V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Как пережить новогодние праздники: инструкция для котовладельцев и собаководов

Как пережить новогодние праздники: инструкция для котовладельцев и собаководов

Новогодние праздники – стресс для домашних животных. А владельцы питомцев нередко сами бывают виноваты в проблемах, которые приносят новогодние праздники их питомцам. Об основных опасностях, которые подстерегают пушистых любимцев, напомнили специалисты одной из крупных страховых компаний.

В новогодние каникулы большое количество несчастных случаев связано с проглатыванием питомцами новогодних украшений, мишуры и «дождика». Безобидная на первый взгляд «дождинка», попав в желудок и пищевод, приводит к непроходимости кишечника животного, перитониту. Также опасность представляют гирлянды и электрические елки, которые могут при прокусывании проводов ударить питомцев током.

Опасна пища с праздничного стола (салаты с майонезом, салями, соленья, икра, копченая рыба, сладости) и алкоголь. В процессе накрывания на стол, когда хозяева бегают по квартире, животным легко удается стащить еду, от которой потом страдает их печень, поджелудочная железа, может развиться мочекаменная болезнь, что чревато операцией или даже летальным исходом.

Частой причиной гибели животных, в основном это касается собак, является интерес к петардам. Четвероногие на лету хватают запущенный фейерверк или подброшенную петарду, последствия этого могут быть самими плачевными – от ожогов и рваных ран до смертельного исхода. Других шум взрывающегося салюта и тех же петард может довести до сердечного приступа или эпилептического припадка. Также испугавшееся громких звуков животное может сорваться с привязи и убежать в неизвестном направлении. Некоторые хозяева в состоянии алкогольного опьянения сами забывают животных на улице.

В отдельную группу проблем можно выделить необдуманное приобретение питомцев. Чрезмерное потребление алкоголя в праздники приводит к тому, что люди «под настроение» совершают незапланированную покупку, о чем после праздников и вхождения в привычный будничный ритм начинают активно сожалеть. Кроме того, в качестве подарков иногда дарят экзотических животных, которые впоследствии гибнут из-за неправильного содержания.

– К сожалению, в России страхование домашних животных практически не развито. В Европе же это такая же распространенная практика, как чипирование. Страхование домашних животных там является правилом: минимальный пакет обеспечивается каждому зарегистрированному питомцу независимо от его возраста, состояния здоровья, породы и назначения. Страхование питомца позволяет в случае непредвиденных ситуаций спасти ему жизнь в ведущих ветклиниках и не думать при этом о финансовой составляющей. Когда животное застраховано, и хозяин сообщает об этом ветеринару, врач понимает, что все его действия получат оценку сторонних специалистов, и лишних процедур и препаратов не назначает. Это ограждает животных от необязательных и часто бесполезных манипуляций, а хозяина – от лишних трат, – говорит топ-менеджер одной из крупных страховых компаний Ирина Карнаева.

Фото: Фото Елены Ведериной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем