V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности Больницы, храмы, школы, набережная: волгоградская компания набрала подряды на 2,5 миллиарда рублей

Больницы, храмы, школы, набережная: волгоградская компания набрала подряды на 2,5 миллиарда рублей

АО «Приволжтрансстрой» в этом году получило госконтракты практически на все крупные проекты

«Приволжтрансстрой» достраивает Александро-Невский собор 

В 2019 году ОАО «Приволжтрансстрой» получило государственные контракты на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Волгоградская компания продолжает реконструкцию Центральной набережной, строит онкодиспансер, проектирует детскую областную клиническую больницу рядом с ВолГУ. «Приволжтрансстрою» доверили работы по благоустройству сквера за площадью Павших Борцов, а также возведение перинатального центра № 3 при 25-й больнице и капремонт комплекса зданий ПТУ на проспекте Жукова. Мы пообщались с руководителем компании Владимиром Иващенко и посчитали, какие подряды «Приволжтрансстрой» получил за последние 10 лет.

«Не хочешь — не участвуй!»

Газон на Центральной набережной выцвел через месяц после её реконструкции

По данным из открытых источников, на конец августа «Приволжтрансстрой» получил в этом году более 15 подрядов на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

— Объёмы по сумме не превышают наших возможностей, — рассказал корреспонденту V1.RU руководитель ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. — За последние 10–12 лет у нас объём годовой выручки был примерно в два раза больше, несмотря на то, что сейчас проектов выиграли много и заключили больше контрактов.

Последние два года волгоградская компания заключила контракты на проектные работы по крупным объектам и на их строительство. В прошлом году «Приволжтрансстрой» заключил договоры на 906 миллионов рублей.

— Сложность, на самом деле, заключается в проектах, которые делает не «Приволжтрансстрой», — говорит Владимир Иващенко. — Просто даже рассмотреть документацию, когда её вывешивают за 10–15 дней до конкурса, получается не глубоко. А когда начинаешь строить и вникаешь в мельчайшие детали, возникает очень много вопросов, требующих и вмешательства и корректировки проекта. Зачастую приходится делать повторную экспертизу. Сама процедура достаточно тяжела. Она повторяется независимо от объёмов. Будь то огромный проект или маленький детский садик. А так работа, слава богу, есть.

Стоимость храма не называется

Возможность получения крупных заказов, зачастую без проведения конкурса, Владимир Иващенко объясняет наработанным опытом.

— Нашей организации в этом году 76 лет, и сама история её деятельности подразумевала строительство сложных и замороченных объектов. В сжатые сроки по времени, требованиям и оборудованию. Поэтому помогает опыт, — отметил руководитель «Приволжтрансстроя». — В прошлом году сдали в Краснодаре конфетную фабрику, где восемь производственных линий различных европейских стран. Все они разные по номенклатуре, требованиям, технологиям — Бельгии, Франции, Голландии, Германии. Всё это проектировали и собирали в единый организм. Недавно она заработала.

При этом руководитель крупной компании отмечает трудности участия в госзакупках для других организаций.

«Приволжтрансстрою» доверили переделывать каланчу под краеведческий музей

— Сейчас надо иметь большую выдержку, знания при работе с бюджетом в сфере госзакупок, чтобы потом злые языки не говорили: «Вот опять они выиграли госконтракт», — говорит Владимир Иващенко. — Обязан быть опыт работы, но многие понимают, что заниматься государственными подрядами не так просто. Выиграть — да, можно. А вот потом исполнить этот контракт качественно и вовремя — проблемно. У нас только контролирующих органов — 17. Работа тяжёлая, и не все на неё идут именно генподрядчиками. Но потом с удовольствием идут к нам работать по объектам на субподряд.

Руководитель «Приволжтрансстроя» признаёт недостатки государственного федерального закона «О закупках».

— Всегда хочется, чтобы была положительная динамика в совершенствовании законодательной сферы, — отметил Владимир Иващенко. — Но лучше вопрос об эффективности закона о закупках задать государственным заказчикам: а им хорошо работать с таким законом? Ведь в нём не только жёсткое отношение к исполнителю, но и не менее жёсткое отношение к заказчику. Он тоже связан по рукам и ногам именно ФЗ-44. Какие-то изменения происходят, они были и в этом году. Поэтому нужно, чтобы заказчики были инициаторами изменений. А подрядчики — простые исполнители. Не хочешь — не участвуй! Так многие и делают, хотя могли бы и набирать опыт, выполнять объёмы.

На участке перед ВолГУ компания проектирует детскую областную клиническую больницу

Помимо господрядов «Приволжтрансстрой» занимается строительством храмов.

— Мы участвовали в различной степени в строительстве 10 храмов. В области это Новожизненский храм на Солдатском поле, храм в Новониколаевске, в посёлке Новомаксимовка, — говорит Владимир Иващенко. — А в Волгограде мы заканчивали строительство Храма Всех Святых на Мамаевом кургане, проектировали и строили на Красном Октябре храм Иоанна Кронштадтского в византийском стиле.

До Андрея Бочарова

2009 год

«Приволжтрансстрой» впервые получил подряд, если верить сайту госзакупок, в 2009 году на строительство спортивный комплекса на улице Дружбы, 48б в городе Волжском Волгоградской области. Физкультурно-оздоровительный комплекс компания построила за 118,2 миллиона рублей.

2010 год

В то время волгоградские строители занимались только возведением ФОКа и смогли в 2010 году на закупках заработать только 140 тысяч рублей за хранение материальных ценностей мобилизационного резерва Управления Росрезерва по ЮФО.

2011 год

В 2011 году «Приволжтрансстрой» проектировал ремонт фонтана, а в этом — восстанавливал

Этот год выдался для «Приволжтрансстроя» более успешным. Компания получила пять подрядов на 149,8 миллиона рублей:

  • строительство и проведение коммуникаций к Физкультурно-оздоровительному комплексу всё того же ФОКа в Волжском — 22,6 миллиона рублей;

  • авторский надзор за строительством этого ФОКа — 236 тысяч рублей;

  • строительство школы в Палласовском районе — 126,6 миллиона рублей;

  • работы по монтажу именных плит на стене мемориального кладбища советских воинов на мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане — 140 тысяч рублей;

  • проектные работы по сохранению культурного наследия скульптурной группы «Искусство» с фонтаном на Аллее Героев — 195 тысяч рублей.

2012 год

Семь лет назад компания довольствовалась тремя госконтрактами на 115,6 миллиона рублей, но не стоит забывать, что выполнялись обязательства по предыдущим заказам.

  • строительство муниципального жилого дома на улице имени Нестерова в Краснооктябрьском районе Волгограда — 107,3 миллиона рублей;

  • установка скульптурной композиции «Благословение» в Центральном районе, более известной как памятник Петру и Февронии — 7,7 миллиона рублей;

  • спортивное покрытие зала для борьбы — 500 тысяч рублей.

2013 год

Памятник Петру и Февронии

На следующий год «Приволжтрансстрой» вновь получил три подряда на чуть большую сумму — 124,5 миллиона рублей:

  • разработка проектной и рабочей документации на аварийно-восстановительные работы на строительных конструкциях покрытия проходного канала блока емкостей № 3 на ГКОС на острове Голодном Кировского района Волгограда — 474 тысячи рублей;

  • приобретение и установка скульптурной композиции «Дмитрий Солунский» в городе Камышине — 1,6 миллиона рублей;

  • строительство муниципального жилого дома № 2 на улице Нестерова в Краснооктябрьском районе — 122,4 миллиона рублей.

2014 год

Мачешанский дом-интернат для престарелых и инвалидов во время строительства

Год ухода губернатора Сергея Боженова и прихода Андрея Бочарова ознаменовался отсутствием подрядов у волгоградских строителей и архитекторов. В это время они занимались возведением полученных ранее объектов.

При действующем губернаторе

2015 год

Зато в следующем году «Приволжтрансстрой» получил из бюджета 382,8 миллиона рублей за пять заказов. Три из них были небольшими по суммам. На их фоне выделяются:

  • корректировка и завершение строительства Мачешанского дома-интерната для престарелых и инвалидов — 197,2 миллиона рублей;

  • строительство крытого спортивно-оздоровительного комплекса с 25-метровым плавательным бассейном ВолгГМУ — 175,2 миллиона рублей.

2016 год

Вертолётная площадка у 25-й больницы

Сразу 17 контрактов на 1,6 миллиарда рублей удалось заключить компании в 2016 году. Не будем перечислять все, выделим только самые значимые:

  • реконструкция здания ДЮЦ в Центральном районе Волгограда — 556,9 миллиона рублей;

  • строительство школы на 1000 мест в жилом районе «Родниковая долина» в Советском районе Волгограда — 539,4 миллиона рублей;

  • реконструкция приемного отделения городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 — 406 миллионов рублей;

  • капремонт «Уездного по воинским делам присутствия», 1891 г. — нач. XX века в Камышине, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Исторический центр города Камышина», ХIХ–ХХ вв. Историческое здание восстанавливали под музей Алексея Маресьева к 100-летию его рождения — 47,1 миллиона рублей;

  • строительство вертолётной площадки для ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» — 17,3 миллиона рублей.

2017 год

25-я больница

Несмотря на 10 контрактов, общая их стоимость была заметно ниже предыдущего года — «всего» 687 миллионов рублей. «Приволжтрансстрой» выручил подряд МБУ «Служба капитального строительства и эксплуатации» на 550 миллионов рублей по строительству различных нежилых зданий. Остальные значимые подряды:

  • благоустройство поймы реки Царицы рядом с интерактивным музеем «Россия — моя история» — 115,4 миллиона рублей;

  • проект оперативного штаба губернатора в историческом здании на проспекте Ленина, 9 — 7,5 миллиона рублей;

  • проект реконструкции инфраструктуры городского электрического транспорта для пассажирских перевозок во время матчей ЧМ-2018 в Волгограде — 7 миллионов рублей.

2018 год

Набережную реконструировать ещё долго

В прошлом году «Приволжтрансстрою» досталось 26 подрядов, не считая продолжения строительства Александро-Невского собора на площади Павших Борцов. Они потянули на 906 миллионов рублей. Самые крупные из них:

  • различные реставрационные работы на Центральной набережной Волгограда: малые лестницы и подпорные стены, парк на верхней террасе, центральная лестница с основанием, ротонда, благоустройство — 439 миллионов рублей;

  • реставрация и приспособление под здание музея пожарной каланчи на улице Коммунистической, 5 — 83,7 миллиона рублей;

  • строительство детского сада на 40 мест в селе Веселово Камышинского района — 69 миллионов рублей;

  • ремонт в администрации Волгоградской области под создание оперативного штаба губернатора — 45 миллионов рублей;

  • ремонт комплекса зданий ПТУ на проспекте имени Жукова, 90 — 29 миллионов рублей.

2019 год

За храмом до декабря демонтируют старые коммуникации под новый парк

В этом году компания заключила более 15 контрактов на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

  • строительство Лечебно-консультационного центра ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» на улице Землячки, 78 — 1,8 миллиарда рублей;

  • строительство Россошинской СШ на 500 мест — 375 миллионов рублей;

  • ремонт комплекса зданий ПТУ на проспекте имени Жукова, 90 — 175 миллионов рублей;

  • продолжение ремонта Центральной набережной — свыше 110 миллионов рублей;

  • проект перинатального центра № 3 при 25-й больнице — 44,8 миллиона рублей;

  • проект областной детской больницы у ВолГУ — 31,6 миллиона рублей;

  • текущий ремонт фонтана «Искусство» — 17,7 миллиона рублей;

  • проект и начало благоустройства сквера за площадью Павших Борцов — 5,4 миллиона рублей.

Всего же компания «Приволжтрансстрой» за последние 10 лет получила более 90 госконтрактов на сумму свыше 6,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем