V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Безработные волгоградцы живут иллюзиями

Безработные волгоградцы живут иллюзиями

В то время как кризис уже затронул все сферы жизни волгоградцев, даже самый ценный сотрудник не может быть застрахован от увольнения. Из тех, кто уже оказался безработным, почти четверть рассматривают возможность открытия собственного дела. К таким выводам пришли исследователи фонда ИЭСИ, опросившие 111 безработных волгоградцев.

Как следует из результатов исследования, трудовая мотивация жителей Волгоградской области находится на достаточно высоком уровне. Каждый третий безработный готов к подработке или открытию собственного дела для поддержания своего материального благополучия (27,0% и 24,3%).

Впрочем, эксперты утверждают, что желания далеко не всегда совпадают с ожиданиями будущих предпринимателей, потому что представления людей о бизнесе часто сильно отличаются от реальности.

«Проводя обучение для будущих предпринимателей, мы часто сталкиваемся с тем, что люди имеют достаточно общие представления о том, что значит ведение бизнеса, – рассказывает руководитель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. – Сейчас достаточно неуверенно чувствуют себя даже опытные бизнесмены, а начинать в кризис и вовсе непросто. Поэтому нам часто приходится разочаровывать тех, кто думает, что вести свое дело просто. Далеко не все, кто приходит к нам с красивыми бизнес-планами, имеют четкое представление о том, как их реализовать. Даже самые интересные проекты спотыкаются на вопросах аренды помещений, нюансах налогового законодательства. Поэтому между желанием стать бизнесменом и открытием собственного дела лежит огромная пропасть».

Самую высокую мотивацию на поиск новой работы исследователи отметили у безработных младше 47 лет, респондентов с высшим образованием и жителей Волгограда и Волжского. Они чаще остальных говорили о том, что рассматривают лично для себя практически все возможности получения дополнительного дохода. А вот люди со средним образованием оказались более пассивными в вопросах трудоустройства: они чаще ждут решения проблемы от специалистов центров занятости населения.

Выбирая между двумя видами занятости, каждый второй безработный житель Волгоградской области предпочел работу, требующую значительных усилий, но при этом высокооплачиваемую (65,8%). Готовность к активному труду более свойственна мужчинам, респондентам старше 48 лет, людям с высоким уровнем образования и жителям Волгограда.

Несмотря на стремление большинства к проявлению трудовой активности, есть и те, кто не готов посвящать работе все свое время. Так, каждый третий безработный предпочел бы работу со средним уровнем зарплаты, но менее трудоемкую (32,4%), еще 7,2% хотели бы работать в небольшой компании или на индивидуального предпринимателя.

Негативные перемены на рынке труда, безусловно, существенно скорректируют планы большинства нетрудоустроенных в настоящий момент граждан, однако для многих этот период может стать и определенным стимулом как личного и профессионального саморазвития – повышения квалификации или даже смены сферы деятельности, так и для получения финансовой независимости и открытия собственного бизнеса. Это подтверждают авторы другого исследования, проведенного компанией Workservice. В ходе аналогичных опросов они пришли к выводам, что 33,57% респондентов считают кризис самым подходящим временем для смены работы. И что удивительно, специалисты HR считают, что в таком подходе есть здравый смысл.

«Кризис – это не только время потерь, но и время новых возможностей, – отмечают авторы исследования. – Несмотря на то, что большинство (66,43%) опрошенных не считают нынешнюю ситуацию подходящей для осознанной смены работы, многие HR-специалисты советуют рассмотреть надвигающийся кризис как возможность выгодно сменить род деятельности. Почему именно сейчас? В условиях кризиса спрос на действительно классных специалистов значительно увеличивается. Поэтому у вас появляется возможность рассчитывать на место, которое еще вчера казалось недосягаемым или недостаточно привлекательным по финансовым причинам. В условиях финансовой нестабильности иногда полезно рискнуть и выбрать новый профессиональный путь на многие годы вперед. Наше исследование показывает, что на подобный риск готовы далеко не все, поэтому конкурентов у вас будет меньше».

Возможно, эта мысль поддержит тех, кто столкнется с необходимостью поиска работы уже в ближайшее время. Судя по прогнозам экспертов, к этому волгоградцев может сподвигнуть как дальнейшее падение зарплат, так и дальнейший рост безработицы.

«Как мы и опасались, в марте замедление роста номинальных зарплат возобновилось (6,1% после 8,1% г./г. в феврале), – отметила аналитик Райффайзенбанк Мария Помельникова. – При ускорении инфляции это привело к более резкому снижению реальных зарплат (на 9,3% против снижения на 7,4% в феврале). Причем мы ожидаем, что значительное падение реальных зарплат сохранится во втором квартале под воздействием ухудшения состояния реального сектора и сокращения государственных индексаций. Подтверждением тому, что ослабление инвестиционной и промышленной активности уже создает угрозу уровню доходов, служит продолжающееся повышение безработицы (до 5,9% против 5,8%)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем