СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Внеплановые проверки: быть или не быть?

Министерством труда и социальной защиты разработан законопроект, который разрешает проводить внеплановые проверки работодателей на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. Данный законопроект расширяет в том числе и полномочия Фонда социального страхования, контролирующего уплату страховых взносов.

В настоящее время выездные проверки организаций Фонд соцcтрахования проводит на основании ежегодных планов, при этом проверка плательщика страховых взносов проводится не чаще чем один раз в три года. Внеплановые проверки могут проводиться только в строго определенных законодательством случаях.

По данным Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования, в 2014 году ревизорами отделения фонда проведено 1859 выездных проверок страхователей (3,5% от общего количества страхователей региона), из них вне плана 623 (437 – в связи с обращением работодателей за выделением необходимых средств на выплату пособий по больничным и в связи с материнством, 176 – с реорганизацией или ликвидацией организации, 10 – по жалобе работников).

В ходе проверок по выявленным нарушениям при уплате страховых взносов составлено 940 актов. В результате в бюджет отделения фонда организациями перечислено свыше 2,6 млн рублей (страховые взносы, пени и штрафы) по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по страхованию от несчастных случаев на производстве – 980,5 тыс. рублей.

На 2015 год план проверок страхователей уже утвержден и находится в открытом доступе на портале Фонда социального страхования РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter