V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес подробности Заброшенный молокозавод на Мамаевом кургане вернули администрации Волгограда

Заброшенный молокозавод на Мамаевом кургане вернули администрации Волгограда

Бывший депутат горсовета заполучил землю при помощи поддельной справки

Вернуть администрации города земельный участок бывшего молкомбината «Волгоградский» на склоне Мамаева кургана и заплатить 17 миллионов рублей придется НПО «Европа-Биофарм». Его на волне приватизации по поддельной справке заполучил основатель компании — умерший депутат Волгоградской городской думы Владимир Михалев.

Покойный экс-депутат Владимир Михалев был основателем НПО «Европа Биофарм»

Основанная в 1991 году компания «НПО «Европа-Биофарм» рекламировала себя как производителя и разработчика, продающего свои же лекарственные препараты, БАДы, растительные масла, тыквенную муку и косметические средства.

Но и к основателю компании, экс-депутату горсовета Волгограда Владимиру Михалеву, и к его супруге, директору НПО «Европа-Биофарм» Майе Михалевой, впоследствии возникли вопросы с точки зрения Уголовного кодекса России. Но если в возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» в отношении Владимира Михалева было отказано из-за его смерти (он скончался в августе 2012 году. — Прим. авт.), то заменившей покойного мужа на посту директора Майе Михалевой избежать уголовного преследования не удалось. В мае она получила шесть лет колонии общего режима и 900 тысяч штрафа за мошенничество в особо крупном размере. Следствие доказало, что вместо выполнения госконтракта по разработке технологии глубокой переработки тыквы для получения пектина Майя Михалева распределяла аванс в 45 миллионов рублей по счетам фирм, где сама же и была учредителем.

Судьба молокозавода «Волгоградский»


Возникли вопросы у следствия и к бумагам, по которым предприятию досталась земля на склоне Мамаева кургана — бывшего молокозавода «Волгоградский». Ныне заброшенный и превратившийся в руины комплекс зданий бывшего молокозавода на улице Второй Горной перешел в собственность ЗАО «НПО Биофарм» в ноябре 2011 года. Чуть позже, в мае 2012 года, присоединили и гараж площадью чуть больше тысячи квадратных метров.

По данным, установленным Арбитражным судом Волгоградской области, в марте 2013 года перешла в собственность НПО «Биофарм» и земля под бывшим молокозаводом общей площадью в 32 337 кв. м. Причем на весьма выгодных условиях: ее купили всего за 2,3 миллиона рублей, то есть за 2,5% от кадастровой стоимости участка, так как сделка проходила в процессе приватизации.

Подделка от депутата


Чтобы подтвердить этот факт, вместе с копиями плана приватизации молочного комбината «Волгоградский», договоров купли-продажи недвижимости и другими документами была предоставлена и справка из МУП «ЦМБТИ Краснооктябрьского района» № 421, выданная 16 марта 2010 года. Эта справка была единственным доказательством того, что упомянутый в ней гараж участвовал в приватизации комплекса зданий молочного комбината.

Сначала под прицелом следствия оказалась начальник Краснооктябрьского отделения МУП «ЦМБТИ» Надежда Третьякова. Но оперативно-разыскные мероприятия показали, что справка, якобы выданная руководителем этого МУПа, в материалах архивного дела отсутствует. Не изготавливалась и не выдавалась она и самим учреждением.

Позже в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью Владимира Михалева в 2012 году следователь УМВД России по Волгограду Юлия Конькова назвала справку поддельной, так как она была изготовлена экс-депутатом для формирования пакета документов по выкупу земельного участка по льготной цене.

По данным следствия, именно он, представив поддельный документ, завладел правом собственности на муниципальную землю, причинив администрации Волгограда ущерб на 8 168 568,73 рубля.

Возвращение земли

Афера с подделкой в марте 2017 года была расследована полицией, а так как она напрямую затрагивала государственные интересы, администрация Волгограда уже в мае обратилась с иском в суд.

— Администрация Волгограда просила признать недействительным договор купли-продажи участка бывшего молокозавода, который был заключен в марте 2013 года между областным комитетом по управлению государственным имуществом и ЗАО «НПО "Европа-Биофарм"», — сообщили V1.ru в Арбитражном суде Волгоградской области. — А, кроме того, взыскать с общества за четыре года пользования землей 17 344 196 рублей — «неосновательное обогащение» и проценты. Вступившим в законную силу решением суда эти требования полностью удовлетворены. С ЗАО «НПО "Европа-Биофарм"» в доход федерального бюджета также взыскана госпошлина в 109 721 рубль.

Решение пытались обжаловать в вышестоящих арбитражных судах Саратова и Казани, но там согласились с выводами волгоградского арбитража и оставили его в силе.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем