V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Показал лицо — забыл об очередях в банке: волгоградцам рассказали, на что способна биометрия

Показал лицо — забыл об очередях в банке: волгоградцам рассказали, на что способна биометрия

Зачем нужен биометрический шаблон и как им выгодно пользоваться

После одного визита в банк вас там больше никогда не забудут

С июня прошлого года в России начала работать единая биометрическая система (ЕБС), которая позволяет распознавать человека на расстоянии по голосу и внешности. За девять месяцев активными пользователями системы стали в том числе и жители Волгоградской области. Чаще этот инструмент используют клиенты банков. На днях журналистам в волгоградском отделении Почта Банка показали, как создается биометрический шаблон человека, а заодно объяснили, чем это удобно.

Это не шпионские штучки


Почта Банк одним из первых присоединился к единой биометрической системе и сегодня в Волгоградской области собирает данные в систему в восьми клиентских центрах. В Волгограде биометрические шаблоны создают в четырех отделениях, в Волжском — в двух и по одному в Камышине и Михайловке. На всю процедуру, которую выполняют специально обученные сотрудники, от начала и до конца уходит не больше 15 минут.

Единая биометрическая система — это детище компании «Ростелеком». Именно эта компания является разработчиком и оператором системы, созданной по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Центрального банка РФ.

Взломать биометрическую систему невозможно, заверяют разработчики

— «Ростелеком» несет всю ответственность за хранение, обработку и защиту биометрических данных, — рассказал журналистам технический директор волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Сморжевский. — Пользователи данной системы могут удаленно, не посещая кредитные организации, получать финансовые услуги. Идентификация пользователя проводится по двум параметрам: распознаванию голоса и лица. Использование нескольких модальностей позволяет получить точность распознавания до 99,99%. На сегодняшний день в распознавании по биометрии это самый высокий процент. Самое главное, чему мы уделяли внимание, — это безопасность и защита биометрических данных.

По словам руководителя дирекции биометрических технологий Почта Банка Андрея Шурыгина, с помощью биометрии, однажды побывав в банке и оставив в системе свой биометрический слепок, любой житель Волгоградской области может совершенно спокойно, лежа на диване, открывать счета, делать вклады и оплачивать услуги.

Идентификация личности происходит по двум параметрам

— Сервис очень удобен для жителей отдаленных уголков Волгоградской области, инвалидов, а также жителей крупных городов, которые ценят свое личное время, — говорит Андрей Шурыгин. — Достаточно всего одного визита в банк, чтобы затем проходить идентификацию в банковских системах и решать финансовые вопросы удаленно.

Не бойтесь — «вас» не украдут


Алексей Сморжевский уверен, что идентификация личности по совокупности биометрических данных — это технология будущего, которая уже сегодня работает и упрощает людям жизнь. Но до сих пор самый часто задаваемый вопрос касается защиты персональных данных. Волгоградцев убеждают — никто ваш биометрический слепок не украдет.

На создание биометрического «двойника» уходят считаные секунды

— Распознавание пользователя в системе происходит по двум параметрам — голосу и лицу, а применение нескольких модальностей позволяет защищать данные с точностью 1 к 10 миллионам, — утверждает представитель компании «Ростелеком». — Кроме того, при использовании мобильного приложения «Ростелеком» «Ключ» обмен данными между смартфоном клиента и базой данных максимально защищен от перехвата российскими криптографическими средствами.

— Нет такого хакера, который мог бы взломать и воспользоваться биометрической системой, — добавляет Андрей Шурыгин.

Почему голос и лицо, а не отпечатки пальцев?



Как уже было сказано, текстовая биометрия (голос) и лицо увеличивают точность распознавания до 99,99%. Это самый высокий показатель, существующий сейчас в России.

— У отпечатков пальцев и сетчатки глаза степень защищенности слабее, — говорит в Андрей Шурыгин. — К тому же в бытовых условиях идентификация по лицу и голосу наиболее удобна. С отпечатками пальцев или сетчаткой глаза для распознавания нужно иметь специальные устройства. В случае с лицом и голосом достаточно только вашего смартфона. Сейчас мы работаем на платформе Android, позже планируем подключить и IOS.

Системе нужны лишь ваши фотография и голос

Биометрический шаблон сейчас создается сроком на три года, говорит представитель Почта Банка. Через некоторое время этот срок может увеличиться.

— В случае, если у вас произойдут кардинальные перемены во внешности, вам просто надо будет прийти в отделение банка и еще раз сделать фото. Данные в системе обновятся, и вы снова будете узнаваемы.

Макияж, смена цвета волос или другие женские фишки единую биометрическую систему не обманут. Лицо человека сличается с шаблоном по мельчайшим деталям.

Как с меня будут делать шаблон?


То, как делается биометрический шаблон человека, который потом «живет» в системе «Ростелекома», журналистам показали на живом человеке. Вся процедура от начала и до конца не заняла больше 15 минут.

— Чтобы создать биометрический шаблон, нужно прийти в отделение Почта Банка с паспортом, СНИЛСом и подтвержденным на «Госуслугах» профилем. Если у вас нет записи на «Госуслугах», вам её создадут. После этого вам дадут заполнить согласие на обработку данных, которое будет храниться в банке. Затем надо будет сделать фотографию и записать ваш голос.

Биометрический «слепок» надежнее любого отпечатка пальца и сканирования сетчатки

Фото и запись голоса делаются с помощью техники, которая отвечает заданным параметрам. Дома на веб-камеру для ЕБС сфотографироваться вряд ли удастся. В Почта Банке фотографию сделают по прописанным стандартам, а на специальный микрофон попросят зачитать три цифровые комбинации. Полученные данные загрузят в систему. Это займет всего несколько секунд.

— Я слышала про единую биометрическую систему, что, один раз сдав образец голоса и снимок лица, можно стать клиентом любого банка, не выходя из дома. Мне стало любопытно, и я пришла в офис Почта Банка. Это было легко, интересно и даже увлекательно. Понимаешь, что идёшь в ногу со временем. И если мне теперь нужно будет открыть в каком-то банке счёт, я смогу это сделать через смартфон, — поделилась после процедуры волгоградка Мария Шкуратова.

Как работать с единой биометрической системой?


Представитель Почта Банка Андрей Шурыгин наглядно показал, как человек, имеющий биометрический шаблон в ЕБС, может с помощью планшета, ноутбука или смартфона удаленно идентифицироваться и открыть счет в банке.

— Имея подтвержденные шаблон в единой биометрической системе и профиль на «Госуслугах», нужно открыть приложение «Ключ» «Ростелекома» и приложение нужного вам банка. Сервис предложит вам на выбор необходимую услугу. Выбираете ее, вводите пароль с «Госуслуг», а потом записываете небольшое видео.

Имея биометрический шаблон, вы можете открыть счет в банке прямо с дивана 

Направив на себя камеру смартфона, человек, имеющий свой «слепок» в ЕБС, записывает короткое видео так, чтобы было хорошо видно его лицо и слышно речь. Наговорить надо комбинацию цифр. Это видео улетает в систему, которая сличает его с имеющимися слепками. После одобрения ЕБС вас перебрасывает в личный кабинет банка.

— В нашем банке по этой технологии уже открыты счета через интернет-банк и мобильный банк, — говорит Андрей Шурыгин. — В основном пользуются этой услугой люди из так называемой экономически активной категории — от 20 до 50 лет, но также есть пенсионеры и молодые люди.

Единая биометрическая система — это цифровая платформа для удаленной биометрической идентификации, которая позволяет предоставлять новые цифровые коммерческие и государственные услуги для граждан в любое время и в любом месте. Система создана по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, «Ростелеком» — разработчик и оператор единой биометрической системы. Более подробно ознакомиться с системой, а также уточнить адреса банковских организаций, осуществляющих прием биометрических данных, можно на специализированном сайте «Ростелекома», посвященном биометрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем