СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Отпуск-2015: тенденции и прогнозы

Поделиться

Девальвация рубля, внутриэкономические проблемы и «синергетический» эффект западных санкций и курса РФ на самоизоляцию привели к тому, что экономическая ситуация в стране сильно изменилась. Вместе с ней изменилось и отношение волгоградцев к отпуску. На что могут рассчитывать волгоградцы в этом году, и какие перспективы ждут их в следующем? Россия, зарубежье или собственные грядки – какой выбор чаще делают волгоградцы? Ответы на эти вопросы искали эксперты Dengi.v1.ru.

Экономия – главный тренд лета – 2015

О том, что в текущем отпускном сезоне волгоградцы, как и в целом россияне, значительно умерили свои предпочтения, говорят многие эксперты.

«В среднем бюджет поездок в текущем году наши клиенты сократили на 30–40%, – рассказывает руководитель агентства путешествий «Полет» Олеся Саранцева. – Те, кто раньше мог позволить себе Турцию, в этом году выбрали более бюджетные варианты в Крыму и Сочи. Те, кто привык отдыхать на европейских курортах Испании или Италии, в этом году сориентировались на более бюджетную Грецию или Турцию. Даже весьма состоятельные граждане, которые могут себе позволить дорогие курорты, сокращают время пребывания на них – вместо двухнедельного отдыха выкупают десятидневные туры. К сожалению, по той же Турции мы так и не дождались компенсации части стоимости авиабилетиов, о которой говорили в начале сезона».

По словам эксперта, во многом предпочтения граждан сформировало изменение полетной программы из аэропорта Волгограда.

«Мы до последнего ждали, что в конце весны возобновятся вылеты в Римини, Испанию, – говорит Олеся Саранцева. – Однако сейчас из Волгограда зарубежная полетная программа сильно сократилась, ограничив выбор волгоградцев Турцией, Грецией и Египтом. Зато на этом фоне более востребованными стали Крым и Сочи, куда есть даже выбор перевозчиков».

При этом эксперты утверждают, что туристические предпочтения россиян часто формируются вопреки всякой логике.

«Несмотря на кризис в Греции, у операторов наблюдается даже рост числа бронирований, – поясняет директор «Связной Трэвел» Алексей Дорош. – Действуя по принципу «русские не сдаются», наши соотечественники не берут в расчет нестабильную финансовую ситуацию и проблемы с банковскими карточками. Зато в Греции достаточно выгодных предложений от отелей, работающих по системе «все включено» – это обеспечивает минимальные траты во время отпуска».

Еще одним примером бесстрашия и упорства российских туристов эксперт называет Крым.

«Несмотря на сложности с транспортной доступностью и невысокий уровень сервиса на месте, на это лето спрос на отдых на полуострове вырос, по разным оценкам, от 40% до 60% по сравнению с 2014», – поясняет Алексей Дорош.

По словам Олеси Саранцевой, в этом году недельный тур на двоих в Крым с проживанием и перелетом для волгоградцев стоит от 40 тысяч рублей. Эти расходы сопоставимы со средними цифрами по стране.

«Средний чек для пляжного отдыха в России в этом году – 25–30 тысяч рублей на человека (10 дней, завтрак-ужин, авиаперелет), – утверждает основатель и генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. – Для коротких (три–пять дней) экскурсионных туров ценник этого года – 13–15 тысяч рублей на человека (Золотое кольцо, Санкт-Петербург). Туры за границу дороже, но цена – не единственная причина отдыха в России. Играет роль тот факт, что ближе ехать, возможно добраться на своей машине или поездом, не нужны загранпаспорта и визы, родная языковая среда, привычка, наконец. Кроме того, в последние годы мы видим множество туристов, которые десятки раз были за границей и интересуются Россией, потому что это действительно интересная страна, с множеством туристических идей и вариантов отдыха. Понятно, что в этом году туристы будут экономить, но, по опросам ВЦИОМ, такие бюджеты поездок пока по силам туристам».

По словам экспертов, альтернативой европейским курортам в этом году могут стать отечественные санатории.

«Лучшие санатории Кавказских Минеральных Вод вполне могут конкурировать по качеству лечения и сервису с европейскими курортами, – считает Сергей Ромашкин. – Цена в одном из лучших в Кисловодске – 4500–6500 рублей в сутки. В эту сумму входит шведский стол, бассейн, десятки лечебных процедур. Россияне понимают, что качественное лечение стоит серьезных денег, поэтому спрос на такие продукты хороший, а направление активно развивается».

Прогнозы на будущее

Прогнозируя ситуацию на будущее, эксперты видят мало перспектив для развития выездного туризма. По всей видимости, в следующем году волгоградцы вряд ли смогут себе позволить шикарный отдых.

«С декабрьских максимумов доллар США ослаб почти на 30%, а евро – почти на 40%, – напомнил в рамках тематической онлайн-конференции аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. – Однако российская валюта по-прежнему сильно ослаблена по отношению к прошлогодним уровням. Это автоматически ведет к значительному росту стоимости зарубежного отдыха для населения в пересчете на рубли. Более того, на девальвацию накладывается снижение платежеспособного спроса. Таким образом, спад выездного турпотока из РФ на 40% г/г выглядит вполне закономерным. Впрочем, эту негативную тенденцию в некоторой степени нивелирует оценочно 15–20% г/г рост турпотока внутреннего туризма за последние два квартала. В случае с внутренним туризмом рост турпотока связан с ценовым конкурентным преимуществом: выездной туризм с учетом текущих курсов валют для многих становится недоступным».

По мнению экспертов, рецептом выживания для туристов смогут стать онлайн-покупки и самостоятельное планирование туров.

«Продажи туристических услуг будут все больше переходить в онлайн, – считает директор «Связной Трэвел» Алексей Дорош. – За последние 1,5–2 года уступили онлайн-трэвел-агентствам уже 25% рынка путешествий и в ближайшие два года могут уступить до 50%. По данным PwC, уже 78% россиян ищут информацию для отпуска в Интернете, 46% мониторят данные о ценах на билеты и гостиницы онлайн, 32% – бронируют онлайн. Это значит, что растет аудитория туристов, которые активно ищут предложения онлайн, хотя приобретают по прежнему традиционными способами оффлайн».

Хорошей новостью для туристов станет разве что тот факт, что на фоне прошлогодних громких банкротств туроператоров эксперты не видят перспектив для повторения в этом году.

«Возможно, будут единичные банкротства туроператоров, но они пройдут по мягкой схеме, когда все обязательства перед туристами будут выполнены», – считает директор по развитию направления «Отели» DaTravel.com Федор Егоров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter