V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Метизный завод не вписался в застройку

Метизный завод не вписался в застройку

Пятимиллионная задолженность за аренду, накопленная ООО «Метизный завод», фактически не оставляет предприятию надежд на выживание. Некогда ведущий на российском рынке производитель крепежа, пружин для тракторного, автомобильного, железнодорожного машиностроения из-за долгов лишился единственной производственной площадки и сейчас пытается оспорить решение Арбитражного суда Волгоградской области.

1 из 4

Напомним, оба участника судебного противостояния являются банкротами. Процедура конкурсного производства в отношении ОАО «ВЗТДиН» открыта в апреле 2014 года. Процедура внешнего управления в отношении ООО «Метизный завод» введена в первом полугодии текущего года. Оба предприятия накопили солидный багаж долгов как перед кредиторами, так и перед бюджетами разных уровней. Именно поэтому уникальное промышленное предприятие находится на грани краха.

Сейчас единственным шансом на выживание предприятия является попытка оспорить решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15 июля текущего года, согласно которому ООО «Метизный завод» отказали в ходатайстве об утверждении мирового соглашения. Если решение суда не будет оспорено, предприятие будет обязано расторгнуть договор аренды и возвратить производственное оборудование.

Одной из причин неуступчивости спорящих сторон эксперты называют версию о том, что территорию спешат освободить под жилую застройку. В июле этого года было публично объявлено о планах по строительству на территории ВЗТДиН многоквартирного жилого дома «Артхаус». Как следует из проектной декларации, размещенной на сайте застройщика, на месте бывшего завода на участке между улицей Глазкова и заводоуправлением планируется построить 12-этажный двухподъездный монолитно-кирпичный дом бизнес-класса на 214 квартир. Срок сдачи объекта – четвертый квартал 2017 года. Представитель застройщика пояснил, что на сегодняшний день официально получено разрешение на строительство только на отведенной под «Артхаус» территории. Однако застройщики убеждены, что со временем жилые дома появятся на всей территории ВЗТДиН.

1 из 4

Неудивительно, что в этой ситуации дальнейшая судьба метизного волнует разве что отраслевые профсоюзы. Во всяком случае, именно они, а не собственники пытаются привлечь внимание областных властей к судьбе предприятия.

«С одной стороны, обращаться к помощи власти в этой ситуации логично, – считает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Во многом нынешние проблемы промышленных предприятий обусловлены просчетами в промышленной политике региона и страны в целом. Поэтому сейчас развязать эти узлы без помощи власти получается далеко не у всех».

С другой стороны, депутат напомнил, что власти региона больше обещают, чем делают, когда речь идет о судьбе крупных промышленных производств.

«По большому счету, власть должна отвечать за все, что происходит в регионе, – поясняет Михаил Таранцов. – Но у нас получается, что дальше обещаний дело не идет. Любой волгоградец сможет перечислить список предприятий, которых регион лишился в последние полтора года. И это очевидное доказательство, что власть делает недостаточно для поддержки наших предприятий. Возможно, такое равнодушие обусловлено тем, что собственники этих предприятий находятся за пределами региона, туда же предприятия платят и налоги. Но есть наши люди, судьба которых напрямую зависит от существования заводов, и сейчас эти люди сами пытаются привлечь внимание к проблемам своего работодателя».

1 из 4

В правительстве региона подтвердили, что, вероятнее всего, метизному заводу все же придется покинуть территорию ВЗТДиН, но заверили, что это вовсе не означает, что у предприятия нет шансов.

«Несмотря на то, что со стороны собственников мы и в самом деле не получали никаких официальных писем и просьб о помощи, мы прорабатываем несколько вариантов вывода предприятия из кризиса, – рассказал председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. – Очевидно, что спасать метизный завод нужно, тем более что его продукция востребована и у завода есть заказы. И у нас есть интересные предложения со стороны инвесторов, которые мы в правительстве сейчас рассматриваем. Ситуация осложняется тем, что территория завода и его оборудование находятся в залоге, но ее нельзя назвать тупиковой. Завод вполне сможет работать и на новой промплощадке. Чуть позже мы готовы будем огласить детали инвестпроекта, который предлагает такое решение».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем