СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Раздолжнение ВЗБТ – путь в никуда?

Поделиться

Волгоградский завод буровой техники (ВЗБТ), где перед Новым годом начались выплаты долгов по заработной плате, по-прежнему остается в центре внимания общественности. Однако сейчас эксперты серьезно разошлись в оценке целесообразности принимаемых мер по отношению к менеджменту завода.

Напомним, по состоянию на конец прошлого года объем задолженности по зарплате перед коллективом ВЗБТ составлял 157 миллионов рублей. На сегодня основные претензии по возникшей с долгами ситуации адресуются гендиректору ВЗБТ Николаю Зацаринному. Помимо накопленной задолженности по зарплате, Николай Зацаринный подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере 18,5 миллиона рублей. По информации СМИ, эта сумма была якобы потрачена на выплату премий топ-менеджерам и генеральному директору завода.

Буквально накануне новогодних праздников сотрудники предприятия смогли получить часть долга по заработной плате. Из 157 миллионов рублей задолженности по зарплате им выплатили 12,5 миллиона рублей. Соответствующая информация была озвучена руководителем СУ СК России по Волгоградской области Михаилом Музраевым на совещании с главой региона в рамках отчета о расследовании самых громких уголовных дел.

Как сообщил глава силового ведомства, гарантировать погашение предприятием долгов перед трудовым коллективом помог арест, наложенный на 20 объектов недвижимости, принадлежащих ВЗБТ. Помимо невыплаты зарплаты, гендиректора ВЗБТ обвинили в уклонении от уплаты налогов. Михаил Музраев заверил главу региона в том, что теперь материалы обоих уголовных дел будут объединены в одно производство.

Несмотря на решительный настрой силовиков, эксперты-экономисты вовсе не считают выбранный путь решения проблем ВЗБТ правильным.

«С точки зрения дальнейших перспектив развития предприятия власть выбрала самый распространенный, но, увы, тупиковый путь, – считает советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Очевидно, что для выплаты части долга по зарплате менеджменту потребовалось пойти на какие-то жертвы, и этот «урывочный» поиск средств однозначно аукнется в будущем. Хотя в текущем моменте, надо признать, сотрудники завода и почувствуют некое облегчение, получив на руки хоть какие-то деньги накануне праздника».

Эксперт уверен, что давить на менеджмент предприятия, не вступая при этом в прямой диалог с собственником как минимум бессмысленно.

«Не надо думать, что собственники таких активов – идиоты, – напомнил Сергей Хестанов. – И они, и их менеджмент действуют прежде всего в интересах собственного кошелька. И если сейчас диалог получается строить только с позиции силы, то и дальше понимания не будет. Если область хочет для предприятия лучшего будущего, то скорее всего, смена собственника будет самым разумным шагом. И инициировать это возможно, возбудив процедуру банкротства завода, тем более что формальные поводы для этого есть. Возможно, именно после этого завод купит тот, кто будет по-настоящему заинтересован в том, чтобы предприятие работало».

Предприниматель Кирилл Кусмарцев в своем публичном блоге также выразил опасение, что возбуждение уголовного дела только усугубит ситуацию. Однако, в отличие от Сергея Хестанова, он не считает, что процедура банкротства способна оздоровить ситуацию на ВЗБТ.

«Ситуация вокруг ВЗБТ повторяет происходящее на ЖБИ-1 в 2008, на судостроительном заводе, Химпроме, – пишет в своем блоге Кирилл Кусмарцев. – Возбуждение уголовных дел на руководство никак не смягчает ситуацию, а, наоборот, больше накаляет ее. Никак не Зацаринный устанавливал зарплаты топ-менеджерам завода, и сроки получения бонусов – это прерогатива собственников предприятия. Но еще ни разу никто не спросил с владельцев бизнеса о происходящем. Поэтому необходимо объединение усилий властей, профсоюзов и даже Народного фронта для разговора с реальными владельцами ВЗБТ, ликвидации задолженностей и развития производства».

В защиту Николая Зацаринного выступил и экс-депутат Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов, который также напомнил, что в Волгоградской области еще ни одно банкротство крупного предприятия не приводило к его финансовому оздоровлению.

«Еще в середине декабря, обсуждая ситуацию вокруг ВЗБТ, я рассматривал вариант пристального внимания правоохранительных органов к работе завода стратегически верным, – напомнил Владимир Кабанов. – На тот момент этот шаг можно было считать стратегически верным с той точки зрения, что он в силу своей серьезности мог стать серьезным поводом для начала диалога с собственниками завода. То, что происходит сейчас, вышло за рамки этого сценария и с моей стороны вызывает неприятие. Да, ситуация на заводе критична с точки зрения выплаты заработной платы сотрудникам, это нужно признать. Но сейчас краски вокруг ВЗБТ сильно сгущены, при том что у предприятия нет таких астрономических долгов, как у того же «Химпрома». В этой ситуации лишать завод профессионалов высочайшего уровня, которым я считаю Николая Зацаринного, – толкать завод к точке невозврата. Этого человека я знаю как профессионала высочайшего уровня, и делать его разменной монетой в этой игре как минимум нецелесообразно. Большинством своих достижений завод обязан его профессионализму, и терять таких людей – значит, ставить под сомнение будущее завода, особенно в свете поставленных президентом задач по импортозамещению».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter