СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы ловятся на бесплатную землю

Поделиться

В социальных сетях активно набирают популярность посты о бесплатной раздаче квартир и дорогостоящих автомобилей. Несмотря на то, что авторы заманчивых объявлений, не первый год не могут избавиться от очень привлекательных активов, им верят тысячи людей.

«В общем такая ситуация: я уезжаю жить на ПМЖ в Малайзию! От дедушки мне осталась квартира в Москве. Но до того как дедушки не стало, мне подарили другую квартиру. Две квартиры в Москве мне не нужны! Поэтому одну я готова подарить! Я, конечно, могла бы ее продать, но я не люблю помешанный на деньгах мир! Да и к тому же ремонта в этой квартире не было уже давно, а делать его мне некогда, поэтому я просто ее подарю любому незнакомому мне человеку! И не надо мне писать, что я дура, я знаю. В конце апреля я выберу победителя квартиры! Хочешь участвовать – жми «рассказать друзьям». Просто поставивших «лайк» без репоста не учитываю))».

«Эта история блуждает по сети уже год, и странным образом ни разу не появилось сообщение о том, что кому-то халявная квартира все-таки досталась, – рассказывает маркетолог Лилия Тян. – Глупо было бы думать, что счастливые избранники от нее отказываются. На самом деле подобные лотереи – нехитрый способ очень быстро набрать тысячи подписчиков. Так, последнее виденное мною сообщение собрало за три дня 44 тысячи репостов. Страничку с таким рейтингом впоследствии можно продать как хорошую рекламную площадку с гарантированно высоким числом подписчиков. К слову, этот же принцип используют для организации рекламных кампаний и солидные рекламодатели, продвигающие свои группы в соцсетях. Правда, там чаще разыгрывается реальный приз – обычно продвинутый гаджет».

Впрочем, авторы объявлений о раздаче бесплатных квартир и машин не брезгуют и возможностью немного подзаработать. Если учесть, что подписчиков может быть несколько тысяч, то, даже собрав с каждого символическую сумму, можно очень неплохо подзаработать. В том числе и на новую квартиру. А всего-то нужно обрисовать будущему хозяину внезапно свалившейся с неба квартиры радужную перспективу получить деньги на ремонт в придачу.

«Отдам квартиру, требующую ремонта (две комнаты и кухня), построек нет, туалет и ванная совмещены, документы в порядке (или меняю на землю без построек). Но есть одно условие: я загадал число от одного до 100. Тот, кто отгадает число и отправит от 50 до 100 рублей на этот счет (номер счета), деньги отдам будущему хозяину на ремонт. Оформление за ваш счет. Мне некогда заниматься, срочно уезжаю к брату в Израиль».

Авторы объявлений на специализированных сайтах тоже поддержали тему бесплатности. На одном из популярных сайтов появилось сообщение о бесплатной раздаче земли. Правда, оказалось, что заголовок «Отдам землю бесплатно» следует понимать буквально. Человек спешил избавиться не от земельного участка, как показалось атаковавшим его риелторам, а от верхнего слоя неплодородной земли на дачном участке».

Эксперты отмечают, что кризис заметно усиливает в людях веру в иррациональное, поэтому соблазну поддаться на уговоры мошенников сложнее противостоять.

«Когда человек лишился работы, потерял былую стабильность, особенно хочется верить, что все можно вернуть одним махом, – поясняет генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "АВГУСТ"» Карэн Туманянц. – Недаром в кризис возрастает спрос на экономистов и шаманов. Даже серьезные бизнесмены в такие времена не стесняются обращаться к астрологам и магам, пытаясь привлечь на свою сторону потусторонние силы или как минимум предсказать развитие событий. Совет в этой ситуации может быть один – не терять голову. Соблазнились дармовщиной – подумайте, что движет хозяином, попробуйте поставить себя на место «благодетеля». Если мотивация его поступков вам непонятна, просто пройдите мимо».

Эксперт советует научиться отличать истинную благотворительность от безрассудства, граничащего с криминалом. Но при этом оставлять шанс на то, что любую ситуацию можно использовать с выгодой для себя. В частности, некоторые вещи получить бесплатно все-таки можно, но это будут не квартиры и машины. С наибольшей вероятностью это могут быть дрова, вышедшая из моды одежда или старая мебель, которую хозяева не хотят сами нести до помойки. Из пары десятков просмотренных наугад объявлений, найденных по поисковым словам «отдам бесплатно» на одном из популярных сайтов, в самом лучшем состоянии оказался гигантский плюшевый слон, хозяйка которого хотела избавиться от игрушки из-за тесноты в квартире.

К слову, молодые мамаши – едва в числе самых отзывчивых жителей Волгограда. На специализированных форумах можно не только недорого приобрести детские вещи в неплохом состоянии, но и собрать все необходимое для малыша практически бесплатно. За символическую благодарность в виде детского сока или пачки памперсов мамы избавляются от мебели и вещей, из которых их дети выросли.

Совершенно безвозмездно можно разжиться и стеклотарой. Жители Краснослободска вполне серьезно готовы поделиться с волгоградскими дачниками навозом, предлагая забирать его даже в отсутствие хозяев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter