СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы сдвигают отпуск на бархатный сезон

Поделиться

Представители волгоградских турагентств все чаще отмечают, что мотивом для выбора времени отпуска становится экономия. Многие туристы предпочитают ехать на отдых не в знойные летние месяцы, а в начале или даже в середине осени, когда жара немного ослабевает. Вода еще только начинает остывать, на пляжах нет толчеи, а цены на туры заметно ниже.

По статистике компании Level.Travel, которая продает туры онлайн от более 20 ведущих туроператоров, в сентябре – конце октября отдыхают от 20 до 30% туристов от общего потока с начала сезона.

По словам представителей волгоградских турагентств, в этом году экономия уже заставила волгоградцев сократить отпускные расходы на 30-40%.

«Перенос поездки на бархатный сезон, безусловно, станет вариантом для тех, кто хочет сократить свой бюджет на отдых, – считает руководитель агентства путешествий «Полет» Олеся Саранцева. – Зарубежные отели со второй половины недели сентября начинают снижать цены, хотя погода в том же Средиземноморье еще остается очень комфортной, особенно в первые две недели осени. Снижение цен в этот период может составить 20-30%, что в принципе сопоставимо с ценами при раннем бронировании. А вот если вам предлагают тур на 50% дешевле его реальной стоимости, стоит призадуматься, за такими предложениями могут стоять мошенники».

Вторая половина сентября уже не может порадовать классической летней жарой: море начинает остывать, и кое-где туристам может показаться прохладно. Так, на Адриатике – на пляжах Хорватии и Черногории, а также северной части Италии и континентальном побережье Испании комфортно покажется лишь тем туристам, которые привыкли летом отдыхать, скажем, на севере России – карельских озерах или Балтийском море. По мере того, как остывает осенью Черное море, снижаются и цены на отдых.

Самым разумным выбором для отдыха в конце сентября – начале октября относительно недалеко от России эксперты считают Турцию, Грецию, Египет, Тунис, Кипр или Балеарские острова в Испании. По словам турагентов, цены на эти направления уже пошли вниз.

Поделиться

Эксперты не советуют тянуть с выбором курорта, дожидаясь сильной просадки цен. Последний чартер туроператоры отправляют в страны Адриатики 28 сентября, и он, как правило, довольно загружен. По статистике Level.Travel, в сентябре – конце октября отдыхают от 20 до 30% туристов от общего потока с начала сезона. Ожидать снижения стоимости туров можно, только если на курортах неожиданно установилась не очень хорошая погода, но такой отдых – уже на любителя.

Все, кто не хочет гадать, какая будет погода на Средиземноморье или не склонны торопиться с покупкой туров – могут отправиться в Азию или страны Карибского бассейна. Туда не близко лететь, цены на туры, как правило, выше, чем на популярных направлениях, но зато лето гарантировано не только в сентябре, но и в октябре, ноябре, и даже в зимние месяцы. Волгоградцам стоит учесть, что к нижеперечисленным ценам придется добавить стоимость преозда или перелета до Москвы – прямых вылетов из Волгограда в азиатские страны нет.

Осенью неделя в Таиланде на Пхукете в 3* отеле на двоих будет стоить от 74 000 – с перелетом, трансфером, но без питания. Тур в Индию на неделю в 2* отель на двоих с перелетом, трансфером и завтраками в конце октября также начинается от 74 000 рублей. Поездка во Вьетнам на неделю на двоих в 2* отель с перелетом, трансфером и завтраками обойдется в 83 000 рублей. Отдых на белоснежных пляжах Карибского бассейна будет стоить значительно дороже. Неделя в Доминикане в отеле 3* на двоих с перелетом, трансфером и питанием по системе All Inclusive обойдется в 128 000 рублей – в начале сентября. Недельный отдых на Кубе на курорте Варадеро в 2* отеле на двоих с перелетом, трансфером и питанием по системе All Inclusive обойдется в 155 000 рублей. Тур в Мексику на неделю в конце сентября в 2* отель в Канкун на двоих с перелетом, трансфером и завтраками стоит от 199 000 рублей.

«У отдыха в бархатный сезон есть как свои преимущества, так и недостатки, – считает генеральный директор Level.Travel Дмитрий Малютин. – Осенью на популярных направлениях гораздо меньше детей и нет жары. Туры на некоторые курорты стоят дешевле. Кроме того, осень – лучшее время для путешествий для любителей винных и гастрономических туров. Но туристам надо быть готовым к пасмурной погоде. Любители шумных вечеринок также могут быть разочарованы, поскольку многие дискотеки прекращают свою работу во второй половине сентября. И все же бархатный сезон – это лучшее время для ценителей респектабельного отдыха по оптимальной цене».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter