СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Бесплатные симки разоряют волгоградцев

Волгоградцы предупреждают друг друга о новом виде мошенничества, жертвами которого становятся десятки людей. Первыми, кто помог нажиться нечистоплотным на руку дельцам, стали те, кто поверил в заманчивое обещание удвоить баланс бесплатной сим-карты, которые раздавали прямо на улице.

«Сегодня у многих есть телефоны с двумя–тремя сим-картами, поэтому необходимости хранить верность одному оператору нет совершенно никакой, – считает волгоградка Алина Белая. – Мои коллеги и знакомые легко меняют операторов, пробуют новые тарифы и ищут выгодные условия. Покупка сим-карты уже не является событием, поэтому часто делается мимоходом. Как оказалось, зря. Изменить свое мнение мне помогла история, которой со мной поделилась подруга в соцсети».

Как пояснили в пресс-службе одного из мобильных операторов, в Волгограде и впрямь участились случаи мошенничеств, когда бесплатная сим-карта, полученная на улице без предъявления паспорта, может стать источником серьезных проблем. При этом мошенники предлагают карты разных операторов. По словам потерпевших, которые уже лишились своих кровных, карты они получили прямо на улице, просто в подарок. Жертв не смутило, что для получения сим-карты не потребовался паспорт. Зато порадовало обещание от имени оператора удвоить положенные на счет 300 рублей. Впрочем, перспектива получить на счет упавшей с неба «симки» кругленькую сумму быстро сменилась недоумением.

«Не активируйте бесплатные карты, которые раздают у торговых центров, – призывают жертвы нового вида мошенничества. – Подруга, к сожалению, активировала, так как ей нужна была вторая сим-карта, и у нее телефон сам начал периодически запрашивать баланс банковской карты, а затем перевод на номер 7900. Подруга успела среагировать и перевести деньги с карты на лицевой счет. Также телефон начал глючить и все пытался скачать что-то стороннее. Когда сим-карту вытащили, телефон так и продолжал отправлять запросы о проверке баланса. 50 рублей, которые были пробно закинуты на симку для ее активации, так и не поступили, так как номер, указанный на наклеенной бумажке, не является номером этой сим-карты! Это чужой номер, зарегистрированный в Москве! В офисе «Билайн» сказали, что помочь вернуть деньги не смогут, но на заметку они это дело взяли, я надеюсь. Банковскую карту пришлось отправить на перевыпуск, дабы деньги с нее не ушли мошеннику, на телефоне подруга будет делать сброс настроек. 50 рублей – это мелочи, но кто-то закидывал и больше! На бумажке, которая была наклеена на симку, было написано об акции – закинь 300 рублей, и сумма на балансе удвоится».

В пресс-службе ОАО «Вымпелком» максимально оперативно отреагировали на сообщение абонентов, заверив, что информация о мошенничестве будет передана в правоохранительные органы.

«Волгоградский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предупреждает о появлении нового вида мошенничества, связанного с незаконным распространением сим-карт, – следует из официального релиза компании. – Мошенники действуют следующим образом: на людных улицах, вблизи торгово-развлекательных центров раздают прохожим сим-карты, не требуя паспортных данных для регистрации.

На конверте сим-карты есть наклейка с информацией о тарифе и номере телефона. Номер телефона, указанный на наклейке, не соответствует номеру вложенной сим-карты. После того, как человек пополняет баланс номера, указанного на стикере, деньги переходят на счета мошенников. Чтобы заинтересовать абонента пополнить баланс, на наклейке есть информация о «специальном предложении» – дополнительном бонусе на счет сим-карты при пополнении на сумму от 300 до 500 рублей.

Для того, чтобы уберечь себя от подобных схем мошенничества, помните, что сим-карта выдается только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Сотрудник, реализующий ее, имеет доверенность на продажу, заверенную печатью, и специальную брендированную форму.

«Билайн» рекомендует быть бдительными и ни в коем случае не активировать сим-карты, если возникают сомнения в законности их распространения. Если вы выявили факт мошенничества, немедленно сообщите об этом правоохранительным органам.

Более подробная информация обо всех видах мобильного мошенничества размещена на сайте Safe.beeline.ru».

Между тем юристы утверждают, что такого рода преступления проще предотвратить и призывают волгоградцев быть бдительными. Найти и наказать мошенников будет не так-то просто, ведь они не заключали с потерпевшими никаких официальных договоров, а деньги на бесплатные сим-карты люди кладут сами.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter