СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Налоговая напоминает о необходимости своевременно перечислять НДФЛ в бюджет

В процессе осуществления своей деятельности организации выплачивают вознаграждения физическим лицам, в частности, заработную плату, что ведет к обязанности организации как налогового агента исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с данного вознаграждения.

ИФНС России по Центральному району Волгограда напоминает, что налоговыми агентами, в соответствии с п.1 ст. 24 Налогового кодекса РФ, признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно пп.1 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на конкретные счета Федерального казначейства.

В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны перечислять сумму НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, – для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Обращаем внимание, что, согласно положениям ст. 123 Налогового кодекса РФ, неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный законодательством срок сумм НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и перечислению.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter