СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Отдых и кризис: совместить несовместимое

Несмотря на то, что все больше россиян ощущают на себе последствия кризиса, отдых остается той отдушиной, на которую люди готовы тратить сбережения и даже брать ради поездки кредит. Как сэкономить на отдыхе в этом сезоне? Есть ли смысл нацеленным на зарубежный отдых заранее бронировать туры в рамках акций или подождать, рассчитывая на рост рубля? Как турфирмы страхуют себя от рисков? Эксперты 34dengi.v1.ru искали ответы на эти и другие актуальные в канун начала сезона отпусков вопросы.

Поделиться

Генеральный директор онлайн-трэвел агентства Biletix

Александр Сизинцев: «Бронируйте туруслуги сами».

«Я советую бронировать туруслуги самостоятельно. Например, у нас можно купить авиабилеты не только на регулярные, но и на чартерные рейсы. Для экономии на авиабилетах отслеживайте распродажи авиакомпаний и покупайте билеты на регулярные рейсы заранее, а на чартерные – наоборот, ближе к вылету. Семьи с детьми могут сэкономить на проживании, забронировав апартаменты. Это позволяет также и сэкономить на питании. Организуя свое путешествие самостоятельно, вы застрахуете себя от рисков, связанных с банкротством туроператоров, и будете уверены, что ваш отдых состоится».

PR-директор туристического поисковика Aviasales.ru Янис Дзенис: «Ищите альтернативу пакетным турам».

«Кризис – еще один повод начать путешествовать самостоятельно. Забронировав билет и отель на лето сейчас, вы вполне можете получить отпуск по «докризисной» цене. Кроме того, есть целый ряд взаимозаменяемых направлений. Валенсия вместо Барселоны, Будапешт вместо Праги и так далее. Если поискать отдельно билеты и отели, то при турецком бюджете в 40 тысяч на человека, можно найти уйму вариантов в Болгарии, Черногории, Хорватии и других странах».

Поделиться

Пресс-секретарь «АльфаСтрахование» Валентин Благовещенский

: «Летать по докризисным ценам можно и сейчас».

«У туристов, которые планируют покупать пакетные предложения туроператоров, возможностей для экономии не столь много. Первое – это выбор более бюджетных стран, либо сокращение количества дней отдыха. Вторая возможность – это поиск сниженных цен на туры в результате предоставления скидок со стороны отелей на дни, когда они планируют недозагрузку, стоимость тура в таком случае понижается. Происходит это, разумеется, нечасто, найти такое предложение сложно, и разница в цене будет не столь большой. Кроме того, не стоит рассчитывать, что такое предложение появится на «удобные дни»: выходные, государственные праздники.

Скорее всего, будет и далее происходить увеличение доли самостоятельных путешественников. У них инструментов оптимизации стоимости больше: поиск спецпредложений авиакомпаний, выбор отелей, возможность брони апартаментов или частных квартир. Если говорить об авиабилетах, то сейчас летать по ценам, которые чуть выше прошлогодних или равны им, на ряде направлений возможно. Но изменилась «структура»: теперь это не прямой рейс, а стыковочный, вылет на выходные не в пятницу вечером, а утром в четверг, лоукостер (ограничение по багажу, отсутствие питания) и так далее. И это при условии «вовремя поймать» предложение».

Генеральный директор онлайн-тревел агентства Pososhok.ru Кирилл Фаминский: «Планируйте отпуск заранее».

«Вряд ли в этом году туры будут сильно дешевле самостоятельной организации из-за того, что туроператоры практически не бронируют заранее отели и чартеры. Начинайте искать проживание и перелет сильно заранее, тогда высока вероятность, что вы найдете очень бюджетные варианты».

Поделиться

Основатель и генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин

: «Работы хватит всем».

«Нам, операторам, понятно, что представителям ОТА (Онлайн Тревел Агентство) хотелось бы скорой смерти всех туроператоров, чтобы мы не мешали им работать:). Думаю, ждать придется долго, мы еще поработаем. Эффективные компании останутся даже на падающем рынке, неэффективные уйдут. Если серьезно, пакетные туры имеют ценовое преимущество и в условиях кризиса это важно. Самостоятельные путешествия растут, но работы пока хватает всем».

Поделиться

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин

: «Хотите ехать – покупайте тур сейчас».

«За последние 12 месяцев по отношению к рублю курс доллара вырос на 70% а евро – на 33%. Это автоматически ведет к 30-70% росту стоимости зарубежного отдыха в пересчете на рубли, поскольку здесь фактически прямая зависимость. Тем не менее, на мой взгляд, не стоит при запланированной поездке откладывать оплату (или конвертацию рублей для последующей оплаты) в надежде сэкономить. Дело в том, что из-за разнонаправленных монетарных политик Центробанков еврозоны, США и РФ в ближайшие 2-4 квартала будет наблюдаться повышенная волатильность на валютном рынке. Таким образом, есть достаточно высокие риски отмены ранее запланированной поездки. На мой взгляд, наиболее рациональный шаг – конвертировать рубли в валюту сейчас и положить на депозит, либо покупать валюту частями, тем самым нивелируя волатильность на валютном рынке».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter