СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Приволжским магистральным нефтепроводам – 60 лет

Поделиться

В эти дни ОАО «Приволжскнефтепровод», дочернее предприятие крупнейшей в мире компании по транспорту нефти ОАО «АК "Транснефть"», отмечает 60-летний юбилей. Объекты компании охватывают территорию шести регионов: Татарстан, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую (Волгоградское РНУ) и Ростовскую области.

История развития Приволжских магистральных нефтепроводов уходит корнями еще в 30-е годы двадцатого века. Именно в это время начинается промышленная добыча нефти в Волго-Уральском нефтеносном районе. В годы войны нефтедобыча здесь возросла многократно. Это потребовало развития системы транспортировки нефти, главное место в которой со временем занял наиболее эффективный трубопроводный транспорт.

К своему 60-летнему юбилею «Приволжскнефтепровод» подошел с хорошими производственными результатами. Это отметил в своем поздравительном письме президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев: «Сегодня предприятие является одним из ключевых звеньев российской нефтетранспортной системы. «Приволжскнефтепровод» остается флагманом отечественной нефтепроводной системы, кузницей высококвалифицированных кадров, участвует в реализации масштабных проектов. За этими достижениями – колоссальный труд и профессионализм рабочих, специалистов и руководства общества».

На данный момент в систему ОАО «Приволжскнефтепровод» входят свыше пяти тысяч километров магистральных нефтепроводов и 44 нефтеперекачивающие станции. Объем перекачки нефти составляет 140 млн тонн в год.

Один из самых больших филиалов Приволжского нефтепровода – Волгоградское районное нефтепроводное управление (ВРНУ). Нефтепроводы, которые эксплуатирует управление, проходят по территории Волгоградской, Ростовской и части Саратовской областей.

Нынешнее Волгоградское районное нефтепроводное управление берет начало с послевоенных лет, когда началась интенсивная разработка собственных месторождений нефти тогда еще Сталинградской области. Впервые нефть здесь добыли в ноябре 1948 года в Арчединском промысловом районе, а в мае 1949 года – на Жирновском месторождении.

Увеличение нефтедобычи на последнем, а также реальные перспективы развития Коробковской и Бахметьевской площадей и успешное строительство трубопроводов способствовали созданию в регионе нефтеперерабатывающей промышленности.

В 1953 году на юге Сталинграда началось возведение крупного нефтеперерабатывающего завода. Сырье на будущий промышленный гигант было решено доставлять по магистральному трубопроводу диаметром 377, 529 и 508 мм, который еще предстояло построить.

В 1970 году в связи с передачей нефтепроводов из системы Главнефтесбыта в министерство нефтяной промышленности Жирновское РНУ вошло в состав Управления Приволжскими магистральными нефтепроводами.

Волгоградское РНУ обслуживает четыре нефтепровода. Два трансрегиональных («Куйбышев – Тихорецк» и «Куйбышев – Лисичанск») поставляют нефть на экспорт, а два региональных транспортируют сырье на Волгоградский НПЗ.

Общая протяженность нефтепроводов составляет 1737 км. В структуру управления входят 16 НПС с объемом резервуарного парка 230 тысяч кубических метров, а также другие подразделения.

На сегодняшний день в коллективе Волгоградского РНУ работают около 1300 человек.

Для работы на предприятии есть все – льготы, хорошие социальные условия, которые не всякое предприятие может себе позволить. При этом затраты на социальную сферу с каждым годом растут. Помимо всего прочего это и социальные выплаты как работникам, так и ветеранам предприятия, медицинские обеспечение работников, коллективный отдых, организация отдыха детей.

Поздравительные слова губернатора Волгоградской области Сергея Боженова: «Сердечно поздравляю коллектив ОАО «Приволжскнефтепровод» со знаменательной датой – 60-летием со дня образования! На вашем предприятии трудится высокопрофессиональный коллектив единомышленников. Правительство Волгоградской области высоко ценит сложившиеся дружеские и плодотворные отношения с ОАО «Приволжскнефтепровод».

Являясь дочерним предприятием акционерной компании «Транснефть», открытое акционерное общество «Приволжскнефтепровод» сегодня входит в число ключевых элементов энергетической отрасли Российской Федерации. Использование современных технологий, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, внедрение новых комбинированных диагностических приборов, внедрение новых принципов энергосбережения – вся эта работа ОАО «Приволжскнефтепровод» способствует не только совершенствованию производственных процессов в самой компании, но и повышению энергетической эффективности отрасли в целом.

Важно, что одним из неотъемлемых принципов деятельности предприятия является обеспечение экологической безопасности. В структуру ОАО «Приволжскнефтепровод» входит и Волгоградское районное нефтепроводное управление. Это один из крупнейших филиалов среди дочерних предприятий акционерной компании «Транснефть» по количеству нефтеперекачивающих станций и протяженности эксплуатируемых нефтепроводов. Из тысяч километров нефтепроводов, обслуживаемых управлением, основная часть проходит по Волгоградскому региону.

Деятельность Волгоградского районного нефтепроводного управления очень важна как для экономики, так и для социальной жизни региона. Без нефти и ее производных невозможно представить работу промышленных и сельскохозяйственных предприятий области. Рабочие места обеспечивают не только стабильную трудовую занятость для жителей региона, но и социальные гарантии, участие в социальных программах сотрудников, членов их семей, ветеранов предприятия.

Искренне надеюсь на дальнейшее конструктивное сотрудничество и развитие партнерских отношений. От всей души желаю большому сплоченному коллективу ОАО «Приволжскнефтепровод» и ветеранам предприятия доброго здоровья, семейного уюта, тепла и благополучия!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter