Бизнес подробности

«Мы очень его любим»: девочка из Волгограда просит Владимира Путина спасти папу-бизнесмена

Жена задержанного полицией Кирилла Иванова вышла к зданию ФСБ России. Дочь — обратилась к Путину

Ведущая борьбу за мужа Юлия Иванова вышла сегодня с плакатом на Лубянку. А дочка Ксюша — записала видеообращение к Путину

— Здравствуйте, Владимир Владимирович. Меня зовут Ксюша. Я из Волгограда, — говорит в камеру телефона заплаканная маленькая девочка. — Недавно папа мне сказал, что его могут задержать и даже арестовать. Я спросила: «За что?» Он ответил, что какие-то люди придумали то, что он никогда не совершал. Хочу спросить у вас: почему так может быть? У меня есть младшая сестра Ариша. И мы очень любим своего папу. Его вчера задержали. Прошу вас разобраться, почему у нас в стране такое возможно.

Папа этой заплаканной девочки, бизнесмен Кирилл Иванов, был задержан в центре Волгограда на парковке у торгово-развлекательного комплекса «Пирамида», якобы как не являющийся по вызовам судьи. Его жена Юлия, уже почти два года бьющаяся за свободу супруга, срочно вылетела в Москву и уже сегодня встала с плакатом у здания на Лубянке, где расположена приёмная Федеральной службы безопасности России. Семья Ивановых уверена — уголовное дело в отношении Кирилла сфабриковано полицией и чиновниками.

Проблемы у директора ООО «Приволжскнефтедобыча» Кирилла Иванова начались в 2017 году, когда компания выиграла госконтракт на поставку 800 тонн топочного мазута для котельных Харабалинского района Астраханской области. Сумма контракта, одного из 42 имеющихся в портфолио компании, составляла около девяти миллионов рублей.

Юлия Иванова боролась за мужа так, как только могла

Фирма начала исполнять контракт, но в октябре три грузовика с мазутом были задержаны сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области. По версии следствия, Иванов должен был поставить в Харабали топочный мазут марки «М-100», однако вёз 28 тонн нефтепродуктов, не соответствующих требованиям ГОСТ. Нанесенный ущерб оценили почти в миллион рублей.

— У заказчика не было никаких претензий к качеству мазута, поставка была оплачена, — говорит адвокат Кирилла Иванова Александр Архипов. — А вот полицейским качество мазута не понравилось. Не спорю, иногда бывает брак поставки. Но на этот счет есть пункт контракта — в случае, если поставленный товар не соответствует критериям, он просто возвращается производителю, а тот взамен отгружает товар качественный. За шесть лет работы с этим заказчиком такое было, правда, всего один раз. Провести повторную экспертизу задержанного полицией мазута также оказалось невозможно — он, как выяснилось, был полностью сожжен в харабалинских котельных.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но в администрации Харабалинского района поступили иначе, и семья Ивановых именно в этих действиях чиновников видит причину всех своих бед. В районе был введен режим чрезвычайной ситуации, позволивший администрации проводить экстренные закупки мазута без обязательных в обычных условиях торгов. Первой же закупкой, без аукциона и у единственного поставщика, администрация закупила 820 тонн мазута «М-100» за 13 с лишним миллионов рублей. Всего под прикрытием режима ЧС за зиму 2017–2018 года районные чиновники закупили без конкурса топлива для котельных на 87 миллионов рублей. Стоит отметить и еще один момент. Только осенью этого года компании Кирилла Иванова удалось через суд выбить с харабалинской администрации деньги за топливо, поставленное в 2018 году. Аналогичная ситуация была и по поставкам 2017 года.

А Кирилла Иванова арестовали, и полгода он провел в следственном изоляторе по обвинению в крупном мошенничестве. Он категорически настаивал на своей полной невиновности, не пошел на сделку со следствием и писал жалобы во все возможные инстанции. Все это время билась за мужа и Юлия, приходившая на личные приёмы практически ко всему руководству Астраханской области и не раз выходившая на одиночные пикеты. Но выпустили из СИЗО Кирилла Иванова только после того, как семья обратилась к Владимиру Путину.

Меру пресечения ему изменили на подписку о невыезде, но заодно и утяжелили статью, переквалифицировав обвинение на мошенничество в особо крупном размере.

Ксюша выходила с плакатом «за папу» к администрации Астраханской области

В пресс-службе УМВД России по Астраханской области отказались раскрыть подробности уголовного дела, возбужденного против предпринимателя, ограничившись весьма лаконичным комментарием:

— Сообщаем, что в отношении Кирилла Иванова Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области в ноябре 2017 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, — уточнил официальный представитель астраханской полиции Петр Русанов. — Уголовное дело закончено производством и направлено в Харабалинский районный суд для рассмотрения по существу в апреле 2019 года. В ноябре 2019 года, в связи с неявкой на судебные заседания, обвиняемый был объявлен в розыск судом. В связи с рассмотрением уголовного дела судом, сообщить иную информацию не представляется возможным.

По словам самого Кирилла Иванова, его объявили в розыск после очередного заседания суда, прошедшего в ноябре 2019 года. До этого момента в суде удалось выяснить, что эксперт, выдавший заключение о том, что поставляемое топливо некачественное, не имел права проведения подобных экспертиз, сама экспертиза была проведена с нарушениями, а один из свидетелей обвинения на суде заявил, что дал показания против Кирилла под давлением сотрудников полиции.

В ноябре адвокат Иванова Александр Архипов уехал в отпуск, о чем заранее уведомил суд.

— Но буквально на следующий день суд вызвал моего подзащитного, назначил ему государственного защитника и за одно заседание закончил судебное следствие, сразу перейдя к прениям, — говорит адвокат. — Вынести решение в этом же заседании помешало лишь ухудшение здоровья Иванова. Заседание перенесли. При этом никаких повесток о необходимости явки в суд мой доверитель не получал. И это не помешало объявить его в розыск, изменив ему меру пресечения на заключение под стражей на пять месяцев начиная с момента задержания.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В четверг, 12 декабря, Кирилл Иванов был задержан на парковке ТРЦ «Пирамида» сотрудниками полиции как находящийся в федеральном розыске.

— Задерживали Кирилла сотрудники полиции, — рассказал Александр Архипов. — Долгое время они не могли предоставить надлежащим образом заверенную копию решения суда об изменении меры пресечения моему подзащитному и помещении его в следственный изолятор, но потом все же предоставили надлежащим образом оформленный документ и забрали Кирилла с собой. По решению суда он должен находиться в СИЗО № 1 города Астрахани. Возможно, что его уже перевезли туда. Связаться с ним невозможно, а увидеться с ним мне так и не дали.

В прокуратуре Астраханской области отказались комментировать дело, уточнив, что любые комментарии будут возможны только после вынесения приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем