V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Что нам стоит дом построить?

Что нам стоит дом построить?

Многим приходится решать важную проблему – где жить семье? Чтобы купить новый дом или квартиру, необходимы немалые средства. На их накопление потребуется много времени, а жить в комфортных условиях хотелось бы уже сейчас. Сегодня банки предоставляют клиентам на выбор целый ряд ипотечных программ: от ипотечного кредита на покупку земли под строительство дома до ипотеки с господдержкой на покупку квартиры в строящемся доме. Об условиях и преимуществах ипотеки рассказывает заместитель директора Волгоградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ольга Бритвина.

– Ольга Александровна, что лучше – потратить годы для того, чтобы накопить нужную сумму, или приобрести жилье в ипотеку?

– Это непростой вопрос. Если вы планируете оформить ипотечный кредит, то выплачивать нужно будет не только часть основного долга, но и проценты. Поэтому нужно тщательно взвесить свои финансовые возможности, готовность регулярно отдавать в банк определенную сумму из своих или семейных доходов. Но надо обязательно учитывать и такие факторы, как инфляция, а также постоянное повышение цен на недвижимость и стройматериалы.

Плюсы ипотечного кредита в том, что вы сразу становитесь обладателем собственного жилья. При этом, если у вас появились свободные средства, то можно осуществить досрочное погашение кредита, как полностью, так и частично.

– На какие цели можно получить ипотечный кредит в Россельхозбанке?

– На приобретение квартиры на первичном рынке, на вторичном рынке, на приобретение земельного участка, земельного участка с жилым домом на нем или таунхаусом, земельного участка с дальнейшим строительством на нем жилого дома, на строительство дома на уже имеющемся участке, в том числе на участке, находящемся в аренде. Кредитные средства могут быть перечислены по договору участия в долевом строительстве.

– Какие условия предоставляет Россельхозбанк по ипотечным кредитам?

– В настоящий момент Россельхозбанк принял решение присоединиться к программе государственного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам. В рамках данной программы кредиты предоставляются на приобретение недвижимости на первичном рынке, в том числе готовых объектов от застройщика. Условиями кредитования предусмотрена минимальная процентная ставка в размере 12% годовых. Максимальная сумма кредита составит три млн рублей. Первоначальный взнос по программе – не менее 20%, срок кредита – до 30 лет. При этом банк не взимает комиссию за рассмотрение заявки, за выдачу кредита и за досрочное его погашение.

Хочу отметить, что для молодых семей (в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет) предусмотрено снижение первоначального взноса до 10%. Возможно использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал и другие социальные выплаты, получить отсрочку по уплате основного долга при рождении ребенка.

Также в Россельхозбанке введен новый продукт – «Ипотека по двум документам». Если у вас имеется достаточный уровень собственных средств, то можно оформить ипотечный кредит без предоставления справок о доходах и занятости – всего по двум документам.

– Какое жилье можно приобрести по программе господдержки?

– Возможно приобретение квартиры в любом строящемся доме. Важный момент, на который стоит обратить внимание, – застройщик, у которого приобретается квартира по госпрограмме, должен работать в соответствии с законом №214 о долевом участии в строительстве, а сам объект недвижимости должен быть аккредитован в банке. Квартиру можно купить на разных этапах строительства, в том числе приобрести и готовое жилье, если у застройщика оформлено право собственности.

– Какие еще важные условия должны быть соблюдены заемщиком, который рассчитывает на кредитование в рамках программы ипотеки с господдержкой?

– Вы официально трудоустроены, можете подтвердить свой доход. Кроме того, стаж на последнем месте работы у вас должен быть не менее четырех месяцев, общетрудовой – не менее года. У вас должно быть гражданство РФ. Стоит отметить, что комиссия за выдачу кредита отсутствует, а дополнительные расходы – страхование и оценка приобретаемого объекта – зависят от индивидуальных особенностей заемщика.

– Каковы условия на получение ипотеки на строительство дома?

– Чтобы взять кредит на строительство жилого дома, у клиента должен быть первоначальный взнос 15% от сметы. Если что-то уже приобретено для строительства, нужно подтвердить это чеками, что тоже может составить часть первоначального взноса. Помимо документов на себя как на заемщика клиент должен предоставить смету и проект строительства. Причем он может их составить собственноручно и заверить.

– Установлены какие-либо ограничения по возрасту заемщика?

– Да, возраст заемщика на момент окончания срока кредита должен быть не более 65 лет.

– Бывает, что у семьи есть сертификат на материнский капитал, но накоплений на первоначальный взнос по ипотеке нет. Может ли банк помочь в подобной ситуации?

– Есть возможность использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по нашим стандартным ипотечным программам. По госпрограмме пока возможно использовать его только при досрочном гашении кредита.

– Какой вид ежемесячных платежей доступен по вашим ипотечным программам: аннуитетный или дифференцированный?

– Доступны оба вида. Вы вправе на момент заключения договора выбрать, какими платежами гасить кредит: аннуитетными, когда ежемесячный платеж одинаков, или дифференцированными, когда ежемесячные платежи уменьшаются по мере гашения кредита.

– Каковы преимущества ипотеки именно в вашем банке?

– Россельхозбанк – надежный банк (100% акций находится в собственности государства), поэтому нашему клиенту не приходится думать о том, что будет с банком завтра. Волгоградский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» работает в регионе с 2001 года и насчитывает на сегодня 28 офисов продаж по всей области. Благодаря поддержке банка в прошлого году свои жилищные условия улучили 326 семей. Общая сумма ипотечных кредитов, выданных филиалом в 2014 году, составила порядка 335 млн рублей.

Мы уверены, что благодаря поддержке Волгоградского филиала Россельхозбанка многие семьи смогут приобрести или построить для себя новое, комфортное жилье.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем