V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Наука Экономика Доходы президента выросли, россияне экономят на одежде и отдыхе

Доходы президента выросли, россияне экономят на одежде и отдыхе

На этой неделе обсуждали, сколько заработали за прошлый год депутаты и чиновники, а также президент и премьер-министр; новый транспортный налог, который будет привязан не к мощности мотора, а к возрасту и экологическому классу авто; а также не вполне оптмистичные прогнозы по развитию экономики страны и изменению уровня жизни: хотя безработица пока невысока, потребительские расходы все заметнее съеживаются. Об этих и других темах – в нашем традиционном еженедельном обзоре.

Автомобильный налог привяжут к возрасту машины

Экологический налог есть во всей Европе. ЕС берет как акцизы, так и экологический налог, настаивает замминистра финансов Сергей Шаталов, добавляя, что замена транспортного налога на экологический в будущем неизбежна. С таким предложением выступил заместитель министра промышленности Алексей Рахманов, а Дмитрий Медведев его поддержал. Так, предполагается, что налог для владельцев движущегося имущества будет зависеть не от объема двигателя (как сейчас), а от его возраста и экологического класса. Для тех, у кого новая и экологичная машина, налог будет ниже, а вот на верных стареньких лошадок владельцам придется раскошелится. Так, одним выстрелом государство и воздух очистит, и продажи автоконцернам поднимет. Как отмечают власти, в стране слишком много автомобилей старше 10 лет – непорядок.

Хотя некоторые эксперты очень сомневаются, что россияне кинутся покупать или брать в кредит экологичные, но недешевые автомобили. В прошлом году аналитики заметили, что доля кредитных авто еще не вернулась на уровень докризисных лет. Зато, по итогам прошлого года, вырос денежный объем выданных кредитов. Всего в 2012 году в стране продали 1 млн автомобилей в кредит – 34,8% в объеме продаж.

Кстати, один из факторов влияющих на эти показатели – ставка – в России в среднем составляет 14-16%, тогда как, к примеру, в США всего 4,1-4,6%. Сыграет роль и планируемое повышение акцизов на бензин с 2014 года. Хорошие машины требуют хорошего бензина. Хотя, Минфин уверяет, что повышение акцизов никак не повлияет на стоимость топлива. По мнению ведомства, цены на заправках и так завышены – на 2-3 рубля больше, чем должны быть. Это так называемая дополнительная премия нефтяных компаний, которую, по идее, должен контролировать ФАС. Антимонопольная служба должна работать поактивнее, уверены в министерстве.

Кто зарабатывает больше всех?

Россияне и так в последнее время отказываются от крупных покупок, выяснил «Ромир». И количество таких граждан растет, говорится в исследовании. Особенно заметно стали экономить на покупке одежды и обуви. Еще два года назад 40% потребителей были готовы потратить существенные суммы на обновление гардероба. В 2013 году желающих тратиться на обновки стало значительно меньше – лишь 19% опрошенных. Только 6% семей в последние полгода тратили крупные суммы на развлечения, отказались от отдыха и путешествий 10% россиян, хотя еще полгода назад они планировали эти траты. Урезание практически всех основных статей расходов произошло на фоне растущих номинальных доходов россиян – на 12-13% по сравнению с началом 2012 года. Аналитики «Ромира» полагают, что основную долю съедают инфляция и повседневное потребление, которое за год подскочило на 14%. Действительно, тот же «Ромир» высчитал, что в марте за один поход в магазине россияне стал тратить 521 рубль. За год средний чек по стране вырос на 7%.

Больше стали тратить и подростки 12-19 лет. В исследовании TNS Россия говорится, что в прошлом году они потратили 191 млрд рублей, и за последние три года траты ребят выросли в два раза. У парней расходы оказались выше, чем у девушек. Сильный пол еженедельно тратит 809 рублей, девочки – лишь 621 рубль. По словам аналитиков, ежемесячно подростки тратят около 3000 рублей, поскольку юные россияне чаще взрослых покупают в Интернете, следят за известными брендами в социальных сетях.

Кстати, скидочные сайты россияне, в отличие от европейцев, так и не полюбили. Всего 3% граждан ими активно пользуются, хотя регистрируются на них многие. А 8% пользователей сети Интернет вообще о таких не слышали. 22% просматривают, но не покупают, а 55% вообще считают эти покупки рискованными.

И не зря, поскольку интернет-мошенники на нас зарабатывают 10 млн рублей в день, подсчитали в «Яндексе». На опасные ресурсы попадает 21% месячной и около 2% суточной аудитории Интернета. Несравнимы с доходами мошенников доходы обычных честных россиян: в марте прирост составил всего 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: в пришлом году президент Владимир Путин заработал 5,8 млн рублей, его доход увеличился почти в два раза. Кстати, экс-президент, а ныне премьер Дмитрий Медведев заработал столько же. Самым обеспеченным же оказался первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов: владея большим перечнем недвижимости в России, Англии, Австрии и ОАЭ, вице-премьер смог заработать 226 млн рублей.

А вот обычный полицейский бухгалтер пенсионного отдела в Тайланде за четыре года – с 1994 по 1998 годы – умудрилась незамечено наворовать 13,56 тысяч долларов. За что и получила 1860 лет тюрьмы. Но так как более чем к 50 годам тюремного заключения в Таиланде приговаривать нельзя, кроме случаев, когда по закону применимы смертная казнь или пожизненное заключение, женщина отсидит только 50 лет.

В Америке, к примеру, миллионером можно стать и в шесть лет. Шестилетняя «королева красоты» Изабелла Барретт запустила собственную линию одежду и заработала на этом более миллиона долларов.

В России сократилась безработица, правда, на 2% всего. Безработными в марте были признаны 4,2 млн человек, или 5,7% экономически активного населения. С трудностями при поиске работы столкнулись и почти 2 млн инвалидов.

По мнению студентов, самой перспективной профессией этого года стала специальность программиста. Чуть менее интересна выпускникам работа инженера и специалиста кадровой службы. Причем, главный показатель «перспективности» для опрошенных – высокая зарплата, карьерный рост. А 17% респондентов уверены, что будущее – за новыми профессиями, у которых низкая конкуренция и большой спрос на работников. Тяжела работа у чиновников и работников госкомпаний. К примеру, Минфин недавно подготовил поправки в законодательство, которые устанавливают персональную ответственность губернаторов за долги бюджета. Если они будут приняты, то губернаторов и глав муниципальных образований, которые довели вверенные им регионы и города до долговой ямы, президент сможет отправлять в отставку в связи с утратой доверия. Высокооплачиваемая, но неблагодарная работа. Та же история с госкомпаниями: их зарплаты привяжут к результатам работы компании. Больше повезло медикам и учителям – в прошлом году их заработок увеличился на 20%. Сейчас в России насчитывается около 310 тысяч государственных и муниципальных учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обслуживания. Дмитрий Медведев уточнил, что в дальнейшем увеличение зарплаты бюджетникам пойдет по утвержденному графику и прибавка будет зависеть от профессионализма специалистов.

Рост коммуналки затормозится

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым продлил до июля возможность регионов принять решение о порядке оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению. Также на местах власти смогут сделать перерасчет завышенных платежей граждан, уже начисленных ранее. Так, государство планирует оградить россиян от резкого роста платы за коммуналку. Кроме того, с россиян сняли обязанность каждый месяц снимать показания со своих счетчиков и строго отведенное время передавать их коммунальщикам. Хотя тем, у кого счетчиков нет, все же придется их поставить, чтобы с 1 января 2015 года не платить по повышенному тарифу. Правительство также решило простимулировать граждан экономить электроэнергию. С 1 сентября в стране будет введена социальная норма потребления электроэнергии – все, что сверх нее – будет оплачиваться по повышенным расценкам.

Пенсионеры – в заемщики, а банкоматам – человеческое лицо

Пенсионеры оказались самыми ответственными и добросовестными заемщиками. И в ближайшее время банки с большой вероятностью начнут внедрять для них специальные кредитные программы. Как выяснило бюро кредитных историй Equifax, пожилые россияне относительно незакредитованы. Так, кредитная история есть менее чем у половины жителей страны в возрасте от 55 до 59 лет и менее чем у 30% людей в возрасте от 65 до 69 лет. Кроме того, именно молодые люди чаще всего допускают просрочку более 90 дней. Если в категории 25-29 лет количество просрочивших кредит достигает отметки в 16%, то у людей пенсионного возраста – не превышает и 5%. В возрасте от 65 до 69 лет «забывают» отдавать кредит менее 2% людей.

Новую схему работы с должниками, правда ипотечниками, придумали в Госдуме. Депутаты предлагают властям выкупать жилье у должников по ипотеке, которые больше не могут платить по кредиту. Сбербанк России тоже решил занять проблемными кредитами, создав собственное коллекторское бюро «Активбизнесколлекшн», которое начнет работать с 1 июля 2013 года. Компания будет отвечать за взыскание долгов по кредитным картам и потребительским кредитам.

А вот американцы считают, что банкам сегодня не хватает человечности. Исправить эту ситуацию они решили, оснастив банкоматы функцией Teller Assist, которая дает возможность клиентам говорить по видеосвязи с кассиром банка в реальном режиме. Первый такой банкомат Bank of America будет установлен в Бостоне в апреле. После этого подобные аппараты будут размещаться по всей стране.

Экономику России ждет рецессия, а канадцы нашли лекарство от кризиса

Российскую же экономику будоражит. Чиновники настроены невесело. Министр экономического развития Андрей Белоусов ожидает рецессии, причем уже осенью. Аналитики подтверждают опасения, указывая на проблемы и с инвестициями и потреблением, а также с экспортом, который дает толчок импорту, что негативно для ВВП. Минэкономразвития кстати, резко ухудшило прогноз на этот год. «Рост промпроизводства, ВВП и инвестиций в основной капитал в стране будет меньше, чем планировалось, а вот отток капитала – наоборот, больше», – отмечает заместитель министра Андрей Клепач. По подсчетам министерства, ВВП в России вырастет только на 2,4%, а не на 3,6%, как планировалось ранее. Прогноз по промпроизводству составляет только два процента (ранее – 3,6%). Что касается инвестиций в основной капитал, то они поднимутся не на 6,5%, как прогнозировалось ранее, а только на 4,6%

С оттоком капитала и будут бороться наши власти. Дмитрий Медведев указал депутатам на то, что сегодня одна из основных их задач – создать такой налоговый режим и степень комфорта, чтобы стимулировать большинство граждан России хранить деньги в своей стране. Кстати, это самое большинство если и хранит деньги в стране, то в банке. А накоплениями считает суммы в 50 тысяч рублей. Треть опрошенных НАФИ россиян уверены, что накоплениями можно назвать любые сбережения независимо от их размера. Хотя в хранении денег за рубежом есть свои плюсы. К примеру, кипрским вкладчикам за потерянные деньги (правда, свыше 3 млн евро) предложили гражданство.

А вообще легко можно избежать банковских кризисов, считают канадцы. Для этого нужно иметь население, которое разговаривает на французском языке. Как утверждает Чарльз Каломириз, отсутствие банковского кризиса в Канаде связно с тем, что государство не проводило популистской политики. Изначально большую часть населения страны составляли потомки французов, которые ненавидели Великобританию, колонией которой стала Канада. Англичане были вынуждены создать сильное и независимое федеральное правительство, чтобы удержать колонию в составе империи. В результате, говорится в исследовании, политическое большинство в Канаде имело ограниченные возможности повлиять на экономическую политику. В США, напротив, граждане имеют широкие возможности изменять политику Федеральной резервной системы, а банковское регулирование используется как инструмент в политической борьбе. Это приводит к неограниченному росту кредитования, что и вызывает кризисы.

Источник: «Российская газета», «Ведомости», Lenta.ru, РБК, Вести.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем