V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности «Финальный этап»: в Волгограде с торгов за 830 млн продают цеха и павильоны «Царь-Продукта»

«Финальный этап»: в Волгограде с торгов за 830 млн продают цеха и павильоны «Царь-Продукта»

ООО «Царицынский комбинат» планирует выкупить имущество обанкроченного холдинга за счёт кредита

«Царь-Продукт» банкротится с 2015 года

Как стало известно 3 декабря, в Волгограде проводятся торги по распродаже производственных цехов, автомобилей, торговых павильонов и другого имущества обанкроченных ООО «Царь Продукт» и ЗАО «Агро Инвест». Общая их стоимость превышает 832 миллиона рублей. Выкупить имущество надеется при поддержке властей ООО «Царицынский комбинат».

Одно из выставленных на торги зданий

— До 10 декабря принимаются заявки на участие в аукционе по реализации имущества обанкроченного ООО «Царь-Продукт» на улице Исторической в Дзержинском районе Волгограда, — сообщили корреспонденту V1.RU в организовавшей торги компании ООО «ЛегалГрупп». — Заявленная стоимость единого лота 375 914 166 рублей.

,

Список выставленного на продажу имущественного комплекса огромен.

— Здание главного производственного корпуса с надстройками на уровне пятого и шестого этажа с пристройками, с переходной галереей площадью 31 025 квадратных метров, — отмечено в документации. Котельная, участок площадью 9918 квадратов, магазин площадью 114 квадратов, право аренды земельных участков и торговые павильоны во Фролово и в Волжском.

«Уже выкуплено в собственность здание заводоуправления мясокомбината»

Среди реализуемого оборудования множество различных наименований.

— Также выставлено на торги находящееся по соседству недвижимое имущество стоимостью 381 858 259 рублей предприятия-банкрота ЗАО «Агро Инвест», — пояснили в компании. — Это производственные корпуса, оборудование, коммуникации, холодильники, строения и земельные участки.

За 114 550 030 рублей распродаются «нематериальные активы» ООО «Царь-Продукт».

— Это товарный знак, пять торговых павильонов и право аренды пяти земельных участков, 32 автомобиля, полуприцепы, тягач, десятки единиц различного оборудования, — отметили организаторы торгов.

Реализуемый павильон

Купить выставленное на торги имущество планируют действующие владельцы волгоградского мясокомбината.

— В 2015 году началась процедура банкротства предприятий ООО «Царь продукт» и двух филиалов ЗАО «Агро Инвест» — Волгоградского и находящегося во Фроловском районе в хуторе Красные Липки, — пояснили в компании. — Все помнят эти предприятия как производителя мясной, колбасной и молочной продукции под торговой маркой «Царь Продукт». На тот момент эти предприятия и ещё несколько входили в состав московского холдинга «Агро Инвест».

Ещё одно производственное здание, которое продадут с торгов

О гибели «Царь-Продукта» открыто заговорили летом 2015 года. До этого сотрудникам пытались выдавать зарплату колбасой. Самое крупное предприятие по переработке мяса в Волгоградской области входило в холдинг «Агро Инвест». Сейчас владельцем «Агро Инвеста» является на более чем 10% компания, зарегистрированная на Виргинских островах, «Эйвонли Индастри Корп.» Ликвидация волгоградского «Агро Инвеста» началась в сентябре 2015 года.

— Общая задолженность предприятий холдинга перед банками составляла около 8 миллиардов рублей, — рассказали на волгоградском мясокомбинате. — Среди банков-кредиторов были все крупные банки — «Сбербанк», «Газпромбанк», «Юникредит», «Россельхозбанк», «Петрокоммерц» и ещё несколько московских банков. В отношении собственника холдинга было заведено уголовное дело в связи с неуплатой НДС в крупном размере. В июле 2015 года собственником было принято решение о ликвидации холдинга.

Два производственных корпуса со всем оборудованием соединяет галерея

В апреле 2017 года учредитель ООО «Царь-Продукт» ООО Александр Дубовицкий получил пять лет лишения свободы за мошенничество.

— В ходе судебного разбирательства установлено, что Дубовицкий предоставил в ИФНС России по Дзержинскому району Волгограда налоговую декларацию за третий квартал 2011 года для возмещения налога на добавленную стоимость в сумме свыше 34 миллионов рублей, — отмечалось в официальном комментарии Волгоградского областного суда. — По документам налог на добавленную стоимость подлежал возмещению за якобы поставленное ООО «Царь-Продукт» фирмой-посредником логистическое оборудование для фасовки мясной продукции. На самом же деле оборудование приобреталось у производителя по меньшей стоимости, чем было указано в налоговой декларации.

Внутри реализуемого здания

Пока «Царь-Продукт» и «Агро Инвест» банкротились, на пороге увольнения стояли свыше тысячи человек.

— На грани увольнения оказались около 1200 сотрудников, работающих в волгоградских предприятиях холдинга. Но на тот момент руководству области удалось достигнуть договоренности с кредиторами, являющимися залогодержателями имущественного комплекса — производственной площадки Волгоградского мясокомбината — об аренде данного имущества, — пояснили на волгоградском мясокомбинате. — ООО «Царицынский комбинат» взяло в аренду оборудование, производственные площади, транспорт, находящиеся в залоге у банков, и начало выпуск продукции, известной сейчас под торговыми марками «Волгоградский мясокомбинат», «Волгоградский кондитер», «Волгоградский молочник». Был создан торговый дом ООО «Царицынский поставщик» и сеть фирменной торговли, включающая в себя более 50 павильонов, находящихся на территории Волгограда и Волгоградской области.

Продаются более 10 павильонов

Часть имущества обанкроченных компаний ООО «Царицынский комбинат» уже выкупил.

— Параллельно «Царицынский комбинат» выкупал имущество холдинга-банкрота, выставляемое на торги. На сегодняшний день уже выкуплены в собственность здание заводоуправления мясокомбината, оборудование, около 70 единиц транспорта, — отметили на действующем мясокомбинате. — Сейчас наступает завершающий этап — на торги выставлено основное производственное здание и оборудование мясокомбината. Оценочная стоимость комплекса около 700 миллионов рублей. ООО «Царицынский комбинат», при поддержке администрации города и области, готовится к выкупу данного имущественного комплекса. Для выкупа привлекаются кредитные средства ПАО «Сбербанк». Сделка планируется уже на январь 2020 года.

Отметим, что бойню, цеха, склады и автопарк «Царя-Продукта» продавали с торгов в мае 2018 года за 566,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем