СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Аналитики ВТБ Капитал: основные показатели рынка труда в России за май

Аналитики ВТБ Капитал оценили ситуацию на рынке труда, основываясь на данных опубликованной Росстатом статистики за май.

В первую очередь эксперты отметили пересмотр рекордно низкого апрельского показателя роста средней номинальной зарплаты – с плюс 1,0% до плюс 5,2% (здесь и далее все данные приведены в годовом сопоставлении, если не указано иное). Еще лучше обстояли дела в мае: годовой рост номинальных зарплат ускорился до плюс 7,3%, а в реальном выражении их динамика улучшилась с минус 9,6% до минус 7,3%. Это, в свою очередь, оказало умеренное положительное воздействие на ситуацию в розничной торговле: темпы снижения оборота замедлились до минус 9,2% против минус 9,6% в апреле. Главным образом это было связано с ростом покупок непродовольственных товаров; ситуация в продовольственном сегменте существенно не изменилась: минус 8,8% в мае против минус 8,7% в апреле.

В целом данные Росстата, по мнению аналитиков ВТБ Капитал, говорят об улучшении ситуации на рынке труда, на что указывает ускорение роста номинальных зарплат как в частном (до плюс 6,5%), так и – пусть в меньшей степени – в государственном (плюс 4,4%) секторе. В то же время, хотя уровень безработицы и снизился до 5,6%, показатель, скорректированный на эффект сезонного увеличения спроса на рабочую силу, вырос до 5,8%. В то же время, несмотря на то что ускорение роста реальной заработной платы ведет к уменьшению давления на инфляцию со стороны спроса, в целом ситуация по-прежнему носит дезинфляционный характер, так как условия кредитования остаются жесткими, а значительный рост зарплат ограничен отдельными торгуемыми секторами экономики, где происходит некоторое перераспределение прибыли.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter