Бизнес Всё о коронавирусе

«Спасаемся доставкой и сокращением сотрудников»: как выживают кафе Волгограда во время пандемии

Мы прошлись по самым популярным заведениям

В некоторые заведения волгоградцы после снятия запретов могут уже не попасть 

Кафе и рестораны в Волгограде останутся закрытыми, вероятнее всего, до 17 июня. За два месяца без посетителей многим рестораторам пришлось сократить численность сотрудников, некоторые подумывают о закрытии своих заведений.

Журналисты V1.RU решили узнать, как обстоят дела в кафе, бывших популярными среди волгоградцев до особого режима. У кого есть шанс выжить? А кто видит безрадостные перспективы?

Кафе «На аллее» — одно из старейших в Волгограде, и его владельцы смогли преодолеть непростые времена предыдущих лет. Из-за пандемии коронавируса обороты заведения заметно сократились, но владельцы не спешат думать о закрытии.

— С 28 марта наше кафе стало работать только на вынос и на доставку, — рассказал корреспонденту V 1.RU администратор кафе «На аллее» Давид. — На вынос обслуживание посетителей происходит только при наличии масок и перчаток, на входе мы предлагаем клиентам обработать руки санитайзером. Из-за пандемии мы были вынуждены сократить меню, а на вынос стали предлагать автоматическую скидку в 20% на любой заказ. У нас собственная бесплатная доставка в пределах Центрального, Ворошиловского и Дзержинского районов. В день получается около шести заказов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По словам Давида, собственникам кафе пришлось сократить численность штата.

— Штат сотрудников сократили частично, оставив всех поваров и сотрудников администрации заведения. Ждём с нетерпением окончания карантинных мер, после которых кафе будет функционировать в штатном режиме.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сократить сотрудников пришлось и владельцам заведения Wok cafe.

— Как и все, мы работаем в режиме карантина с конца марта. За два месяца ситуация в бизнесе стала напряжённой, количество заказов резко сократилось и за апрель–май составило всего около трех–четырех обращений клиентов в день: это заказы на вынос и через доставку, — говорит администратор кафе Wok Людмила. — Количество сотрудников мы вынужденно сократили, чтобы оптимизировать бизнес-процессы. Очень ожидаем окончания карантина и прекращения пандемии, чтобы наши посетители, наконец, приходили к нам в гости.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сотрудники небезызвестного в Волгограде «БульВарКафе» надеются на скорое снятие ограничений. Заведение переживает сложные времена — за апрель было всего три заказа.

— Мы перешли на режим выноса продукции и доставки нашим клиентам с начала апреля, — рассказывает представитель администрации «БульВарКафе» Марина. — Карантин за прошедшие два месяца сильно повлиял на наш бизнес, сотрудников практически не осталось. За апрель и май было реализовано всего три заказа. Сейчас работаем по системе «предзаказ»: если сумма составляет пять тысяч рублей, в таком случае вызывается на кухню повар. Перспективы функционирования предприятия крайне смутные. Надеемся, что не будет продления карантина — и к нам вновь придут посетители.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В кафе Marusya смотрят в будущее оптимистично. Как и везде, пока спасаются доставкой, предлагая бесплатный сервис в случаев заказа от тысячи рублей.

— Наше предприятие перешло на карантинное функционирование с 27 марта. Количество обращений клиентов из-за пандемии, конечно, сократилось так же, как и количество наших сотрудников, — делится администратор Marusya Людмила. — Преимущественно бизнес держится на заказах через доставку, которая становится бесплатной, если сумма заказа свыше одной тысячи рублей. В меньших заказах доставка составит 200 рублей независимо от района. Мы уверены, что справимся со всеми кризисами на рынке общественного питания и будем в дальнейшем так же радовать наших гостей своей кухней.

Несмотря на закрытие, неплохо чувствуют себя в кафе «Шампур». Расположенное вблизи вокзалов заведение пользуется успехом и сейчас.

— Рядом с кафе находятся железнодорожный вокзал и здания административного назначения, поэтому количество клиентов уменьшилось ненамного, — рассказывает управляющая Мария. — Для оптимизации бизнес-процессов мы изменили графики работы наших сотрудников, поэтому стало меньше рабочих смен. В среднем общее количество заказов в день — 15–20. Это совокупно заказы на вынос и на доставку. Сейчас поступает много обращений на проведение банкетов и свадеб. Клиенты заранее оставляют заявки, чтобы после снятия карантина провести свои семейные торжества. Мы оптимистично оцениваем свои перспективы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Журналисты V1.RU пообщались с ресторатором Евгением Бажутовым. Владелец ряда заведений рассказал, каким видит будущее общепита, а заодно поделился предложением, что может вывести рестораны и кафе на новый уровень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем