V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Всё о коронавирусе подробности «Люди пока не спешат за покупками»: в Волгограде торговые центры открывают всё больше магазинов

«Люди пока не спешат за покупками»: в Волгограде торговые центры открывают всё больше магазинов

Для выхода с самоизоляции предприниматели получают разрешения

Поставить свою работу на паузу работникам ТРЦ пришлось еще в конце марта 

Волгоградские торговые центры шаг за шагом возвращаются к жизни до пандемии коронавируса. Однако разрешения на полный запуск комплексов руководители до сих пор не получили. Подробнее — в нашем материале.

— Да, мы постепенно открываемся. Но открываем лишь те магазины, которые имеют официальное разрешение и подтверждение на работу, — рассказала директор одного из волгоградских ТРЦ. — Это системообразующие предприятия, указанные в реестре. Общего решения по торговым центрам по-прежнему нет, поэтому большинство магазинов всё еще закрыты.

Сотрудники магазинов, вернувшихся с самоизоляции, пока фиксируют серьезные убытки. По словам директора Ворошиловского ТЦ, по сравнению с прошлым годом продажи сократились вдвое.

— Сначала у нас были одни трудности, а сейчас начались другие, — признает Надежда Васильева. — Конечно, в первые дни жары волгоградцы по необходимости купили летние вещи и сменили обувь. Но сейчас людей не так много, и немногие из них спешат за покупками. Сейчас мы фиксируем, что покупок стало меньше на 50%.

После долгой паузы руководители торговых комплексов тратят большую часть времени не на отлаживание процессов, а на общение с работниками.

— Сотрудникам сейчас очень сложно, из-за нестабильности они ощущают себя не в своей тарелке, — добавляет волгоградка. — Приходится всех подбадривать, кого-то немного подстегивать. Общение с людьми занимает очень много времени. На самом деле, я могу сказать, что всё преодолимо. Еще недавно мы думали, что уже никогда не откроемся, но всё же постепенно выходим из режима самоизоляции.

Волгоградские ТРЦ перешли на ограниченный формат работы еще в конце марта. Легкое «потепление» пришло в пустующие залы только в мае: в торговых центрах начали открываться магазины с обувью, одеждой, товарами для дома и творчества.

— Для выхода на работу предприниматели, как правило, выставляют товары первой необходимости, — уточнили в одном из торговых центров. — Многие смогли завершить самоизоляцию, попав в список допущенных к работе организаций. Этот реестр составляют в областной администрации.

В понедельник, 15 июня, в регионе в очередной раз продлили режим самоизоляции. Вместе с тем волгоградцам рассказали о грядущих послаблениях. Со вчерашнего дня в городе и области многофункциональные центры, библиотеки и архивы вернулись с «удаленки».С 23 июня в полноценном формате заработают все парикмахерские, салоны красоты, солярии и косметологические центры без медицинской лицензии. В последний день лета чиновники дадут «добро» на работу фитнес-клубов и летних террас кафе и ресторанов. Подробнее читайте в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем