СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы стремительно нищают

Поделиться

Волгоград отметился очередными антирекордами, связанными с оценкой благополучия его жителей.

В рамках исследования, проведенного специалистами департамента исследований Финансового университета при правительстве РФ Волгоград отмечен в числе городов с наибольшей долей малоимущих среди пожилых людей. Почти каждый третий пенсионер (32% опрошенных) заверил, что ему с трудом хватает денег на питание. Кроме того, Волгоград оказался в списке городов, где растет и доля бедной молодежи. Волгоград отметился в рейтинге и самой скромной долей обеспеченных людей – только 7% волгоградцев отнесли себя к группе тех, кому хватает денег хотя бы на новый автомобиль. В Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону таких людей в два раза больше. При этом 66% жителей города-героя заверили, что их доходов хватает разве что на предметы первой необходимости.

Впрочем, неутешительная динамика отмечена по всей стране. Согласно исследованию, по сравнению с результатами десяти месяцев 2014 года в стране заметно выросла доля людей, относящих себя к наименее обеспеченным. До 13% увеличилось число людей, которым с трудом хватает денег на питание. Больше всего появилось малообеспеченных, бедных граждан (то есть тех, кому хватает не более чем на предметы первой необходимости) по сравнению с прошлым годом среди частных специалистов, фрилансеров, занятых в гостиничном и рестораном бизнесе, маркетинге, рекламе, компьютерном сервисе и других видах обслуживания предприятий, среди госуправленцев, бюджетников, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и охранных предприятий, высшего менеджмента, владельцев и совладельцев бизнеса.

Участники исследования оценивали свое благосостояние по пятибалльной шкале. Авторы исследования отмечают, что субъективная оценка имеет целый ряд преимуществ перед официальной статистикой, поскольку отражает как «белые», так и «серые» поступления в семейный бюджет. Кроме того, респонденты имеют возможность сопоставить доходы с уровнем цен. И наконец, субъективная оценка позволяет оперативнее официальной статистики отследить рост потребительской корзины.

Волгоградские эксперты согласны с тем, что оценка горожан недалека от истины.

«Самое страшное, что у горожан пропала вера в то, что их жизнь может стать лучше, – считает председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. – О ситуации могу судить по состоянию предпринимательского сообщества. Еще несколько лет назад предприниматели были намного активнее, мечтали о том, как улучшить свою жизнь. Сейчас эти люди оказались предоставлены сами себе, без серьезной поддержки власти. Я не считаю поддержкой субсидирование отдельных категорий предпринимателей, которым ограничились сегодня властные структуры города и области. Предпринимателю нужны не деньги, а условия для ведения бизнеса. И таких условий в регионе нет. Совсем недавно Пенсионный фонд озвучил, что в регионе более 135 тысяч предпринимателей, которые занимаются бизнесом незаконно. Ничего удивительного в этом нет. Я уверена, что эти люди работают нелегально не потому, что не хотят платить, а потому, что если будут работать официально, просто не выживут. И это страшно».

При этом волгоградцы уверены, что рост числа нищих людей в городе – прямое следствие экономической стагнации региона.

«Волгоградцы мало зарабатывают не потому, что не умеют это делать, а потому, что делать это негде, – уверен политолог Александр Сайгин. – Я знаю немало волгоградских ребят, которые успешно работают в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. При этом они умудряются зарабатывать там больше, чем коренные жители. Обидно, что такой возможности талантливые люди не получают в Волгограде. И это прямое следствие того, что в регионе нет денег. Даже имея желание и способности, заработать в Волгограде намного сложнее, чем в перечисленных мною городах».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter