СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградские предприниматели не верят, что им хорошо

Поделиться

Волгоградские предприниматели очень скептично воспринимают информацию об улучшении предпринимательского климата в регионе, исходящую из разных источников.

Одним из источников позитивных оценок стал индекс RSBI, оценка которого в поквартальной динамике свидетельствует о росте деловой активности в Волгоградской области на фоне спада деловой активности в целом по стране. Как отмечается в исследовании Промсвязьбанка и «Опоры России», по итогам второго квартала индекс RSBI вырос на 10,5 пункта по сравнению с предыдущим кварталом и достиг 52 пунктов. В Волгоградской области при составлении индекса был проведен опрос, в котором приняли участие 130 представителей малого и среднего бизнеса.

«Я бы хотела напомнить, что индекс не является оценкой экономической составляющей, а лишь является показателем деловой активности, которую в 19 регионах России оценивают по четырем ключевым показателям, – отметила начальник управления малого и среднего бизнеса Южного филиала ОАО «Промсвязьбанк» Татьяна Садчикова. – Таким образом, высокие показатели этого квартала свидетельствуют прежде всего о том, что волгоградский бизнес уже адаптировался к реалиям и смотрит в будущее с позитивом. Если в первом квартале этого года ожидания предпринимателей были намного выше реальности, то сегодня они практически совпадают. Это значит, что мы более позитивны и оптимистичны, чем страна в целом».

В свою очередь предприниматели Волгограда мрачно шутят, что источник их оптимизма – в ощущении, что они достигли дна.

«Власти не слышат и не хотят слышать нас, – утверждает предприниматель Лариса Мельникова. – Те, кто работает в торговле, сполна познали неразбериху, затеянную городскими властями. С ужесточением требований к внешнему виду киосков срок окупаемости такого киоска, по нашим подсчетам, стал составлять семь лет. А вот схема размещения нестационарных объектов утверждается городскими властями на три года. При этом власть хочет лишить арендаторов, вложившимся в обустройство коммуникаций, преимущественного права аренды. Я уже не говорю о постоянном давлении и росте арендных платежей. Несогласие с политикой городских властей уже привело к тому, что в июле предприниматели готовятся провести по этим вопросам протестный митинг».

Крупицы оптимизма и в самом деле сохраняют лишь те, кто имеет более или менее разветвленный и диверсифицированный бизнес.

«Те, кто вел предпринимательскую деятельность, арендуя торговую точку, в кризис были вынуждены закрыться – растущие арендные платежи и низкая выручка сделали бизнес нерентабельным, – поясняет предприниматель Намик Аллахвердиев. – А вот я как владелец сети павильонов могу отметить положительную динамику. Если раньше люди воспринимали их как киоски по принципу «забежать после работы и купить то, что забыл в магазине», то сейчас средний чек в наших павильонах вырос».

Впрочем, предприниматель объясняет положительную динамику прежде всего сменой потребительских предпочтений.

«Мы ориентируемся на людей с зарплатой 10–20 тысяч рублей, – поясняет Намик Аллахвердиев. – После оплаты всех коммунальных платежей на руках у них остается крошечная сумма. Имея в кошельке 200–300 рублей на расходы, в «Карусель» не пойдешь. Понимая это, люди идут к нам. Думаю, что предприниматели, работающие в таком формате и готовые предложить качественный продукт за приемлемую цену, чувствуют себя неплохо. Во всяком случае, часть покупателей мы у сетей отобрали».

Примечательно, что скепсис в отношении оптимистичных оценок ситуации с бизнесом в Волгограде высказали руководители региональных общественных организаций.

«Формируя свое мнение по ситуации с бизнесом, мы запросили статистику в налоговых органах, – поясняет исполняющий обязанности руководителя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Оказалось, что количество юрлиц в 2015 году и в самом деле выросло в сравнении с 2014 годом на 300 единиц – до 53 300. Отчасти могу допустить, что подобная динамика отмечена за счет дробления крупных предприятий. Налоговики отмечают и увеличение поступлений НДФЛ. Если в 2013 году бизнес региона заплатил в казну 144 миллиарда рублей, то в 2014 году уже 151 миллиард. Несмотря на рост, не могу не усомниться в том, что эта цифра демонстрирует позитивную динамику бизнеса. Возможно, на бизнес просто до такой степени надавили, что вынудили расстаться с последним».

Не видит позитивной динамики в развитии бизнес-климата региона и уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Волгоградской области Андрей Ващенко.

«Хорошо, что по ряду основных показателей деятельности малого и среднего бизнеса в регионе нет особого падения, – отметил Андрей Ващенко. – Но нет и особого роста. Я бы говорил не об улучшении, а скорее о сдержанном оптимизме. Прирост в 300 предпринимателей, который отмечает статистика, легко укладывается в пределы погрешности, что такое 300 предпринимателей для целой области? Тем более что все мы знаем, как формируется динамика перетекания юридических лиц в ИП. Как только происходят изменения в законодательстве, бизнес ищет возможность сэкономить на налогах, отсюда – смена форм предприятия. Если сейчас будут приняты изменения в патентном законодательстве, стоит ждать роста числа индивидуальных предпринимателей просто потому, что переход на патент выгоден. Это не значит, что появятся новые. Рост налоговых поступлений тоже сопоставим с реальным уровнем инфляции».

По мнению эксперта, красноречивее статистики о состоянии дел в бизнесе свидетельствуют пустующие торговые центры и офисные здания.

«Хорошо, что нет сильного падения, но и роста особого нет, – считает Андрей Ващенко. – Чтобы говорить о росте, нужно спросить у банков, под какие проценты они готовы кредитовать бизнес. То, что мы пока слышим от кредитных учреждений, оптимизма не внушает. Пока начальная ставка кредитов для МСБ не упадет хотя бы до 12,5–13%, роста не будет, или он будет спекулятивный».

«Индекс Опоры RSBI» – регулярное исследование бизнес-настроений в сегменте микро-, малых и средних предприятий, которое проводит Промсвязьбанк и «Опора России». Проект реализуется при поддержке Общественной палаты России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter