СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Сбережений волгоградцев хватит ненадолго

Поделиться

Имеющиеся финансовые накопления позволят среднестатистической волгоградской семье прожить, не влезая в долги, чуть более четырех месяцев в случае, если ее члены лишатся привычных источников дохода.

К таким выводам пришли авторы исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ, которое было посвящено исследованию рынка инвестирования накоплений граждан в городах с населением более 500 тысяч человек.

В ходе исследования участникам опроса предлагали ответить на вопрос, каким образом их семья распоряжается доходами в настоящее время? Варианты ответа: тратим все, что получаем; мы откладываем деньги от случая к случаю; мы стараемся регулярно откладывать некоторую сумму денег.

Исследование показало, что только немногим более половины российских семей из числа жителей крупных городов откладывают сбережения (55%), остальные же тратят все, что получают. Из этих 55% семей 25% делает накопления от случая к случаю и только 30% – откладывают средства каждый месяц.

Самая большая доля семей, делающих сбережения, приходится на Владивосток, Москву, Краснодар, Ростов-на-Дону и Казань. Наименьшая доля семей, откладывающих накопления, отмечена в Уфе, Оренбурге, Пензе, Астрахани и Волгограде. Согласно выводам экспертов, оставшаяся без средств к существования семья волгоградцев сможет прожить на свои накопления немногим более четырех месяцев. Схожая картина наблюдается в Новокузнецке, Краснодаре, Омске и Ростове-на-Дону.

Как предполагают авторы исследования, в этих городах сходятся два обстоятельства – недостаточно высокий уровень доходов населения, препятствующий формированию значительных накоплений, а также высокая стоимость жизни.

Общий же незначительный объем сбережений, о котором говорят участники исследования, по мнению экспертов, свидетельствует о слабой защищенности населения перед лицом экономического кризиса.

«Понятно, что в среднем по России показатели финансовых накоплений невысоки, в идеале «подушка безопасности» должна позволять прожить без поступления доходов как минимум год, – отметил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Однако ждать от нашего населения иного, увы, не приходится. За относительно небольшой в исторической перспективе срок было немало случаев, когда люди массово теряли средства. Это и Павловская реформа, и девальвация 1998, потом 2008, наконец, девальвация прошлого года, которые обесценили накопления людей. Видя это, многие просто отчаиваются делать сбережения, и сложно их за это осуждать».

При этом некоторые эксперты склонны считать, что в краткосрочной перспективе ситуация с доходами населения будет только ухудшаться.

«Вероятность плавного снижения нефтяных цен крайне высока, что будет увеличивать нагрузку на бюджет и вынуждать урезать расходы на социальные цели и задачи, а это однозначное ухудшение уровня жизни, – поясняет руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев. – Личные располагаемые реальные доходы населения в этом случае будут снижаться, поскольку снижение ставки будет приводить к росту спроса на заемные инструменты и, следовательно, размеру долга домохозяйств».

Судя по прогнозам, ситуацию не спасет даже ожидаемое к концу года замедление темпов инфляции.

«Думаю, к концу текущего года инфляция замедлится до 12,6%, – поясняет директор филиала БКС Премьер в Волгограде Алексей Рожин. – Официальный прогноз на конец года составляет 11,9%. Пик инфляции, по нашим оценкам, уже пройден. В предстоящие месяцы вероятно снижение цен на сезонные продукты питания и некоторые предметы потребления, а также сокращение цен на отдельные виды потребительских товаров длительного пользования. Но вместе с тем надо учитывать, что реальные доходы граждан продолжают сокращаться, как и потребительское кредитование. На наш взгляд, эти факторы продолжат оказывать на динамику потребительского спроса большее влияние, чем незначительное сокращение темпов инфляции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter