V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Город Недвижимость эксклюзив На месте волгоградского метизного завода построят высотки и торгово-развлекательный центр

На месте волгоградского метизного завода построят высотки и торгово-развлекательный центр

ООО «Пересвет-Юг» разрабатывает концепцию застройки выкупленного заводского комплекса

На бывшем заводе освобождают землю под строительство жилья и торгового центра

Строительная компания «Пересвет-Юг» вместе с девелоперской фирмой из Самары готовятся к застройке купленной территории площадью 16 гектаров разрушенного Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей, простоявшего 86 лет. Остатки производства вместе с рабочими переселят на шоссе Авиаторов, а большинство построек метизного завода уже снесены.

— Наша компания приобрела территорию площадью восемь гектар, — рассказал V1.ru генеральный директор строительной компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов. — Сейчас ведётся разработка концепции и эскизов планируемой застройки. Мы собираемся возвести здесь жилые дома, но об их количестве, этажности и любой конкретике говорить пока рано. Думаю, что у нас будет примерное представление не раньше, чем через три-четыре месяца.

Последние фотографии до сноса старых заводских зданий

Помимо высоток на территории заброшенного завода появится торговый центр.

— Инвестор из Самары — крупная девелоперская компания приобрела земельный участок восемь гектар на территории бывшего завода ближе к Мамаеву кургану и прорабатывает вопрос строительства торгово-развлекательного центра, — сообщил директор ООО «Пересвет-Юг». — Снос старых объектов практически завершён, идёт разработка концепции нового жилого комплекса, органично совмещённой со строительством рядом торгового центра. К концу года собираемся приступить к проектированию.

Вместо завода построят высотки

На территории бывшего Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей сохранилось историческое здание, в котором легендарный советский снайпер Василий Зайцев вёл дуэль с немецким снайпером Кёнигом.

— На одном из зданий сохранилась табличка об этом событии, — говорит Алексей Цуканов. — Сносить и разрушать его никто не собирается.

Оставшиеся производства переедут в цеха моторного завода

Часть заводских площадей арендована ООО «Волгоградский метизный завод» до января 2020 года. Эти сроки примерно совпадают с началом намеченного строительства торгово-развлекательного центра.

— «Пересвет-Юг», несмотря на заинтересованность в земельном участке, профинансировала сохранение метизного производства и около 200 рабочих мест, — сообщил гендиректор компании. — Мы очень надеемся, что предпринимательская инициатива коллектива завода приведёт не только к сохранению, но и к становлению современного, конкурентоспособного производства, которое возможно только через постоянное обновление производственных фондов и технологий.

ТРК построит инвестор из Самары, купивший половину территории завода

— Здание, где сейчас располагается завод под сносится не будет, — говорит Алексей Цуканов. — В нём будет частично размещён торгово-развлекательный центр. Рабочие и оборудование переедут в купленные цеха моторного завода на шоссе Авиаторов.

Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей (ОАО ВЗТДиН) построили в 1932 году. С развалом Советского союза производство стало умирать. К новым экономическим реалиям оно приспособиться не смогло.

Метизный завод ещё дымил в 2016 году

В 2014 году завод признали банкротом и в отношении собственника имущественного комплекса была открыта процедура конкурсного производства. Тогда и появились отдать участок земли в центре города под жилую застройку.

В 2015 году АО «Корпорация развития Волгоградской области» разработало «Паспорт инвестиционной площадки ВЗТДиН площадью 15 га». По планам, на территории бывшего метизного завода должны были разместиться жилые дома от восьми до 20 этажей, 25-этажная гостиница, детский сад, школа, магазин и многоэтажные автомобильные парковки.

Элитное жильё появится с видом на «Волгоград-Арену»

На продажу метизный завод выставили летом прошлого года. Огромный земельный участок и расположенные на нем здания заводских цехов находились в залоге у «Внешэкономбанка». Арбитражный суд утвердил условия реализации всего имущественного комплекса одним лотом за 720 миллионов рублей.

«Снос старых зданий завершился»
Комплекс выставляли на торги за 720 миллионов
Завод простоял 86 лет
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем