СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

ВТБ Капитал выступил финансовым консультантом китайской компании

ВТБ Капитал выступил финансовым консультантом China Merchants Holdings (International), которая в консорциуме с компаниями COSCO и CIC объявила о приобретении 65% акций Kumport, современного контейнерного терминала, расположенного в европейской части Стамбула, Турция.

Сделка стала крупнейшей прямой иностранной инвестицией Китая в экономику Турции и крупнейшей транзакцией в области слияний и поглощений в Турции в 2015 году.

Kumport является третьим по величине контейнерным терминалом в Турции с 17% доли рынка в стране и представляет собой важный транспортный узел, расположенный вдоль китайского экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21 века.

China Merchants Holdings (International) (CMHI) – оператор крупнейшего государственного порта в Китае и один из наиболее значимых участников этого сегмента рынка в мире. Принимая во внимание значительные экономические перспективы Турции, CMHI ожидает высокий спрос на контейнерные порты и транспортную логистику в регионе.

«Мы гордимся тем, что приняли участие в этой знаковой сделке, которая для нас стала уже второй по счету масштабной транзакцией в области слияний и поглощений для клиентов из Китая в сентябре 2015 года, – отметил руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках ВТБ Капитал Риккардо Орчел. – Ранее в этом месяце ВТБ Капитал выступил финансовым консультантом ChemChina в сделке по инвестированию НК «Роснефть» в акционерный капитал CCPC. Тот факт, что мы приняли участие в реализации данных масштабных транзакций, демонстрирует развитие возможностей ВТБ Капитал на международных рынках, в частности, расширение наших партнерских отношений в Китае, Турции и на Ближнем Востоке, которые стали решающим фактором в получении мандата и успешной реализации этой сделки».

«Мы рады стать партнером для крупнейшего оператора контейнерных терминалов в Китае в рамках этой важной трансграничной инвестиции в инфраструктуру Турции, реализованной в соответствии с инициативой создания проекта «Один пояс – один путь», – подчеркнул руководитель департамента транспорта, инфраструктуры и промышленности ВТБ Питер Стонор. – Наша значительная роль в данной сделке способствует укреплению международного бизнеса ВТБ Капитал в сфере транспортной инфраструктуры. Мы успешно реализовали за последние пять лет свыше 40 транзакций в общем объеме порядка 30 млрд долларов США».

«Консорциум, в который входят компании CMHI, COSCO и CIC, является одной из наиболее крупных бизнес-структур в Китае, – уточнила руководитель по работе с клиентами ВТБ Капитал в Китае Вэй Чен. – Для нас очень важно, что ВТБ Капитал был выбран финансовым консультантом китайской стороны в рамках сделки. Это подтверждает высокую экспертизу и прочные позиции компании на международном инвестиционно-банковском рынке, особенно в Китае, который является приоритетным рынком в рамках нашей международной стратегии».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter