СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградские покупатели ведут себя неадекватно

В Волгограде набирает обороты обсуждение видео, на котором камеры наблюдения гипермаркета «Лента» засняли кражу оставленного покупателем портфеля. Камера четко зафиксировала, как взрослая женщина отправляет малолетнего ребенка забрать оставленную без присмотра вещь. Примечательно, что совершить неблаговидный поступок людей заставил явно не голод – семья уезжает со стоянки на автомобиле.

«Будучи волгоградцем, последние три года я работаю в Москве, поэтому родной город навещаю по праздникам, как получилось и в этот раз, перед новым годом, – рассказывает жертва кражи Иван Палёк. – Как обычно, я предпочел дожидаться совершавшую покупки супругу рядом с кассовой зоной. И когда пришел момент расплачиваться, она позвонила и пригласила меня к кассе. Сорвавшись с места, я забыл про портфель. Тут-то его и заприметила криминальная семейка. На видео с камер наблюдения видно, как сначала мамаша посылает детей присмотреть за портфелем, а потом, уже перед уходом, она опять же отправляет мальчишку на совершение кражи, он приносит ей чужой портфель, и вся семейка быстренько ретируется в сторону своего автомобиля, предположительно десятой модели».

Вернувшись за оставленной вещью, мужчина не нашел портфель на месте и был вынужден вызвать полицию.

«К слову, там меня честно предупредили, что вероятность возвращения пропажи минимальна, – рассказывает Иван Палёк. – Но во много крат больше меня возмутило не равнодушие полиции, а тот цинизм, с которым родители послали на преступление собственных детей. Судя по внешнему виду, мальчишке лет десять и девочке лет пять–семь. Предполагаю, что подобные действия – это образ жизни данной семейки. В совершение кражи совершенно спокойно вовлекаются несовершеннолетние дети! Видимо, детей воспитывают по-принципу: если это не твое – укради, и оно станет твоим. Поражает цинизм данной ситуации, и в частности мамаши!»

Мужчина поясняет, что в портфеле были очень важные для него личные вещи и документы, и готов примириться с теми, кто забрал его вещи в случае их возврата.

«По данному факту возбуждено уголовное дело, – поясняет Иван Палёк. – Я готов забрать заявление и написать отказ за примирением сторон при условии скорейшего добровольного возврата мне моего портфеля. Очень надеюсь, что каким-то чудом данный факт дойдет до преступников. Прошу тех, кто знаком с семейкой или обладает какой-либо информацией об их местонахождении, сообщить в редакцию сайта V1.ru или на электронную почту vederina@mail.ru. Что касается самих родителей, то я очень рассчитываю, что они вернут украденное».

Кража в «Ленте» напомнила экспертам, что в последнее время волгоградцы не стесняются вести себя в магазинах так, что возникают сомнения в том, что они воспитывались в цивилизованном обществе. Буквально перед новогодними праздниками сеть взорвал ролик, в котором покупатель снял на камеру мобильного телефона распродажу мультиварок по тысяче рублей в одном из торговых центров Волгограда. Чтобы ухватить дешевый товар, люди буквально лезли в драку. Продавцы же волгоградских магазинов утверждают, что их уже перестало удивлять неадекватное поведение покупателей.

«Не раз замечала, что инициаторами конфликтов в магазинах становятся именно покупательницы с детьми, – рассказывает продавец магазина «Покупочка» Валентина Ходкова. – Нахамить продавцу, повысить голос и даже нецензурно выругаться при ребенке стало нормой для многих. Даже если такие мамочки не учат хамству детей специально, своим поведением они уже закладывают у них определенную программу поведения. Не раз слышала, как после таких инцидентов разбушевавшиеся мамаши приговаривали: «Так им и надо, будут знать, с кем связались!» Дети могут хамить, портить товар, а мамы только улыбаются. Есть и другая крайность, когда посреди магазина родители устраивают показательные наказания. Обидно, что в нашей стране первыми жертвами родительских проблем становятся дети».

Эксперты уверены, что кризис, происходящий в сознании людей, гораздо страшнее кризиса цен, который мы наблюдаем сейчас.

«Кризис экономический лишь усилил то, что в течение долгого времени происходило с нашей нравственностью, – считает политолог Константин Глушенок. – В данном случае материальное положение людей вовсе не показатель. За последние годы в сознании людей произошла настоящая эволюция, увы, не в пользу нравственных ценностей. Вместо воспитания морали, добра, мужества детей учат урвать кусок пожирнее. Впрочем, есть надежда, что мы еще не перешли критический рубеж, недаром людей так всколыхнула смерть блокадницы, которую задержали в супермаркете с тремя пачками масла. Но нужно понимать, что вернуться к истокам получится не вдруг, возрождать традиции нужно постепенно и начинать это делать нужно с семьи».

 

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Евгения ПАЛЬОК

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter