настолько уникально, что нет никаких сомнений в том, что оно должно быть сохранено. За судьбой «Красного Октября» внимательно следят и федеральные органы власти, и региональные власти, и регуляторы в металлургии, и правоохранительные органы, так что вряд ли кто-то из них допустит возможность совершения того или иного нарушения законодательства, в частности, при сокращении численности работающих, или каких-либо сомнительных сделок».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter