V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Страховщики фиксируют рост осложнений от гриппа

Страховщики фиксируют рост осложнений от гриппа

Нижневолжский филиал страховой Группы СОГАЗ зафиксировал увеличение количества застрахованных по ДМС, обратившихся за помощью к терапевтам.

Как уточнили V1.ru в пресс-службе СОГАЗ, чаще всего от тяжелых осложнений страдают дети, беременные женщины и люди старшего возраста. Всего с начала года из застрахованных по ДМС в Нижневолжском филиале СОГАЗа с жалобами на здоровье к терапевтам обратились около 60 человек, и это больше, чем в прошлом году.

«Летальных исходов после гриппа среди застрахованных СОГАЗа по ДМС нынешней зимой пока не зафиксировано, вместе с тем в разных регионах людей госпитализируют с серьезными осложнениями», – сообщила заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Булкина.

По последним данным СМИ, эпидемический порог по гриппу превышен уже в 17 регионах России. Из-за осложнений от гриппа с начала года умерли почти 30 человек, причем среди умерших есть и дети. Все они были непривиты. Сейчас при лабораторных исследованиях в 42% случаев у больных обнаруживается пандемический грипп – A(H1N1). Осложнения при гриппе развиваются очень рано. Если человек, подхвативший пандемический вирус гриппа, не обратился тотчас же к врачу, у него может развиться пневмония уже на вторые сутки заболевания.

Начальник Управления организации медицинской помощи СОГАЗа Николай Савченко говорит о двукратном увеличении обращаемости застрахованных по ДМС по поводам связанным с проявлениями симптомов гриппа и ОРВИ: «В декабре 2015-го и январе 2016 года на единый медицинский пульт ДМС страховой компании "СОГАЗ" обратились более 2400 человек, которым врач впоследствии поставил диагноз ОРВИ. В декабре 2014 – январе 2015 года таких обращений было зафиксировано около тысячи». При этом специалисты СОГАЗа отмечают, что сезон активного распространения гриппа только начинается.

По словам Ольги Булкиной, в большинство договоров добровольного медицинского страхования, заключенных СОГАЗом с юрлицами, входит услуга вакцинации от гриппа. «Многие страховые компании, в том числе СОГАЗ, добавляют эту услугу в корпоративные договоры без удорожания стоимости полисов. При этом работникам крупных и средних предприятий из числа наших клиентов прививки делают прямо в их офисах. Поэтому у большинства наших застрахованных есть возможность минимизировать риск заболевания», – отметила представитель СОГАЗа.

«Если вы заметили симптомы гриппа, нужно сразу вызывать врача и не заниматься самолечением, чтобы избежать осложнений», – говорит Николай Савченко. Врачи СОГАЗа рекомендуют в качестве профилактических мер регулярно мыть руки, промывать полость носа, особенно после улицы, не дотрагиваться лишний раз руками к глазам, носу и рту, пользоваться индивидуальными столовыми приборами, чашкой, одноразовыми платками. В общественном транспорте желательно надевать медицинские маски.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем