V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Волгоградцы рассказали, что тормозит импортозамещение

Волгоградцы рассказали, что тормозит импортозамещение

Во время визита российского премьера Дмитрия Медведева Волгоград стал площадкой для обсуждения проблем, связанных с импортозамещением. Ориентиром для крупных и средних предприятий Дмитрий Медведев назвал посещенную им площадку «Лукойла», где «все оборудование, за исключением систем управления», – российского производства.

Глава правительства заметил, что он не против идеи ужесточения экспертизы иностранных проектов на предмет их соответствия российским нормам. Эту идею озвучил генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Лазарев, который пожаловался Дмитрию Медведеву на то, что сегодня предприятие загружено заказами лишь на 50% от своих реальных возможностей. При этом, по словам Александра Лазарева, предприятие может выпускать до 20 тысяч тонн оборудования для нефтегазопереработки

«Такая же ситуация сложилась сейчас и на других заводах по России, – уверен Александр Лазарев. – Проблема в том, что новые технологии закупаются за рубежом. Вместе с проектами зарубежных лицензиатов, которые применяются сегодня в России, приходят и новые требования, в которые заложено применение нероссийских материалов и оборудования. Мы имеем дело с серьезной зарубежной экспансией производителей на российский рынок. И это при том, что многое оборудование мы можем сделать сами. Решать вопросы импортозамещения при таких условиях мы не можем, хотя у наших предприятий сегодня достаточно компетенций, чтобы быть конкурентоспособными на фоне зарубежных конкурентов».

Выражая мнение представителей металлургической отрасли, гендиректор «Волгограднефтемаша» предложил ввести экспертизу проектов, которые поступают на территории регионов на предмет соответствия российским нормам. Эксперт считает важным, чтобы такие проекты позволяли использовать российские материалы и оборудование.

«Мы никого таким образом не накажем, а просто уравняем возможности», – считает Александр Лазарев.

Дмитрий Медведев посчитал инициативу волгоградского руководителя разумной и пообещал дать соответствующее поручение правительству РФ.

Между тем волгоградские эксперты считают, что на уровне премьера и руководителя партии «Едина Россия» нужно решать не проблемы получения или недополучения заказов отдельным предприятием, а гораздо более масштабные вещи.

«На вчерашней встрече поднимался вопрос высокой стоимости ресурсов для предприятий, которые у нас в регионе в большинстве своем энергоемкие, и эта тема гораздо более важна и актуальна в том числе и для решения проблемы импортозамещения, – считает политэксперт Виталий Арьков. – У нас очень дорогая вода и электроэнергия, из-за чего мы до сих пор не можем говорить о масштабном восстановлении систем орошения, хотя у нас даже есть собственный производитель. Высокая стоимость ресурсов делает невыгодной работу аграриев, а их продукцию неконкурентоспособной. Дорогие ресурсы – тормоз для развития многих отраслей промышленности, и как раз этот вопрос был очень своевременным».

При этом Виталий Арьков заверил, что волгоградским предпринимателям стоит рассчитывать не столько на премьера, который в данном случае больше озабочен предвыборной кампанией, сколько конечным результатом.

«Успех волгоградского бизнеса во многом будет зависеть от действий властей и их лоббистских возможностей, – считает Виталий Арьков. – Судя по последним событиям, у губернатора Андрея Бочарова они есть. Даже появление среди кандидатов в Госдуму господина Москвичева я бы расценивал как положительный факт, поскольку это человек с реальным влиянием на транспортную систему России. Будем надеяться, что и его появление, и замечания Медведева о состоянии волгоградских дорог и причинах этого позволят исправить ситуацию даже раньше ЧМ-2018».

Кроме того волгоградские эксперты уверены, что для успешного развития импортозамещения бизнесу нужна скорее не помощь, а спокойствие.

«Для волгоградского бизнеса важны понятные правила игры, – считает депутат волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Волгоградскому бизнесу не нужна помощь, волгоградскому бизнесу нужно спокойствие. На встрече с премьером вчера была озвучена цифра: 650 постановлений и законов регламентируют деятельность предпринимателей. Причем принятие некоторых нормативно-правовых документов датируется ещё временами Советского Союза. Волгоградскому бизнесу, как и любому другому в России, нужен определённый свод правил, соблюдая которые предприниматели смогут быть уверены в том, что их никто не накажет сверх положенного. Спрос всегда рождает предложение. И программа импортозамещения – не исключение. Волгоградские предприниматели – талантливые, умные, готовые работать днями и ночами. И в период постановок таких глобальных задач, повторюсь, основное для них – спокойствие. Внутреннее, на предприятиях, чтобы люди могли спокойно работать. И внешнее, зависящее от контролирующих органов. Чего пока мы, к сожалению, не наблюдаем».

Фото: Фото с сайта ОАО «Волгограднефтемаш»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем