V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес ВТБ24: четверть ипотечных кредитов выданы с господдержкой

ВТБ24: четверть ипотечных кредитов выданы с господдержкой

Каждый четвертый ипотечный кредит, выданный банком ВТБ24 на территории Волгоградской области, приходится на ипотеку с господдержкой. Всего же за пять месяцев текущего года ВТБ24 в Волгоградской области выдал 730 ипотечных кредитов на сумму 981 млн рублей, что в два раза превышает объем выдачи за аналогичный период 2015 года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник Центра ипотечного кредитования ВТБ24 в Волгоградской области Наташа Кравченко.

Главной причиной роста ипотечного портфеля Наташа Кравченко называет продление программы господдержки ипотеки и низкие процентные ставки по продукту, которые интересны населению даже в условиях снижения покупательской способности. По ее словам, на ипотеку с государственной поддержкой ВТБ24 в Волгоградской области в апреле пришлось 29% всех ипотечных кредитов и 23% – в мае. С начала года доля ипотеки с господдержкой достигла 30% за счет большого объема выданных кредитов в январе-феврале.

«Ипотека с господдержкой пользуется высоким спросом в регионе: за пять месяцев этого года мы выдали 300 субсидированных кредитов более чем на 361 млн рублей, – отмечает Наташа Кравченко. – И клиенты продолжают направлять заявки на получение субсидированных ипотечных кредитов, что говорит о правильности решения о продлении программы».

Сегодняшние перспективы позволяют рассчитывать на общий рост объемов выдачи ипотеки в Волгоградской области до конца года на 50%, в том числе 35% придется на господдержку. Наташа Кравченко отметила, что спрос на ипотеку поддерживают и застройщики, которые тоже пересмотрели свою стратегию в кризисных условиях.

«Учитывая финансовые возможности покупателей, застройщики постепенно отказываются от черновой отделки в сторону варианта "предчистовая отделка", что значительно сокращает в дальнейшем сроки ремонта жилья и затраты на него, – пояснила Наташа Кравченко. – Кроме того, застройщики скорректировали и планировочные решения квартир. Например, оптимальным вариантом однокомнатной квартиры в Волгограде признана площадь не более 45 квадратных метров».

По словам Наташи Кравченко, в условиях кризиса волгоградцы настроены на постепенное улучшение жилищных условий, поэтому в структуре ипотечных сделок наблюдается большое количество альтернативных сделок, когда покупка новой недвижимости сопряжена с продажей старого жилья.

Представитель ВТБ-24 подчеркнула, что ипотечный портфель банка на сегодня стабилен, а ипотечные заемщики Волгоградской области в целом стали моложе, чем несколько лет назад, получают официальную заработную плату и активно используют средства материнского (семейного) капитала. Если ранее чаще всего за кредитом на покупку квартиры обращались люди 35–45-летнего возраста, то в последние два года выросла доля заемщиков в возрасте до 35 лет. В 2015-2016 годах 54% ипотечных заемщиков ВТБ24 младше 35 лет.

На фоне общего снижения уровня зарплат среди заемщиков Волгоградской области представители ВТБ24 отмечают сокращение доли заемщиков, получающих «серую» заработную плату. Если в 2015 году доля составляла 50% от всех заемщиков ВТБ24 в Волгоградской области, то в 2016 году – уже 42%.

Среди заемщиков стало больше семей с детьми. За последние два года доля заемщиков с детьми увеличилось с 46 до 50%. Кроме того, по сравнению с 2015 годом на 30% возросло количество сделок, сопровождающихся использованием средств материнского семейного капитала в качестве первоначального взноса.

Один из главных приоритетов в работе ВТБ24 – качественный сервис. Учитывая предстоящий рост обращений за ипотечными кредитами и для комфортного обслуживания действующих клиентов, летом в Волгограде откроется первый центр ипотечного кредитования ВТБ24. Специализированный офис разместится по адресу: г. Волгоград, ул. 13-й Гвардейской, 7а и будет называться ЦИК «Панорама».

ВТБ24 (ПАО) (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций №1623) является дочерним банком ВТБ (ПАО) и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Сеть банка формируют 1062 офиса в 72 регионах страны.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем