СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь нашли финансовые пирамиды

Поделиться

Посетившие Волгоград чиновники и депутаты Государственной думы не только провели мониторинг задолженности населения Волгоградской области, но и побывали в ряду компаний, деятельность которых назвали очень сомнительной. По результатам эксперты назвали как минимум две компании, финансовую деятельность которых они посчитали крайне сомнительной, порекомендовав присмотреться к их работе правоохранительным структурам.

Визитеры были крайне удивлены, что на центральных улицах Волгограда, не скрываясь, совершенно открыто работают фирмы, которые предлагают волгоградцам весьма сомнительные услуги.

«Я убежден, что сегодня правоохранительные органы региона должны проявить повышенный интерес к целому ряду компаний, которые предлагают волгоградцам услуги очень сомнительного свойства, – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов. – Я готов даже назвать эти компании, и если у них хватит духа, они могут потом подать на меня в суд. Например, мы общались с представителями компании «Интреграл», которая предлагает гражданам за 30% от суммы их задолженности выкупить их долг. Так, мы предложили им кейс, в который входили автокредит и два потребкредита и кредитная карта. Они сказали – не важно, какая у вас сумма долга, погасите 30% от нее в нашу кассу, и мы этот долг у вас купим и будем обслуживать и гасить до того момента, как все погасим».

Эксперт посчитал очень характерным признаком тот факт, что наличие ресурсов такого рода организации объясняют наличием неких высокодоходных инвестиций.

«Когда мы спросили, откуда у компании деньги на погашение долгов, нам ответили, что у компании есть возможность инвестировать в высокодоходный бизнес, строительство, финансовые рынки, поэтому 30% от суммы позволят им не только погасить долг, но и самим заработать. По опыту разных компаний, в том числе и печально известного «Древпрома», понятно, что эта конструкция рухнет через несколько месяцев, что никаких доходных бизнесов, которые позволяют получать такого рода доходы и тем более альтруистически помогать гражданам гасить их кредиты, не существует. Более того, сама по себе схема договора о как бы покупке кредитного обязательства, которая сегодня предлагается, не соответствует нормам Гражданского кодекса, потому что в этой схеме как минимум должен присутствовать кредитор».

Эксперт подчеркнул, что по аналогичной схеме в областном центре действуют и другие организации. Однако волгоградцы рискуют, не только пытаясь избавиться от долгов, но и пробуя заработать.

«Очень сомнительная история – компания РСП, к слову, использует очень интересную, но очень сомнительную конструкцию, – пояснил Виктор Климов. – Гражданам здесь предлагают вперед платить понемножку для того, чтобы в какой-то момент получить кредит на покупку дорогостоящей вещи. То есть гражданин приходит и начинает вносить деньги в некую «кассу взаимопомощи», которая предлагает разные программы. Но по опыту судебного разбирательства с этой компанией могу напомнить, что уже есть судебное решение, согласно которому, компанию обязали вернуть деньги некоему гражданину, который передумал участвовать в схеме. Так вот, когда приставы пришли с исполнительным листом, оказалось, что на счетах компании нет ничего!»

Эксперт подчеркнул, что Волгоград в этом плане не уникален, и подобного рода компании сегодня работают практически во всех регионах. При этом он заверил, что появление таких компаний обусловлено не упущениями в работе правоохранительных органов, а скорее пробелами в законодательстве, которые не позволяют правоохранителям пресекать действия таких компаний еще в начале их деятельности.

«Сегодня наибольшие опасения вызывает работа кредитных кооперативов граждан, на момент открытия которых очень сложно установить принцип пирамидальности, – поясняет заместитель начальника ГСУ МВД России по Волгоградской области Дмитрий Смольняков. – Парадокс пирамиды в том, что первые граждане, вносящие в нее деньги, действительно получают деньги по баснословным процентным ставкам. Таким пирамидам даже не нужно рекламы, работает «сарафанное радио». К сожалению, на этом этапе мы не можем вмешиваться в деятельность пирамид, ведь вкладчики довольны. И лишь на тот момент, когда граждане начинают обращаться с письменными заявлениями, запускается процедура проверки. Этим мы занимаемся регулярно, и наш регион не на самом плохом счету, когда речь идет о борьбе с преступлениями по экономическим направлениям».

Между тем законотворцы пока оказались не готовы обеспечить правоохранительные органы тем инструментом, который позволит распознать финансовую пирамиду «в зародыше».

«Как только мы пытаемся сформулировать законопроект, который накладывает ограничения на процесс привлечения инвестиций, в дело тут же вмешиваются юристы, которые нас поправляют, поясняя, что высокая доходность может быть признаком не только пирамид, но и нормальных инвестиционных компаний, – поясняет Виктор Климов. – Четко прописать признаки пирамиды в законе, отделив недобросовестные компании от легального бизнеса, который пополняет экономику, пока не получается».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter