СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Квартиры в новостройках – на пике спроса

Решение правительства о поддержке ипотечных кредитов от 12% для покупателей квартир в новостройках заметно оживило интерес волгоградцев к покупке жилья в строящихся домах. Эксперты ООО «Волгострой» уже подсчитали, что при минимальном первоначальном взносе 20% и максимальной сумме кредита три миллиона рублей можно приобрести квартиру в самых популярных новостройках Волгограда.

«Усиление активности на рынке недвижимости Волгограда после принятия правительственной программы о господдержке ипотеки стало для нас ориентиром, наглядно продемонстрировавшим интерес волгоградцев к жилью в комплексах, строительство которых ведет ГК «Волгострой», – говорит руководитель отдела продаж ЖК «Арбат» (Арбат34.рф), «Бейкер стрит» и Grand Avenue («Гранд Авеню») Марина Макаренко. – Мы возводим в Волгограде три масштабных проекта, и ипотечный кредит под 12% делает квартиры в них более доступными».

Напомним, получить кредит под 12% можно в рамках программы специального ипотечного кредитования, субсидируемой правительством России. Предполагается, что программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд рублей. На эти цели выделено 20 млрд рублей из средств федерального бюджета. Согласно ФЗ 214 РФ, ипотечные кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке от застройщика. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита в Волгоградской области не может превышать трех млн рублей.

«С учетом условий кредитования максимальная стоимость квартиры при первоначальном взносе 20% может составить 3,75 миллиона рублей, – поясняет Марина Макаренко. – Эта сумма позволяет рассчитывать на приобретение одно- или двухкомнатной квартиры в любом из трех строящихся объектов ГК «Волгострой». К примеру, стоимость однокомнатных квартир в ЖК «Бейкер стрит» (Bs34.ru) начинается от одного млн 741 тысячи рублей, двухкомнатная квартира будет стоить 2,83 млн рублей, а трехкомнатная – от четырех миллионов. Это чуть больше нормативов банков, но не отменяет возможность получить льготный кредит – нужно будет просто немного увеличить размер первоначального взноса. В постановлении правительства не указано, что объем собственных средств в размере 20% от стоимости квартиры является максимальным. Таким образом, при увеличении первоначального взноса и сохранении максимальной суммы кредита в три миллиона рублей стоимость приобретаемой квартиры может быть существенно выше 3,75 миллиона рублей».

Банки планируют принимать заявки по данному продукту до 31 декабря 2015 года, и тем, кто уже решился на покупку жилья, эксперты советуют не упускать такую возможность.

«Благодаря льготной ипотеке наши покупатели получают уникальную возможность намного обогнать инфляцию, которая к концу года обещает даже превысить 12%, – подчеркивает Марина Макаренко. – Поэтому те, кто выберет квартиру дешевле максимальной суммы кредита, при желании смогут включить в стоимость ипотеки и ремонт. Для наших клиентов это означает возможность заселиться в квартиру с отделкой «под ключ», выбрав как бюджетный, так и дорогостоящий вариант ремонта».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter