V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Чиновница обладминистрации избила кассира

Чиновница обладминистрации избила кассира

В предпринимательской среде Волгограда зреет возмущение по поводу того, что одну из ведущих должностей в региональном комитете по экономике продолжает занимать чиновница, несколько месяцев назад осужденная за избиение кассира в торговом центре.

Несмотря на то что судебное решение, вынесенное в отношении некоей Ольги Ваниной, все это время находилось в открытом доступе, из него были изъяты сведения об осужденной, которые позволяли бы удостовериться, что речь и в самом деле идет о заместителе главы комитета экономики Волгоградской области Ольге Ваниной.

«Именно поэтому мы не сразу поверили, что речь идет о высокопоставленной чиновнице и заместителе руководителя комитета по экономике, – рассказывает председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. – Решение суда в отношении Ольги Ваниной мы увидели около месяца назад и были просто уверены, что если речь в нем и в самом деле шла о чиновнице такого уровня, то ее давно должны были уволить. Во всяком случае, в моем понимании такого рода поступки непозволительны для чиновников, которые по роду своей деятельности призваны отстаивать интересы граждан. Однако в тех документах, которые есть в открытом доступе, нет никакой информации, которая бы подтверждала, что осужденная – действительно чиновница из обладминистрации. Прояснить эту информацию в суде нам тоже не удалось».

Недоумение предпринимателей можно понять. Как следует из материалов судебного решения, вынесенного в сентябре 2015 года, находясь в одном из отделов торгового центра, Ольга Ванина беспричинно создала конфликтную ситуацию с продавцом-кассиром. В ходе конфликта женщина нанесла кассиру несколько ударов руками по различным частям тела, в результате чего истцу были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, шее, верхних конечностях, кровоподтека на правом предплечье. Нанесение побоев зафиксировано в ходе судебно-медицинского обследования. После произошедшего конфликта ответчица не пыталась урегулировать сложившийся по ее вине конфликт, загладить причиненный ею моральный и физический вред. В судебном деле содержатся документы, подтверждающие тот факт, что избитой кассирше пришлось обращаться за медицинской помощью к неврологу, а впоследствии оплачивать услуги юриста.

Сомнения предпринимателей развеяла адвокат подзащитной Лилия Сысолятина, которая поделилась с V1.ru подробностями дела, которое до сих пор помнит в малейших деталях.

«1 марта 2015 года моя клиентка Александра Дубкова находилась на своем рабочем месте, – рассказывает адвокат Лилия Сысолятина. – Недовольство покупательницы Ольги Ваниной было вызвано тем, что продавец не смогла самостоятельно принять решение о предоставлении ей скидки на покупку. Девушка сказала, что ей нужно получить разрешение старшего продавца, и вышла в подсобное помещение, чтобы сделать телефонный звонок. Ольга Ванина требовала, чтобы разговор шел при ней, и когда Александра вышла в подсобку, отправилась за ней. Зайдя в служебное помещение, дама нанесла девушке побои, которые потом зафиксировала экспертиза. Сама же чиновница, выйдя из служебного помещения и глядя на девочку, у которой в кровь было расцарапано лицо, как ни в чем не бывало заверила, что она такого сделать не могла. Более того, давая объяснение вызванным полицейским, она обвинила продавца в том, что это она напала на нее. Чиновница не знала, что их потасовку в служебном помещении снимала видеокамера. Именно диск с записью стал главным и неоспоримым доказательством виновности чиновницы».

Однако подсудимую освободили от уголовной ответственности, поскольку она является матерью несовершеннолетнего ребенка и, главное, попала под амнистию, объявленную к 70-летию Победы. Тем не менее в ходе уголовного делопроизводства она была признана виновной в нанесении побоев. А в ходе гражданского делопроизводства Ольгу Ванину обязали оплатить расходы истца на лечение и адвоката в размере 88 тысяч рублей.

«Все это время Ольга Ванина ни разу не предприняла попытки уладить дело мирным путем или хотя бы извиниться перед девушкой, которую избила, – рассказывает Лилия Сысолятина. – Более того, она не стала пользоваться своим законным правом оспорить принятые в отношении нее судебные решения, что тоже в очередной раз доказывает ее вину. Для меня показательным стало очень уверенное поведение Ольги Ваниной на суде. А вот видеть на рабочем месте приставов и получать исполнительный лист чиновница не захотела – денежные средства на счет моей клиентки она перечислила самостоятельно, исполнив решение суда».

Избитая чиновницей кассир испытала столь сильное потрясение, что почти сразу уволилась с работы. А чиновница продолжает занимать свою должность.

«Печально, что такие ситуации мы наблюдаем сплошь и рядом, – рассказывает председатель общественной организации предпринимателей «Совет безопасности малого бизнеса» Александр Назаров. – Чиновники у нас давно могут позволить себе делать то, что непозволительно рядовому гражданину. Они не боятся ответственности, и даже совершив преступления, спустя время снова, что называется, «попадают в обойму». Несколько лет назад за взятку была осуждена сотрудник администрации Дзержинского района. Она была не только осуждена на реальный срок, но и была лишена права занимать руководящую должность в течение двух лет. Каково же было мое удивление, когда я снова увидел ее по телевизору и узнал, что она снова занимает должность, теперь в обладминистрации. Так что пример Ольги Ваниной вовсе не единичен. Дурной тон в этом вопросе у нас задают чиновники самого высокого уровня, на которых уже ориентируются местные».

Впрочем, далеко не все эксперты склонны с ходу становиться в этом деле на сторону потерпевшей.

«Напомню, что даже если речь и в самом деле идет о чиновнице, никакого судебного решения, которое бы запрещало ей занимать руководящую должность, не было, – поясняет экс-депутат Волгоградской областной Думы Андрей Попков. – А бытовой конфликт сегодня – вовсе не повод для увольнения с госслужбы. Я не в курсе подробностей потасовки, но вполне допускаю, что потерпевшая могла сама спровоцировать конфликт. Чиновники тоже люди, и у них тоже болит голова и бывает плохое настроение. В любом случае принимать решение будет руководство Ольги Ваниной».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем