СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев спасают молитвой от нищеты

До 14 мая в Волгограде пробудет икона «Игуменья Афона» (Экономисса), которой традиционно молятся те, кто хочет обрести финансовое благополучие и защитить себя от банкротства.

В Волгоград икону доставили по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Целую неделю святыня пробудет в Храме похвалы Пресвятой Богородицы в Ворошиловском районе. Ежедневно в 10:00 и 18:00 перед образом будут служиться молебны, на которые приглашаются все желающие.

Как сообщил V1.ru настоятель храма иерей Евгений Катаев, образ написан афонскими монахами и побывал по всех обителях Святой Горы. Волгоградцам представится уникальная возможность поклониться греческой святыне. Перед иконой «Экономисса», что в переводе с греческого означает «Домохранительница», молятся о помощи в семейных проблемах, неурядицах, в ведении хозяйства, в предпринимательской деятельности. Считается, что эта икона оберегает домашний очаг, а также способствует успеху в финансах, вдохновляет на начало важных дел, помогает быстрее найти работу, обрести финансовую стабильность и даже спастись от банкротства.

Считается, что именно как защита от банкротства «Экономисса» особенно популярна у бизнесменов и предпринимателей. На нее возлагают надежды, когда все остальные аргументы уже исчерпаны.

«С точки зрения спасения от банкротства, популярность иконы у волгоградских предпринимателей будет очень высокая, – считает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Примерно полтора месяца назад на выездном заседании областной Думы, которое прошло на Волжском трубном, были озвучены цифры, согласно которым Волгоградская область в 2014 году, как и столица, стала чемпионом по количеству банкротств. Но если лидерство Москвы обусловлено в принципе высокой концентрацией бизнеса на ее территории, то соседство с ней Волгограда означает только одно – мы теряем последних предпринимателей и можем лишиться последних производств. Мое глубокое обсуждение заключается в том, что если региональные чиновники не начнут нормально работать, давая бизнесу возможность жить, а не выживать, никакие иконы нам не помогут. По логике вещей, сейчас наша администрация должна разбираться, что и где упустили ее служащие, что в регионе создалась столь печальная ситуация. Однако я почему-то не слышал, чтобы власть каким-то образом наказала виновных или озвучила, что она собирается делать, как выводить область из нищеты. Получается, что пока мы надеемся только на помощь святых».

Впрочем, эксперты уверены, что святыню постараются посетить и волгоградцы, которые отчаялись найти работу или устали выживать на мизерную зарплату. В городе, который назвали самым нищим в стране, приезд чудотворной иконы ожидаем, и на него возлагают большие надежды.

«При всем уважении к чувствам верующих хочется напомнить, что к чуду должны прилагаться и реальные движения со стороны власти, – считает политолог Виталий Арьков. – Народ заждался, когда власть начнет работать и создавать точки рост и прекратит наконец заниматься освоением федеральных денег, которых становится все меньше. О том, что усилия власти по отношению к народу и бизнесу далеки от декларируемого на словах, свидетельствует уход из региона крупного бизнеса. А ситуацию с «Химпромом» я назвал бы показательной в плане того, как обещания власти расходятся с реальностью».

Уже сегодня многие волгоградцы поспешили поклониться образу Богородицы «Игуменья Афона» и помолиться о финансовой стабильности.

Храм находится в Ворошиловском районе (остановка кинотеатр «Мир», тел. 94-39-93).

Фото: Фото с сайта Aleteia.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter