V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Всё о коронавирусе проблема

«С марта продажи почти остановились»: как живет торговый центр Волгограда, оставшийся без покупателей до конца весны

Корреспонденты V1.RU прогулялись по опустевшему центру «Космос» в Кировском районе

Волгоградцы вышли на работу ради инвентаризации

Волгоградские предприниматели, арендующие помещения в торговых центрах города, застыли в ожидании. Ждать официального открытия комплекса или попытаться выйти на работу — вопрос, который волнует и владельцев торговых точек, и самих работников. Корреспонденты V1.RU доехали до ТРЦ «Космос» и пообщались с работниками.

На этой неделе волгоградцы заговорили об открытии магазинов с одеждой и обувью

На этой неделе в городе появились новости о первых «фальстартах»: в одном комплексе открылись магазины с одеждой, в другом уже вовсю продают косметику. В этот список волгоградцы включили и ТРЦ «Космос» в Кировском районе.

— Мы, как и прежде, работаем в ограниченном режиме, — объяснили в администрации торгового комплекса. — У нас открыты детские отделы, магазины с товарами первой необходимости, аптека и зоомагазины. Если сотрудники других павильонов и выходят на работу, то только для проведения ревизии. Проверяющие от нас почти не уходят — они тут с утра и до вечера.

На втором этаже открыты всего несколько магазинов 
Магазины ушли на ревизию 

На первом этаже торговой галереи еще теплится жизнь — волгоградцы выносят тяжелые сумки из продовольственного магазина, а курьеры забирают заказы из мобильных ресторанов. И если тут о режиме самоизоляции напоминают лишь маски и перчатки, то на втором этаже о нем и его последствиях красноречиво говорит каждая деталь. Звенящая тишина в пустынных пролетах и таблички на каждой второй двери: «Закрыты на ревизию». Закрывшись в своих павильонах, волгоградцы недоверчиво рассматривают поднимающихся на эскалаторе горожан. Кто во время режима самоизоляции будет ходить мимо закрытых магазинов? Только проверяющие.

— Мы приехали на работу, потому что вроде бы дали добро. А сейчас снова все закрыли и начали ревизию, — вздыхает продавец обувного магазина. — Будем разбирать зимний товар... Когда получится выставить лето, даже и не беремся загадывать.

К жизни до строгих ограничений ТЦ Кировского района возвращают лишь парикмахерская и несколько магазинов детской одежды. Впрочем, даже разрешение на работу не вселяет в горожан никакого оптимизма.

— Покупателей как не было, так и нет, — рассказывает волгоградка. — Я каждый день тут стою и надеюсь, что хоть кто-то заглянет. С марта продажи практически остановились.

Накануне первых послаблений для бизнеса фотограф V1.RU прошелся по волгоградским торговым центрам и заметил легкое оживление после долгой «спячки». Не дожидаясь официального разрешения, несколько магазинов и впрямь сняли таблички «Закрыто». И все же большинство торговых точек по-прежнему ждут отмашки оперштаба. Замруководителя аппарата губернатора Наталья Лисименко заявила о частых проверках и «ручных разборках» с заторопившимися предпринимателями.

— К сожалению, у нас есть примеры двух ТРЦ, которые собирались открываться. Руководство объяснило это тем, что неправильно поняли постановление — в результате ничего не открылось. Если мы видим какие-то нарушения, то проводим так называемые разборки вручную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем