СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград размечтался о китайских туристах

Представители туриндустрии, гостиничного бизнеса, общепита Волгограда, авиаперевозчики и органы власти заявили о намерении сделать Волгоград территорий, привлекательной для китайского туриста. Связанные с этим вопросы обсуждали на встрече туристического сообщества Волгоградской области с представителями туристической ассоциации «Мир без границ» и НП «ОМИТ "Мир без границ"» в Южном федеральном округе.

Заполучить китайского туриста, который тратит на поездку в среднем 20 тысяч юаней, – заманчивая перспектива для города-героя, рассчитывающего возродить туристическую отрасль. Однако задача эта непростая хотя бы в силу особенностей этого самого пока неведомого для региона туриста. Как утверждают эксперты, 63% китайских туристов – женщины, половину отпускного бюджета тратящие на шопинг. Их не очень интересует пляжный отдых, зато они охотно едут на экскурсии в музеи, восхищаются экотуризмом и дегустируют блюда аутентичной кухни. С одной стороны, Волгоградскую область и Китай связывают прочные деловые и культурные отношения, что дает основания рассчитывать Волгограду на шанс занять место в числе популярных среди китайских туристов российских городов. С другой – почти все эксперты признали, что пока Волгоград только технически готов осваивать новое направление работы.

Говорить о развитии этого направления въездного туризма можно лишь при условии готовности транспортной инфраструктуры. Как оказалось, как раз с этой стороны предвидится меньше всего сложностей.

«Во многих станах китайские туристы – драйвер роста туристического потока, поэтому нет ничего удивительного, что это направление хочет развивать и Волгоград, – подчеркнул коммерческий директор ОАО «Международный аэропорт Волгограда» Евгений Садилов. – От лица акционерного общества могу заверить, что строительство международного терминала в аэропорту Волгограда не особо ориентировано на чемпионат мира 2018 года. Для нас очевидно, что потребности в его строительстве есть уже сегодня. Если будут решены вопросы федерального финансирования, то уже в ноябре этого года международный терминал сможет принять первых пассажиров. До конца года мы планируем завершить и строительство первой очереди взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать дальнемагистральные суда, позволяющие организовывать и принимать рейсы из Шанхая, Пекина».

Более того, при наличии спроса организовать воздушное сообщение с Китаем возможно уже сейчас. Так, представитель НАК «Узбекистан Хаво Йуллари» в Волгограде Бахтиер Нарбабаев уверен, что в этом могут быть заинтересованы в первую очередь волгоградские предприниматели.

«Мы уже сейчас готовы помочь волгоградским партнерам организовать шопинг-туры в Китай по очень привлекательным ценам, – заверил Бахтиер Нарбабаев. – Почти во всех городах Китая есть точки сбора грузов, который под гарантию готовы доставить в Волгоград из Китая. Мы очень заинтересованы в развитии бизнес-туров и, конечно, готовы возить в Волгоград туристов из Китая».

Однако пока у экспертов, нацеленных на привлечение в Волгоград туристов из Китая, больше нерешенных вопросов.

«Нужно признать, что, имея очевидные для китайских туристов плюсы, обладая привлекательностью культурно-исторического центра, Волгоград не готов обеспечить достойный сервис по целому ряду направлений, – считает директор ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Ирина Коваленко. – Нужно понимать, что интерес к местной кухне – одна из особенностей китайских туристов, но при этом они рассчитывают получать привычную им пищу во время путешествия. Пока организация такого питания остается проблемой».

«То, что волгоградцы считают правильно сваренным рисом, китайцы даже есть не будут, – поясняет председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Тимофей Юрченко. – Это относится в том числе и к заведениям китайской кухни, которые есть в Волгограде. То, что там готовят, совершенно не соответствует ожиданиям китайцев. И эту проблему нужно решать».

Еще одна особенность приема китайских туристов, которую предстоит решить волгоградцам, – языковой барьер.

«Этот барьер китайские туристы ощутят уже в аэропорту, где должны быть вывески на китайском языке, английский для них – иностранный язык, – поясняет заместитель генерального директора компании «Маркетинг, выставки, консалтинг» Асель Смоляр. – В европейских странах эта проблема решена, и для китайских туристов и в аэропорту, и в гостиницах выделяют специальные информационные стойки».

Очевидно, что нарастающий поток туристов из Китая потребует и обучения гидов.

Ключевым и не очень проработанным остался и главный вопрос: чем завлечь в Волгоград китайских туристов.

«Нужно понимать, что у китайцев очень развито «сарафанное радио», они очень активно делятся впечатлениями, поэтому достойный уровень приема нужно будет обеспечить сразу, – подчеркивает генеральный директор ассоциации развития туризма и охраны природного, историко-культурного наследия «Перекресток цивилизаций» Валентина Гришина. – Пока мы можем только мечтать о китайских туристах, это очень сложный народ. И в первую очередь сюда к нам могут поехать те, кто имеет здесь свои корни. В селе Солянка Светлоярского района мы заложили камень на месте строительства будущего хурула со всей инфраструктурой. Думаю, это будет интересно китайским туристам».

Безусловно, привлекательным для туристов из КНР будет и военно патриотическая тематика, являющаяся главным туристическим акцентом города-героя.

«Для нас крайне важно, чтобы туристы увозили от нас только положительные эмоции, – напомнила директор ООО «Планета тур» Ольга Чеботарева. – Думаю, что со своей стороны мы можем предложить такому туристу изучить объекты, связанные с тематикой Великой Отечественной войны, тему ленинизма и самый большой памятник вождю. Можем организовать маршруты в элистинский хурул и рассказать о казачьей культуре».

Помимо отсутствия качественной и разнообразной сувенирной продукции эксперты видят у Волгограда еще один большой недостаток, мешающий развитию туризма в принципе.

«Наша главная задача – научить жителей города улыбаться, быть гостеприимными, без этого никакие планы работать не будет», – считает Ольга Чеботарева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter