СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Персональная любительская фотостудия

Поделиться

Чтобы запечатлеть самые яркие и памятные жизненные мгновения, без фотоаппарата не обойтись. Тем, кто решил попробовать свои силы в роли фотографа-любителя, но при этом хочет получить максимально профессиональные снимки, понадобится современное оборудование. Как выбрать «свою» модель камеры, учитывая актуальное разнообразие фототехники?

Цифровые фотоаппараты: компактность и доступность

Первый фактор, который лежит в основе выбора цифрового фотоаппарата, – количество пикселей на матрице. Именно от этого зависит максимальное разрешение снимков, а значит, и их качество. Еще одна полезная функция цифровой «мыльницы» – Zoom, позволяющий приближать снимаемый объект. Конечно, не последнюю роль в таком устройстве играют габариты. Пользователи выбирают «мыльницы» за их компактность и портативность: фотоаппарат можно всюду брать с собой. Владелец современной камеры FUJIFILM FINEPIX F660EXR Андрей Фролов рассказывает, что именно этими факторами руководствовался при своем выборе. «Меня устраивают и габариты устройства, и его «начинка». Фотоаппарат хорошо снимает даже при недостаточной освещенности, при этом цвета получаются сочные, не желтые и не пересвеченные. Беру его и в деловые поездки, и в путешествия – нигде еще не подводил. Со своими задачами – делать неплохие снимки на любительском уровне – мой фотоаппарат вполне справляется».

Впрочем, как отметил директор магазина «М.Видео» в Волгограде Денис Борозденков, современные компактные цифровые фотоаппараты отнюдь не примитивны. «В современные «мыльницы» часто встроены «умные» программы, которые сами подстраиваются под освещение, определяют местоположение снимаемого объекта, адаптируют настройки, исходя из желания фотографа запечатлеть кадр в определенной цветовой гамме. Эти программы удобны, если вы хотите быстро получить хороший снимок и не желаете возиться с ручными настройками. Цифровые камеры компактны, просты в использовании. При этом качество получающихся на них снимков год от года становится все лучше», – рассказал Денис Борозденков.

К тому же несомненным преимуществом компактных цифровых фотоаппаратов является их стоимость. Покупка полупрофессионального зеркального фотоаппарата обойдется несколько дороже, особенно если учесть необходимость дополнительного оснащения зеркалки объективами и вспышками. Как правило, базовая комплектация зеркальных моделей удовлетворяет пользователей лишь поначалу, а потом у фотографа возникает закономерное желание еще больше улучшить качество снимков за счет более продвинутой (и, естественно, довольно дорогой) аппаратуры. Впрочем, если фотолюбителю мало просто хороших фотографий и хочется примерить на себя роль начинающего фотографа (а в перспективе, возможно, и всерьез заняться фотографией), то его выбор фотокамеры однозначно переместится в сферу зеркальных фотоаппаратов.

Зеркальные фотоаппараты: профессиональные фотоперспективы

Несмотря на то, что зеркальные камеры в первую очередь являются устройствами для профессионалов, найти общий язык с ними сможет даже новичок, естественно, при наличии достаточного количества свободного времени и желания освоить технологии. Впрочем, помимо продвинутых настроек такие модели оснащены режимом автосъемки, который даже начинающему пользователю позволит сделать практически профессиональный снимок. «Когда я купила свою первую зеркалку, пользоваться ею не умела совершенно», – рассказывает фотограф Анна Зайцева. – Но со временем начала ориентироваться в настройках, увлеклась фоторетушью, общалась с профессионалами на форумах и много училась. Сейчас у меня уже третий по счету фотоаппарат, а фотография из хобби переросла в серьезное занятие». Как правило, практика использования зеркального фотоаппарата строится так, что постепенно с автоматического режима пользователь переходит на режим ручной настройки, автоматически переходя из разряда любителей в разряд профессионалов.

Зеркальные камеры состоят из «тушки» и объектива, выбор которых огромен. Что касается цены, то, как уже было сказано, зеркальная камера – дорогостоящая покупка, к которой следует подойти обстоятельно: почитать форумы фотографов-профессионалов или посоветоваться с продавцом-консультантом. «Современные фотолюбители зачастую предпочитают приобрести более профессиональную технику: это открывает перед ними новые горизонты развития. Но всегда важно сделать правильный выбор, ведь информации в Интернете часто бывает недостаточно. Поэтому мы предлагаем своим покупателям не только широкий выбор фототехники, но и советы профессиональных консультантов», – говорит Денис Борозденков.

Если вы решили серьезно заняться фотографией и примкнуть к счастливым обладателям зеркалок, то особое внимание следует уделить объективу фотокамеры. При выборе стоит обратить внимание на фокусное расстояние – это основная характеристика объектива, которая отражает, насколько объектив приближает или отдаляет объекты. «Чем больше фокусное расстояние объектива, тем более крупное, приближенное изображение получится при съемке с одной и той же точки. И наоборот, чем меньше фокусное расстояние объектива, тем более широкая панорама уместится на фотографии», – советует Денис Борозденков.

Не менее важной характеристикой для объектива является светосила, то есть способность объектива обеспечить ту или иную яркость изображения. Величина светосилы имеет важное значение: чем выше светосила, тем меньшая выдержка требуется при съемке. Встроенная в фотокамеру функция стабилизации изображения также крайне полезна. «По сути она служит заменой штативу и компенсирует мелкие движения рук при съемке. Но не стоит рассчитывать, что стабилизатор позволит сделать четкую фотографию движущегося объекта – для этого потребуется сделать дополнительные ручные настройки камеры», – уточнили эксперты фотосалона «М.Видео».

Наконец, если пользователь не ограничится покупкой одного лишь фотоаппарата и решит со временем создать собственную любительскую фотостудию, то перед ним встанет задача выбора дополнительных аксессуаров – вспышки, светофильтра, штатива и других. Расширенный ассортимент фототехники и дополнительного оборудования для любителей и профессионалов сегодня представлен в фотосалонах «М.Видео», которые сеть активно открывает в крупных городах. Здесь можно не только приобрести все самые последние новинки зеркальных фотоаппаратов, но и получить профессиональные рекомендации продавцов-консультантов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter